Если заглядывать, допустим, на 5 лет вперёд.
Хлопаю ресницами• 30 ноября 2022
Если почитать здесь темы большинство видит как подольше за счёт социала там посидеть.
Непостоянная постоянность• 30 ноября 2022
да.
Работу нашла, документы на подтверждения диплома дала
язык есть
с мужем развожусь
дом продали, осталась квартира
с социала слезла
язык есть
с мужем развожусь
дом продали, осталась квартира
с социала слезла
НеКонец-Света• 30 ноября 2022
О перспективах можно говорить, когда уже работа будет. А пока на курсах и пособии - задумываться о таком бессмысленно.
Тепличная• 30 ноября 2022
Саме сумне, що я в Україні не бачу для себе перспектив і можливості працювати і жити на рівні як до війни
ИНЬэтовамниЯНЬ• 30 ноября 2022
У всех разные перспективы, кто знает язык у кого достаточно денег купить там жилье и так далее . А кто с трусами поехал голый, босый , безволосый и не знает не языка ничего какие перспективы могут быть мечтают подольше на социале посидеть .
смысла обратно мне нет , ребенок в вуз
я в 38-свободная, для этой страны, молодая женщина
в Украине-я старещая
Даже тут на форуме ,женщин 40+- в утиль списывают.
Оставляю Украине мужа бівшего it)
в Украине-я старещая
Оставляю Украине мужа бівшего it)
ТигрЛьвович• 30 ноября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Не во всех странах есть курсы и пособия
Ответ дляНеКонец-Света
Но вы же всё равно хотя бы примерно понимаете, на какую работу можете претендовать, на какой уровень жизни расчитывать в будущем с такой работой и т.д.
НеКонец-Света• 30 ноября 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Не во всех странах есть курсы и пособия
Значит сразу работа. Тогда сразу понятно, сможет эта работа прокормить тебя или нет. И сможешь ли добиться чего-то большего.
Ответ дляStiflers Mom
тут можно бинго словить , моя кандидатская неожиданно сработала
Маруська Му• 30 ноября 2022
Ничего зараннее не загадываю. Тем более на 5 лет вперёд. Никто не знает как долго будет длиться война, как долго у нас будет статус защиты. Пока по всей Европе продлили до марта или апреля 2024 года. А дальше правительства этих стран будут решать, будут ли кого - то из украинских беженцев оставлять или всех вышлют домой. Тогда и будет что - то конкретное понятно, что делать дальше.
220В• 30 ноября 2022
Ну лично у меня работа на вещевом складе. о 8 часов в принципе ок,но лучше не работать
Муж моряк
Языката Хвеська• 30 ноября 2022
Я для себя перспектив там не вижу.
Это одна из причин, почему я даже не рассматривала выезд из Украины.
Специальность моя заграницей неактуальна, языков я не знаю.
с_переулочка• 30 ноября 2022
Так, працюю, вчуся, нарешті наважилася кардинально змінити професію
ТигрЛьвович• 30 ноября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Многие перевелись из украинских офисов в европейские
Чучело сосны• 30 ноября 2022
Да.
Учу язык, хочу оформить доки, в планах взять в кредит Жилье.
Сейчас в поисках авто.
Дети однозначно здесь должны остаться.
Перспектив в Украине не вижу, к сожалению
Сейчас в поисках авто.
Дети однозначно здесь должны остаться.
Престидижитатор• 30 ноября 2022
Перспективы.... Мне 40, есть тут хорошая работа, но если заключу контракт на 4 года, это плюс финансово, но я не буду видеть дочь подростка, уровень стресса и напряга в эти годы будет зашкаливать, физически- командировки часто, плюс много выездных дневных работ. Дочь дистанционно учиться в украинской школе, язык страны не знает
Ей тут вообще не нравится, как и мне, в принципе. В Украину не смогу вернуться, а если и смогу жить на две страны опять же муж и дочь сами по себе. А так, да, перспектива, статус. Не хочу, хочу домой.
Фисташковый кокец• 30 ноября 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
Ну это я только здесь читаю. Не я , не друзья нигде социал никто не оформлял, все за свой счёт. И там где я нахожусь, украинцев очень много, а социалк практически нет.
НеКонец-Света• 30 ноября 2022
Ответ дляStiflers Mom
Понимаю. Это не будет высококвалифицированная работа. И уровень жизни, соответственный. Плюс возраст уже не юный. Но никакой конкретики у меня нет. Будет работа - тогда будет ясно.
Маруська Му• 30 ноября 2022
Ответ дляStiflers Mom
Да что сейчас можно понять. Наличие работы и даже знание языка не является гарантией, что украинцев оставят в Европе после окончания статуса. Это будут решать правительства этих стран, но никак не мы беженцы.
Ответ дляс_переулочка
Наскільки кардинально? :)
Меряю линейкой• 30 ноября 2022
На 5 лет вперёд планы не строю. Но останемся как минимум на два года. Подписала на этот срок контракт.
Что будет после - хз, в Дублине к прекрасным зарплатам прилагается аренда в 2000-2500 евро в мес. Жилье супер дорогое и найти очень сложно.
ТигрЛьвович• 30 ноября 2022
Ответ дляМаруська Му
В Германии есть закон, кто на полном самообеспечении и не зависит от государства-могут сменить статус
Ответ дляЧучело сосны
Да.
Сейчас в поисках авто.
Дети однозначно здесь должны остаться.
Сейчас в поисках авто.
Дети однозначно здесь должны остаться.
Дети как захотят. Пока учится.
Бедняга, даже с папой только по сети,
Ответ дляПрестидижитатор
А где вы? И что именно не нравится?
Маруська Му• 30 ноября 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Главное слово здесь МОГУТ. А могут не сменить. До 2022 года не было такого статуса S и не было такого количества принятых беженцев за короткий срок и таких условий для них. И как всё это будет развиваться дальше и насколько Германии хватит терпения и желания принимать украинцев и оставлять ли их в стране потом никто этого пока не знает.
Ответ дляМаруська Му
Я думаю, для себя какое-то понимание всё же можно сформировать. До войны ведь ездили работать в Европу, Англию, кто-то видел для себя перспективы, кто-то нет.