Вишнёвая Леди• 04 декабря 2022
Меня сегодня выгнали с фудкорта в ТЦ из-за собачки
Типа нельзя с собаками. Подошел охранник, нигде об этом не написано. Я заказала еду и неусиела ее доесть. Куда жаловаться? Мопсик у меня
Я не такая• 04 декабря 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Так это только для Киева
Поищите в своем городе..вы ж не написали. Я в Киеве.
Мой завтрак• 04 декабря 2022
Ответ дляБарабасиха
Как только тема про собак, сразу подключают детей, прям классика)
Про мифических детей, кусты и поссать особенно.
Почему мифических, никогда не видели сцущих детей в кустах? У нас такого полным полно! Спасибо не срут, но я не уверена, может мамаши их и срать высаживают, а потом волают, что за собаками не убирают.
Волшебная палочка• 04 декабря 2022
Ответ дляБарабасиха
Ну почему же, у нас под домом большая игровая площадка для детей и еще мини футбол. Ходят наверное со всего микрорайона. Летом гуляет около 30 детей, как вы думаете куда в туалет ходят все эти дети ?
Вишнёвая Леди
• 04 декабря 2022
Ответ дляБеллаДонна
У меня тоже собака есть, но зачем её тащить с собой в кафе? Есть кафе специальные где можно сидеть с животными, там это уместно, а так нет. Вот касательно этого по законодательству:
Правила для владельцев животных
Для начала отмечу, что собаки и кошки, согласно Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» от 21.02.2006 № 3447-IV, относятся к домашним животным. Статьи 9 и 22 устанавливают обязанности лица, содержащего домашнее животное. К ним, в частности, входит следующее: обеспечивать наличие намордника, поводка, необходимых для осуществления выгула домашнего животного, а также соблюдать санитарно-гигиенические нормы содержания питомца.
Что же касается правил содержания и обращения с четвероногими друзьями, они устанавливаются органами местного самоуправления для каждого конкретного города. Так, в столице это регламентируется Решением Киевского городского совета «Об урегулировании вопросов содержания и обращения с собаками и котами в г. Киеве» от 25.10.2007 №1079/3912.
Пункт 5.7 гласит, что владельцам собак и кошек запрещается приводить животных, кроме собак-поводырей, в помещение магазинов и кафе (кроме специализированных магазинов для животных), объектов общественного питания.
Более того, предусмотрена административная ответственность за нарушение содержания собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, — от предупреждения до наложения штрафа от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (статья 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Постановление о наложении штрафа выносит Административная комиссия при исполнительном органе Киевского городского совета на основании протокола об админнарушении, который может быть составлен как полицией, так и должностным лицом городского совета.
Требования для общепита
Прямой нормы для предприятий общественного питания (ресторана, бара или
кафе), запрещающей принимать посетителей с питомцами, нет. Тем не менее к ним предъявляют строгие требования касательно чистоты и порядка. Согласно статье 4 Правил розничной торговли продовольственными товарами (ут- верждены приказом Минэкономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 11.07.2003 № 185), субъект хозяйственной деятельности обязан обеспечить сос- тояние торговых помещений для розничной продажи продовольственных товаров в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм. А Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» от 23.12.1997 № 771/97 гласит: «Предприятия общественного питания должны содержаться в чистоте и надлежащем состоянии; обеспечивать защиту от любого риска загрязнения; обеспечивать размещение пищевых продуктов таким образом, чтобы максимально снизить риск их загрязнения; компенсировать в соответствии с законом ущерб, причиненный потребителям вследствие потребления пищевого продукта, если судом будет доказана причинно-следственная связь между этим вредом и деятельностью и/или бездействием субъекта хозяйствования».
Проще говоря, субъекты хозяйствования должны со своей стороны сделать все возможное, чтобы домашние животные не приближались к пищевым товарам и продуктам (и тем более не находились рядом с кухней).
Правила для владельцев животных
Требования для общепита
Ну и что я нарушила? Моя собака не приближалась к пищевым продуктам и на стуле не сидела. Она все время была на полу. И Киев это не вся Украина, а правила только для Киева запрещающие конкретно. Так у вас в Киеве собак в каждой кофейне столько же, сколько и людей. И никто их не выгоняет, еще и тарелочки с водой ставят, хотя при этом у Вас в Киеве, как оказалось, прямой запрет на это.
PANTERA_KET• 04 декабря 2022
Ответ дляHupBaHa
Особенно ’отлично’, когда даже по показаниям по здоровью не дают слелать аборт и женщина умирает
По показаниям писали можно
Я не такая• 04 декабря 2022
Ответ дляБелочкой зови
Этих людей не масса, может процентов 10. Большинство не убирает за собаками
Как раз 10% не убирают! У нас собаки и вижу когда гуляю.
Мой завтрак• 04 декабря 2022
Ответ дляБелочкой зови
А зачем собаку брать в ресторан?
Ну вот поехали мы в Буковель с собакой, гуляли, потом проголодались зашли в ресторан, спросили можно? можно! зашли с собачкой, официант принес собачке попить, мы поели, собачка отдохнула. Все довольны.
boringmovie• 04 декабря 2022
Ответ дляXue
От коли і в нас так будуть водити, значно менше людей буде проти.
там порядку правда більше. і пляжі спеціальні для собак є, і контроль за щепленням і кастрацією. а у нас не всі ще какахи прибирають за собою.
Свезло так свезло• 04 декабря 2022
Ответ дляСовбез
Ну вы видно его ищите и находите)
Та ладно. Особливо як сніг починає танути. Пройти не можливо.
Дуже мало свідомих господарів, які прибирають за своїми тваринками.
Совбез• 04 декабря 2022
Ответ дляСвезло так свезло
В Польше???
Вишнёвая Леди
• 04 декабря 2022
Ответ дляВолшебная палочка
Надеюсь, мы ж идем курсом в ЕС, а не рашенсовок, но менталитет нужно менять, а то как тема про собак то фу-фу, отовсюду надо их выгонять. А как деточки в тележках ну то нормально и тут же меняют ракурс темы типа все равно тележки грязные, продукты валяются с крысами
Вот, кстати, да. Почему ребенку в обуви можно скакать в тележке, а собаке под столом посидеть нет? И никто и никогда из охраны не делает замечание таким родителям.
Совбез• 04 декабря 2022
Ответ дляHupBaHa
Явно не у всех есть деньги кататься, если начали помирать у них. Вообще мракобесие какое-то в 21 веке, сумасшедшие запреты
Нет 200 злотых на дорогу? Ну ну
Свезло так свезло• 04 декабря 2022
Ответ дляboringmovie
я давно за те, шоб з маленькими собачками всюди пускали!! я на боці автора!
А я за те, щоб були місця куди категорично не пускали з тваринами. Має бути комфортно всім, а не лише одній категорії людей
Белочкой зови• 04 декабря 2022
Ответ дляМой завтрак
Так если вы спросили можно ли, это другое дело. И Буковель это все-таки не кафе в торговом центие
Вишнёвая Леди
• 04 декабря 2022
Ответ дляМой завтрак
Я так не считаю, и администрации многих ресторанов тоже. На счет ТЦ согласна, на счет ресторанов - нет
Чем ТЦ отличается от ресторана?
Я не такая• 04 декабря 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Заведения сами могут решать такое,но для таких как вы есть закон им и руководствуются когда запрещают .
Свезло так свезло• 04 декабря 2022
Ответ дляСовбез
В Польше???
Я за Україну писала. В Польщі не була. В Німеччині не бачила собачих екскрементів на доріжках
Белочкой зови• 04 декабря 2022
Ответ дляСовбез
В Польше???
В Польше кстати тоже после снега попадались кучи, но не так много как у нас.
Совбез• 04 декабря 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А я про Польшу писала и не только - я была во многих странах ЕС гамна нигде нет и бездомных собак также
boringmovie• 04 декабря 2022
Ответ дляБелочкой зови
Блин, так это правда. У нас не жк, но рядом во дворе гаражи. Так мамаши туда все лето детей писать водят
Причем свой же двор, до квартиры 5 мин максимум
о да! ссущі мужики під деревами перед вікнами будинків теж тема. а ще я хожу в ботсад, там 2 будівлі з гарними і чистими туалетами, але блін нє! треба піти посрать у кущі, які за 5 метрів від цього туалету!!
Принцепесочка• 04 декабря 2022
Мой ребенок боится собак, любых размеров. И если на улице мы можем друг друга обойти стороной, то в кафе может быть проблемой.
И ещё бесит, когда за каким-то хреном садят собак на лавку в парке. Я хочу сесть в чистой одежде на скамейку, а там до этого сидел песель, который оббегал все загаженые клумбы, и этими грязными лапами и жеппой сидит теперь.
Я не против животных, но дайте обычным людям возможность не контактировать с ними, если у них желания.
И намордники желательно в общественном месте на собаку крупнее кота
Совбез• 04 декабря 2022
Ответ дляПринцепесочка
А если бомж в парке на лавке сидел вшивый-паршивый?
Совбез• 04 декабря 2022
Ответ дляБелочкой зови
Не видела ни одной кучи даже в деревне задрыпанной куда нас бесплатно поселили (если шо я оттуда быстро съехала на платное жилье)
Ответ дляboringmovie
В нас вже є отаке, але мало. Йдемо до цивілізації. Чудово, коли зроблять і для дітей, бо їх не хочуть саджати на дитячу поличку.
Також в нас все більше каструють і старилізують. Щеплення - вже норма для більшості. От з какулями біда. Намордники днем з вогнем не зустрінеш. Виховані маленькі собачки - теж явище не дуже розповсюджене.
Мой завтрак• 04 декабря 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Чем ТЦ отличается от ресторана?
В ТЦ мне охранник объяснил, что собака может метить, попросил взять на руки, но я в ТЦ с собакой не хожу, мне не удобно его носить все время. Поэтому если я планирую поход в ТЦ, я не беру с собой собаку. А вот магазин иногда приходится брать, потому что летом собаку нельзя оставить в машине. Зимой оставляю, летом нет.
boringmovie• 04 декабря 2022
Ответ дляСвезло так свезло
шоб було справді комфортно і інклюзивно, то перше треба більше місця.
Вишнёвая Леди
• 04 декабря 2022
Ответ дляСоображалочка
Пунктом.5.7 Рішення Київської міської ради (орган місцевого самоврядування) №1079/3912 від 25.10.2007 «Про врегулювання питань утримання та поводження з собаками і котами в м. Києві» встановлено:
власникам собак і котів не дозволяється приводити (приносити) тварин (крім собак-поводирів) у приміщення магазинів і кафе (крім спеціалізованих магазинів для тварин), об’єктів громадського харчування, установ охорони здоров’я, освіти, на територію дитячих та спортивних майданчиків.
Крім того, до сих пір діють «Правила тримання собак, котів і хижих тварин у населених пунктах Української РСР», в яких в п/п. г) пункту 8 встановлено:
власникам собак і котів забороняється приводити собак і котів у приміщення магазинів, їдалень, на дитячі майданчики, бульвари, пляжі, парки, сквери, сади та інші місця загального користування.
Відповідальність, яка може настати
Відповідальність за порушення правил тримання собак і котів (правил їх утримання) передбачена ст.154 Кодексу України про адміністративне правопорушення:
тримання собак і котів у місцях, де це заборонено відповідними правилами, , чи незареєстрованих собак, або приведення в громадські місця, або вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи в невідведених для цього місцях.
Розмір адміністративного стягнення, передбаченого за таке адміністративне правопорушення – не значний (від попередження до 5 неоподаткованих мінімумів доходів громадян в залежності від кваліфікації відповідного діяння).
Відповідальність, яка може настати
Закон это утратил свое действие, может только про Киев еще актуально
Я не такая• 04 декабря 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А в Швейцарии с собачими какашками худе чем у нас...там не убирают из вредности! Платят большой налог на собак и считают что и убирать кто-то за ними другой должен.