Подруга с ребенком находится сейчас в Румынии, не может разобраться со школой. Ее на советчице нет, просто скину ссылку для прочтения темы.
Мамочки, которые отдали деток в румынские школы, расскажите, пожалуйста, про учебный процесс:
- Как адаптировались, насколько быстро подружились с румынским языком?
- Правда, что в Румынии с 1 класса учат два иностранных языка?
- Как вообще условия в школе по сравнению с украинскими школами?
- Если ребенок приболел и остался дома, нужна ли справка от врача?
Всем мирного неба и хорошего дня!
Карпатський грибар• 07 декабря 2022
Из воспоминаний: одиночный велопоход по Румынии. Только что въехал из Черновицкой обл., приезжаю в село. Центр, корчма, автобусная остановка, много людей. Я по румынски знаю несколько слов:
- Буна зиуа (добрый день). Штиу украинешть? (говорите по украински?).
- Вэ скузат, ну штиу (извините, нет). Но сейчас позовем, кто знает.
Через пару минут приходит украинец. Но это на севере, далее в центре и на юге только свими силами. Если ребенку повезло, и есть в классе двуязычные дети, то научится быстро - это латынь.