Надежда наш компас• 13 декабря 2022

Что Вас больше подкосило, ковид или война?

Может покажется и странным вопрос, но всё таки задала его. Имею ввиду моральную составляющую. Корона очень неожиданно пришла, во всем мире, закрывались школы и детские сады, запрещали людям играть с детьми на детских площадках, транспорт не ходил, показывали видео с больниц, все в масках. У меня тогда было ощущение конца света и "завтра не наступит никогда". Сейчас война, всё что происходит - ужасно, но именно самый большой шок/потерянность/неизвестность и неуверенность в завтрашнем дне у меня наступил в период эпидемии коронавируса. И это при том что от короновируса не умерли (тьху-тьху) ни мои родственники, ни близкие друзья. Кто болел - в легкой или средней тяжести формах. Я не привита. Но сейчас я осознаю, что морально мне было тяжелее тогда. Рушился привычный мир. Умом понимаю, что война страшнее, а вот так...я одинока в своих ощущениях или нет? Интересно
Руда Сова• 13 декабря 2022
Ковид меня просто бесил и раздражал своими идиотским, нелепыми ограничениями и карантинами, но он меня не пугал.
Война намного страшнее, тут к зачастую нелепым ограничениям присоединяется реальная угроза жизни и здоровью

Кукусикиииииии• 13 декабря 2022
Завжди сміялася з цих ковідностей. Ніколи не сиділа вдома, завжди гуляла з дітьми, практично ніколи не носила маску, було на той вірус абсолютно похер. Привилася, бо мала летіти в Італію. Не боялася ні ковіду, ні вакцини. А от війна-це лютий треш …
автор Надежда наш компас • 13 декабря 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Ковид вас не коснулся, как вы пишите, а война, я так понимаю, тем более.
Всех коснулся и ковид и война. Я о моральной, не материальной составляющей. В Киеве, Запорожье люди с общежитий через окна прыгали, когда у них обнаруживали всплеск короны, в аэропорту Борисполя зайцы дикие бегали - т.к. была темнота и пустота, транспорт люди штурмовали каждое утро, Италию показывали с массовыми смертями от короны. Да, я впечатлительная...и это меня морально подкосило. Это было впервые. Война тоже, но первое потрясение сильнее, осознание что мир не будет прежним
Руда Сова• 13 декабря 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Все то же самое, только ещё и прививку купила
Ответ дляМиззери
По сравнению с войной ковид прям цветочки-цветочки
После того как первый раз переболели всей семьей не сложно вообще его не боялись , потом ещё два раза болели
Война для меня это ад , морально просто дыру выжгла в душе и эти отключения света , тут правильно написали что мы как те собаки Павлова с лампочкой
Мне Ковидные времена прям такими лайтовыми теперь кажутся
Так Вы вроде бы заграницей были. Вернулись?
Семена рукколы• 13 декабря 2022
Ни в какое сравнение. Корона - выдохнула от работы. Помню первый месяц, прогулки, людей почти нет, тишина, красота.
Кудряшка Сью• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Извините, но я не могу вас понять. Для меня это несоизмеримые вещи.
Акукарача• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
В ковид я сидела в квартире в Харькове на салтовке и искала маски по дешевле.
Сейчас я понятия не имею, бомж я или нет.

Война всех по разному коснулась
Марфушечка душечка• 13 декабря 2022
Для меня с ковидом ничего не поменялось в жизни. Ну,не поехали 1 год за границу,на второй год полетели в черногорию. Маски на подбородке поносили в магазинах. Прививки не делали. Ходили гулять туда куда и обычно - в лес за город.А война выгнала их дома, еще и беременную родать в чужой стране.

Ответ дляСтатус Ква
ковид пока больше неприятностей пожалуй принес. у меня тогда очень упал доход, плюс ограничения я очень тяжело переносила, я спотривно зависимая). и когда закрылись все клубы, бассейны, бегала как ненормальная через знакомых искала хоть какой то подвал который из под полы работает, плюс мама очень тяжело переболела была на краю, ели спасли, и потратили на это все сбережения. Первая половина войны впринципе мне не ощущалась никак. даже финансовое положение поправила, жирка накопила, а вот когда начались отключения света, это стресануло, пришлось выехать. дальше видно будет. война еще ой как не закончилась...увы.
Да, мой спортзал закрыли в корону..поправилась за это время. Сейчас мой спортзал работает - есть генератор.
всемВсёИмного• 13 декабря 2022
Корона было нормально, какая -то иллюзорность происходящего эти карантины и все ’ эффективные’ меры как из пушки по воробью, принудиловка прививок, ощущение какой-то безправности. Не приятно, но терпимо. Первый месяц боялась заболеть сама или что заболеют родители, потом за себя не боялась.
Страшно было в начале войны, когда начала русня активно двигать в нашу сторону, а у меня лежачая мама...
Из всего подкосила ее смерть и какое-то чувство безысходности, что войной у тебя украли надежду на будущее лет на 5 минимум.
Сейчас бесит отключение света и очень хочется что бы война закончилась
Акукарача• 13 декабря 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Думаю автор из города, который подальше от войны. Когда ждёшь месяц смс от родственников из оккупации- любой ковид фигня
Миззери• 13 декабря 2022
Ответ дляЦыбаФу
Да!!!!!!!!!! Конечно!!!!!!! Да
Ваш комент аж до слез растрогал, конечно же все будет хорошо
Со подруга тоже пережила рак после ковида и перед войной, вылечилась
Так много испытаний, я не знаю как жизнь вам это должна компенсировать , минимум джекпот выиграть на пару миллионов!
Здоровья дочке и вам
JENYABEST• 13 декабря 2022
Ответ дляАсобеннАя
самое обидное что в ковид весь мир был вовлечен в это
а в войну мы один на один с врагом и это наша боль
в ковид наша мрия весь мир спасала
а в войну нашу мрию не спасли
кто то скажет такое бывает...обиДНО...
У каждого своя беда. Я смотрела итальянский ролик о том как их подкосил ковид.. и о том что они одни и нет помощи ..
Подумывающая• 13 декабря 2022
Ковид то фигня. Недавно только переболела после 3 вакцин
Война самоё страшное. Это не то что подкосило. Просто безысходность какая-то и неизвестно когда закончится
Кукусикиииииии• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
А ви вірили у все це? Я просто не вірила, Італійцям вірити впринципі я б не стала, тим паче їх статистиці))) мене лише засмучувала відміна авіарейсів і не вистачало гаджетів для усіх дітей. А вцілому, ми святкували ДР, у нас велика родина, і ми збиралися нашою величезною компанією, хто нам міг заборонити це???
JENYABEST• 13 декабря 2022
Ответ дляСтатус Ква
А в какой вы сфере работали ?
iroman• 13 декабря 2022
Война. Ковидная эпоха теперь кажется детским лепетом и вспоминается даже с ностальгией. На очереди инопланетяне.
Миззери• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Никогда я не была заграницей с момента войны) да, планировала выехать если б закон про воинскую службу все же приняли но к счастью закон отредактировали и я в Киеве

Инста_Богиня• 13 декабря 2022
Звичайно війна. Особливо перші місяці - просто якийсь ад був. Корона і близько не стояла
всемВсёИмного• 13 декабря 2022
Ответ дляiroman
Китайцов до сих пор кошмарят карантинами, на ровном месте бедным людям такой треш там создали(
Миззери• 13 декабря 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Ну да, во время ковида ты на иммунитет полагаешься и надеешься а тут ракета убьёт не смотря на твое здоровье
А то что с людьми делали ?половые органы отрезали и пытали
Я Вас не боюсь• 13 декабря 2022
Тут і порівнювати не варто. Війна, звісно.
Миззери• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
О, это конечно же плюс в сторону войны
Подумывающая• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Я даже и сравнивать не хочу . Когда бомбят города и люди гибнут и не выживают в дом попало и погибли люди . В ковиде люди не стдели без воды и света и в подвалах и не думали выживут или умрут! А война мир будет прежним смотрите чтобы с этой войноц конца света не было. При ковиде дома разрушали? Города разрушены ! Страна ! Какое глупое сравнение !
Дуняша• 13 декабря 2022
Я не думаю что жители Мариуполя вспоминают о ковиде вообще
БоХатая• 13 декабря 2022
Мене ковід. Морально я - кремінь.
А от фізично...
Тому ковід (середньої тяжкості) відхаркувала ще довго (волосся полізло - швах, внутрішні органи(( ).
По війні простіше - лють шалена з першого дня, потім у тиху злість мімікрувала.

Не район активних бойових дій, але русня під боком більше півроку стояла.
Чудо-Рыба-кит• 13 декабря 2022
Вы серьезно?
Плекаю думи• 13 декабря 2022
В моем случае ковид, потому что мы продавали товары в страны ЕС, а с началом ковида продажи прекратились. А война добила.
JENYABEST• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Основная масса вас не понимает, и с одной стороны это хорошо они отходчивые, стратаются не углубляться в суть, думают о насущном