Надежда наш компас• 13 декабря 2022
Что Вас больше подкосило, ковид или война?
Может покажется и странным вопрос, но всё таки задала его. Имею ввиду моральную составляющую. Корона очень неожиданно пришла, во всем мире, закрывались школы и детские сады, запрещали людям играть с детьми на детских площадках, транспорт не ходил, показывали видео с больниц, все в масках. У меня тогда было ощущение конца света и "завтра не наступит никогда". Сейчас война, всё что происходит - ужасно, но именно самый большой шок/потерянность/неизвестность и неуверенность в завтрашнем дне у меня наступил в период эпидемии коронавируса. И это при том что от короновируса не умерли (тьху-тьху) ни мои родственники, ни близкие друзья. Кто болел - в легкой или средней тяжести формах. Я не привита. Но сейчас я осознаю, что морально мне было тяжелее тогда. Рушился привычный мир. Умом понимаю, что война страшнее, а вот так...я одинока в своих ощущениях или нет? Интересно
Играю у края• 13 декабря 2022
Корона, это болезнь, умирать от болезни это норма, умирать от ракеты, от убийства от изнасилования- это не норма, от болезни не потеряешь дом, бизнес, всё, что есть, от войны- за одну секунду
Вас не коснулось, потому, что вас не коснулось
Надежда наш компас
• 13 декабря 2022
Ответ дляJENYABEST
Автор имеет ввиду принуждения, ограничения, сбой ритма жизни, безвыходность, неизвестность, страх последствий.
Да, Вы меня поняли) когда пришла война - у меня уже был иммунитет что-ли. Это не значит что страшно не было и т.п...просто такого как в ковид внутреннего ощущения не было, полная безысходность
Весёлая морковка• 13 декабря 2022
Ответ дляJENYABEST
А какая в Ковид была безвыходность и неизбежность? Вирусологи писали: три волны, дальше спад и ковид как ежегодный грипп.
Что там было безысходного? Ну разве что у кого-то родные умерли. Это безысходность. А так что? Ношение масок?
Это можно сравнить с войной?
В каждой бочке...• 13 декабря 2022
Вообще не сравнивается(
Особенно людьми, которые войну ощутили не только с ТВ новостей.
Пингвинчик сизокрылый• 13 декабря 2022
Все почалося в кінці 2019, хвороба і смерть мами на початку 2020, пандемія, а далі війна.
А взагалі у 2014 році в Києві і в Україні теж було не спокійно.
Коренная киевлянка• 13 декабря 2022
СЕГОДНЯ СО МНОЙ ПРОИЗОШЕЛ ЖУТКИЙ СЛУЧАЙ. ГАЗОВАЯ ПЛИТА ВЗОРВАЛАСЬ. УПАЛ ПОТОЛОК, МЕБЕЛЬ РАЗБИЛАСЬ, МОЙ ТАПОК ОКАЗАЛСЯ ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ ГДЕ. А Я ЦЕЛАЯ И НЕВРЕДИМАЯ. ТАК ЧТО НЕ БОЙТЕСЬ НИ КОВИДА, НИ ВОЙНЫ. БОЙТЕСЬ БОГА. СПАСИБО ЕМУ ЧТО СОХРАНИЛ МНЕ ЖИЗНЬ. КОГДА Я УВИДЕЛА ЧТО СТАЛО С КУХНЕЙ, МНЕ СТАЛО СРАШНО НЕ ЗА СЕБЯ, А ЗА СЫНА. ТОГДА Я ЗАПЛАКАЛА. СПАСИБО, ГОСПОДИ, ЧТО ОТЮСТАВИЛ МЕНЯ ЗДЕСЬ ДЛЯ РЕБЕНКА))))
Бесстыдница• 13 декабря 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Когда начался ковид, мне казалось, это ужасно. Потом у меня обнаружился рак. Мне лечение тяжёлое проходить - а тут ковид вокруг. И тогда я думала, что уоыид+рак это ужасно. А потом началась война, которая не дала мне нормально закончить лечение. И я поняла, что это вообще джек пот - ковид, рак и война
Но теперь понимаю, что хоть бы все близкие живы были и ребёнок чтоб жив и здоров, а я уже любой поворот фортуны тогда осилю.
Выздоравливайте
Надежда наш компас
• 13 декабря 2022
Ответ дляАсобеннАя
война конечно
это несравнимо даже
ковид был илюзорный, невидимый, нагнетаемый в большей мере
да, болели как и все, в панике после кт и поражения легких первую ночь считала вдохи-выдохи с пульсоксиметром
но то что сделала война - это просто отброс на 100 пунктов во всем назад
я думаю мы еще не до конца осознали в какую переделку попали и как это все на долго...по ходу ящик пандоры открыт и уже не закроется...
это несравнимо даже
У Вас ящик пандоры с войной открылся, а у меня с ковидом, вот и вся разница
Пончик Солнечный• 13 декабря 2022
Это вообще не сопоставимо! Во время ограничений мы находили для себя выход из положения - каждую свободную минуту, каждые выходные уезжали гулять за город, на море, устраивали пикники. Мы с детьми никогда столько времени не проводили на природе, как во время короны)
А сейчас война, страх, полная неизвестность, отсутствие света и тепла, возможности учится. У многих жизнь рухнула, депрессия накрывает((((
Ответ дляВесёлая морковка
Это можно сравнить с войной?
Все зависит от вашего образа жизни от вашей занятости и многих факторов.
Я например перестала работать примерно как и в войну от слова совсем, мои дети перестали посещать сад и школу, я не знала где брать деньги и что будет дальше.. автор имеет ввиду эмоциональное состояние не смерти, увечья, потерю близких и жилья.
Найщасливіша• 13 декабря 2022
на ковид мне было все равно всегда, а от война коснулась каждого. вопрос глупейший
Корона подкосила тем, что меня пытались в чем-то ограничить. Прекратились мои поездки, появилось много запретного бреда. И, напоследок, принудительная вакцинация, которой удалось избежать. В войну я стараюсь придерживаться привычного ритма жизни, работа-дом-уроки-какие-то встречи с друзьями. Чтобы у ребенка была стабильность.
Живчик-счастливчик• 13 декабря 2022
Тут все индивидуально. Я была на войне в 14. Поэтому ковид меня не пугал. Но когда война началась в моей жизни 2 раз, меня это очень подкосило. Кто какую беду прочувствовал, тот так и относится. Это очень индивидуально.Ковидом тоже болела, если что
Ответ дляКоренная киевлянка
100%
Кудряшка Сью• 13 декабря 2022
Ковид вас не коснулся, как вы пишите, а война, я так понимаю, тем более.
ЦыбаФу• 13 декабря 2022
Не знаю. Взрослая дочь перед самой войной заболела короной, вроде и не в тяжелой форме, увеличились лимфоузлы, на следующий день война, она уехала из страны, пила она то лекарство не пила. Как напомню, так она и выпьет, летом стала жаловаться на температуру, лимфоузлы. Я уже с воплями в трубку прошу сходить к врачу. Сходила -рак. Иногда думаю, если бы не война, я бы заставила ее сходить к врачу ещё в феврале, выявили бы раньше. Стадия не критичная, но я все время думаю, думаю…
Кудряшка Сью• 13 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Откуда вы?
Коренная киевлянка• 13 декабря 2022
Ответ дляЦыбаФу
Излкчимо?
МояХатаЗкраю• 13 декабря 2022
Ответ дляПросериарила молодость
Корона взагалі ніяк не вплинула, про карантин лише приємні спогади . Війна змінила все, треба було пару місяців, щоб прийняти нове життя.
У мене так саме. А дитина взагалі в короновірус була рада, що мама та тато дома.
По сравнению с войной ковид прям цветочки-цветочки
После того как первый раз переболели всей семьей не сложно вообще его не боялись , потом ещё два раза болели
Война для меня это ад , морально просто дыру выжгла в душе и эти отключения света , тут правильно написали что мы как те собаки Павлова с лампочкой
Мне Ковидные времена прям такими лайтовыми теперь кажутся
АсобеннАя• 13 декабря 2022
самое обидное что в ковид весь мир был вовлечен в это
а в войну мы один на один с врагом и это наша боль
в ковид наша мрия весь мир спасала
а в войну нашу мрию не спасли
кто то скажет такое бывает...обиДНО...
в ковид наша мрия весь мир спасала
а в войну нашу мрию не спасли
кто то скажет такое бывает...обиДНО...
Статус Ква• 13 декабря 2022
ковид пока больше неприятностей пожалуй принес. у меня тогда очень упал доход, плюс ограничения я очень тяжело переносила, я спотривно зависимая). и когда закрылись все клубы, бассейны, бегала как ненормальная через знакомых искала хоть какой то подвал который из под полы работает, плюс мама очень тяжело переболела была на краю, ели спасли, и потратили на это все сбережения. Первая половина войны впринципе мне не ощущалась никак. даже финансовое положение поправила, жирка накопила, а вот когда начались отключения света, это стресануло, пришлось выехать. дальше видно будет. война еще ой как не закончилась...увы.