Радуга-дуга• 14 декабря 2022

Помогите найти название книги пожалуйста

Здесь много раз упоминали книгу, в которой описываются события очень похожие, на то, что происходит у нас.
В начале войны часто обсуждалась помню и не могу по поиску найти.
Вроде с цифрами в названии, но это не точно
Аристократка-тунеядка• 14 декабря 2022
1984 Д. Оруэлл

автор Радуга-дуга • 14 декабря 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
1984 Д. Оруэлл
Спасибо большое. Это Скотный двор или отдельное произведение? Флибуста скотный двор выдает по запросу.
Салт• 14 декабря 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Отдельное
Аристократка-тунеядка• 14 декабря 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Разные, разумеется.
НаливайКа• 14 декабря 2022
На Западном фронте без перемен , тоже почитайте
автор Радуга-дуга • 14 декабря 2022
Ответ дляСалт
Отдельное
Спасибо еще раз, туплю, это оно в одном томе было со Скотным двором.
Скачала уже)
😘
автор Радуга-дуга • 14 декабря 2022
Ответ дляНаливайКа
Спасибо большое, скачаю сейчас 😘
автор Радуга-дуга • 14 декабря 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
Разные, разумеется.
Да уже поняла) Не выспалась сегодня, ну как и многие(
Ванна Тазиковна• 14 декабря 2022
Я Соловей Кристин Ханна прочла, про вторую мировую, до мурашек. Прям мои ощущения описаны моими словами. Ничто не ново под Луною...

автор Радуга-дуга • 14 декабря 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Мне про вторую мировую бабушки и дедушки столько рассказывали, что и читать не надо( Мне 41, дедушка в 17 пошёл добровольцем, участник боевых действий, остальные работники тыла были, но тоже много поучительного.
Я даже когда 24 февраля прошел первый шок и пришло понимание, сразу знала, что делать и успокаивала семью. Подготовили меня к такому, спасибо им.
Но сохраню, спасибо. Может и перечитаю когда…
Ванна Тазиковна• 14 декабря 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Там не про войну войну, а про жизнь мирных в войне, женщин, детей, оккупацию, выживание. Про то что глубоко внутри, когда ты подбадриваешь остальных.
Бавовна• 14 декабря 2022
Я недавно читала другой рассказ - ’Отче наш’ Катаева, до сих пор под впечатлением. Тема та же, жизнь простых людей в военное время. Есть чёрно-белый фильм по этому рассказу и кстати по ’1984’ - тоже
автор Радуга-дуга • 14 декабря 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Поняла, спасибо)
Да, это тоже неотъемлемая часть войны, как жили обычные люди.
Бабушка рассказывала, как бегала на свидания к дедушке в темноте и бомбят самолёты. Ей было 16. Дедушке 18.
Когда война закончилась, они решили пожениться. Денег не было на кольца. Они расписались, купили бубликов и ели их сидя у фонтана)
Потом купили серебряные кольца. Позже уже золотые. Вырастили 2 сыновей, внуков. 58 лет вместе прожили. Умер дедушка и бабушка через месяц, не смогла без него.

Не знаю, зачем это все пишу, но может кому-то и интересно будет.

Эта бабушка и научила меня, что семья это главное. И все ссорятся, всякое бывает. Быть супругами огромных усилий требует с двух сторон.
И создать сложнее, чем разрушить. Сломать все одно мгновение. И что женщина должна быть мудрой, потому что мужчины не всегда так могут.
Благодаря ей я живу с любимым человеком 24 года. И мы вырастили 2 дочерей и счастливы вместе) Тоже с мужем в 16 познакомилась)

Прошу прощения за длинный текст, что-то нахлынуло, захотелось поделится😚
автор Радуга-дуга • 14 декабря 2022
Ответ дляБавовна
Знакомая фамилия у автора, гляну, спасибо
Фильм уже посмотрела, что есть. Который 1984.
Вообще то мужу ищу, попросил.
Сама сейчас такое не могу. Перечитываю Абгарян Манюню.
До войны читала такое. Особенно тему Чернобыля. Сейчас уже каждая из нас может книгу написать, в каждой семье хватает историй(