ЯНаПэПэ• 23 декабря 2022
Вопрос к выехавшим из Украины в связи с войной
Прошло уже много времени, скоро как год, думаю можно уже и поговорить спокойно о ситуации. не через призму эмоций, а здраво.
Как вы сейчас оцениваете свою личную ситуацию, поспешили уезжать, поддались панике, хотя можно было сидеть и дома? Или всё наоборот, вы вовремя уехали, хорошо, что не задержались? Как вы сами оцениваете сейчас, через столько месяцев свой выбор?
Мне интересно, сколько на форуме людей, которые пожалели о принятом решении.
Ответ дляStiflers Mom
А разве это не поблажки? :) Возможность выехать, если кто-нибудь из родителей жены (!) имеет инвалидность. И списки постоянно расширялись, то волонтеры, то в мае начали выпускать все группы, потом тренеры смогли выезжать и т.д. Вот лично нет у меня такого чувства, что ’мужчин закрыли и удерживают’.
Ну и про тысячи долларов тоже не всё так однозначно, можно полями лесами бесплатно, даже сейчас. Желание. Если оно есть, люди лезут в любые авантюры.
ну Вы даете.
Ответ дляМирусёнок
Вы такая странная. Полями-лесами.... Чтоб подорваться на мине или загреметь в тюрьму? Понятно, что такой ценой не каждый решится. Да даже и тысячи долларов. Кому их платить? Ты заплатишь, а тебя кинут, и в полицию ты точно не пойдёшь заявлять о мошенничестве)). Конечно, мужчин удерживают.
Если вы начинаете оценивать риски, взвешивать, это уже не ’любой ценой’. Любой ценой - это когда жгут мосты.
Ответ дляMilkaG
О, да. К сожалению. Я уже в лоб говорю, ну я же твой выбор принимаю, хотя мне он не приемлем. Нет, без толку.
Кстати, это тоже сыграло роль, когда я выезжала. Мне наяривали сутками и кричали чего ты сидишь, беги.
Теж посварилися зі знайомою, що я дура з двома дітьми і ще вагітна сиджу в Україні, а могла б... Довелося послати. Ось мені все одно, хто і де, кожен сам обрав собі шлях і несе відповідальністю за це.
karpenko73• 23 декабря 2022
Ответ дляКлаваЧерепиця
Коли в під´їді з 36 квартир люди є максимум в 7-8, це дуже відчувається і без опитувань)
Ця могильна тиша і безлюдність переноситься тяжче, ніж тривоги.
Вообще не показатель
Ответ дляkarpenko73
Я пишу, что кто то любит нагнетать
Чтотгде то бахнулр в далеке и всем рассказывать
А кто то пережил настоящий треш, и не несет в массы, как все плохо
Люди разные, поэтому и информация подается по разному
При чем тут, сколько людей выехало из подъезда?
Вы что, у всех опрос проводите?
Зачем опрос? По авто на паркинге и так всё видно.
Protruziya• 23 декабря 2022
Ответ дляMilkaG
Так, как раньше, не будет еще долго. Чем быстрее это примешь, тем быстрее по жизни определишься. Возвращаться или нет. Нормальная тема. Культурное общение. Это нормально, когда мнения разные у людей. Каждому свое.
Вы правы! Поддерживаю ваше мнение. И именно осознание того, что моя жизнь не будет, как довоенная, вынуждает меня направлять свой вектор на адаптацию в Германии. Если верить, что жизнь станет прежней, тогда домой. Но мозг нам дам, чтобы думать и вводить его в заблуждение- ошибка.
Ломка происходит серьезная. Вот еще съезжу домой и приму окончательное решение. Но, я и до 24.02 многим была недовольна в Украине. Бездомные собаки, маргинальные соседи, общественный транспорт и депрессивные люди- отнимают тоже много сил.
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ви змогли пояснити краше, ніж я :) Про тишу дуже влучно.
Бежала в марте из Харькова. За неделю на Салтовке поседела… потом попали в ТЭС, вырубили свет и отопление. Бросила две квартиры и побежала с маленьким рюкзачком. Хотела остаться во Львове, но город был перегружен, цены взлетели, поняла, что не потяну. Поехала в Польшу.
Снимаю квартиру за свои, трачу в разы больше, чем в Украине. Все знакомые нашли бесплатное жилье, мне не удалось. Считаю, что подарила себе 9 месяцев спокойной жизни. Не жалею, что выехала.
Отношения сошли на нет, друзья со мной особо не общаются. В Украине все сбережения и недвижимость обесценились. Что делать дальше со своей жизнью, не знаю…
Ответ дляWomAnn
Ну вы срач хотели устроить.
А можно и сразу без анонимов, раз не опасно
Мне неинтересен срач на тему войны. Если я захочу создать ’опасную’ тему - найду более интересный/смешной повод, и поверьте, срач получится знатный :)
Ответ дляsur_sur
У вас якесь соціологічне
дослідження?😂
Що ви можете порадити тим, хто не виїхав і вже в могилах?
дослідження?😂
Ну яке дослідження, ну до чого це :(
Сереженька 09• 23 декабря 2022
Я з Херсонськоі області. Вікна на Каховську ГЕС. В окупаціі з перших часів війни. Виіхали з сином через місяць війни. Зараз в моєму місті немає води, електрики, моб зв‘язку, газ відсутній з літа. Що з квартирою не знаю. Місто зараз на лініі вогню, хоча вже деокуповане. Не шкодую.
Чашечка чая• 23 декабря 2022
Абсолютно не жалею. Морально тяжело выдержать 3 - 4 дня без света, связи, воды и тепла, тем более тенденция на ухудшение ситуации.
Ответ длянаташа2406
Не реально. Видимо человек или у родственников живет, что за жилье не платит.. когда за жилье прийдется платить ничего не получиться откладывать ..тем более по 3 часа работать. Комуналка ....
В принципе можно было бы если спонсоры все оплачивают включая еду, поездки и развлечения.
На жилье тут может государство выделять дополнительно средства, но коммуналка + еда - это все дорого очень
Ответ дляProtruziya
А вы откуда?
Ответ дляОбнимашки
А почему не общаются друзья?
Natabond76• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
А я думаю что все, кто реально хотел уехать, уже нашли способы и возможности, их множество, от законных до уголовно наказуемых :) Почти год прошёл, сколько поблажек дало государство мужчинам за это время. Поэтому не очень понимаю, когда плачут: ’ах, заперли закрыли наших мужчин’. И продолжаю думать, что если не нашли возможность, то потому, что нет у человека желания покинуть страну любой ценой.
Наведіть приклади ціх ’поблажок’, які наша держава дала для чоловіків?
Ответ дляStiflers Mom
Так я вам о том и пишу, о вашем ’любой ценой’. Что это бред. Полезть по полям и подорваться на мине - это, по-вашему, нормальный вариант выехать, это не называется ’мужчин закрыли’?
Ответ дляЧашечка чая
А вы откуда? У вас сейчас нет электричества по 4 дня?
Чашечка чая• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Киев.
Ну це із серії розумні заднім розумом. Якби хто в перші дні гарантовано знав, куди ворог дійде, а куди не добереться, то б і рішення були інші. Після всіх жахіть в Бучі, Маріуполі та в інших окупованих територій я не жалію, що виїхала.
З Києва. Знімаємо самі житло. Допомоги від країни не отримуємо
Ответ дляNatabond76
Я же написала. Сначала выпускали только снятых с учёта и инвалидов 1-2 групп. Потом разрешили и 3 группе. Потом дали возможность сопровождать родителей. Тренеры/спортсмены. Студенты. Волонтёры. Для меня эта ситуация ну никак не ’закрыли всех 18-60’.
Ответ дляМирусёнок
Не пытайтесь меня втянуть в спор по вашим понятиям, я имею свои :)
Вы можете быть не согласны - ок, ваше право.
Ответ дляStiflers Mom
Так в одного самозбереження вмикається після першої повітряної тривоги, або навіть заздалегідь, від новин у січні. А інший під авіабомбами сидів і вагався, це вже час тікати чи ще ні, можна пересидіти :) Різні люди, різні нервові системи.
Так, і кожна людина має право обрати свій шлях, без осудження іншими. Але не всі ці розуміють.
Більш того, люди з низькими розумовими здібностями ще й порівнюють, кому гірше було - у Маріуполі чи Харкові. Оце дно. І дуже сумно дивитися на це.
Ответ дляStiflers Mom
А почему не общаются друзья?
Те, кто остался в Украине прекратили общение. У нас разные проблемы. Я не рассказываю о Европе, чтобы никого не обидеть и не расстроить. Понимаю, что люди живут в вечных тревогах.
Одна подружка мне написала, что злится на выехавших. Потому что завидует, она не может выехать без мужа.
МЧ вообще сказал, у тебя там все классно, все зашибись. А я рыдала потому что меня клопы страшно покусали в квартире, за которую я почти штуку баксов плачу…
Выехавшие знакомые - у всех свои заботы. Кто-то активно постит фотки и ведет блог о своей «эмиграции». Кто-то успел меня уколоть, мол страну неправильную выбрала. Кто-то просто загружен новой жизнью, воспитанием ребенка, изучением языка. Просто война разделила людей.
Ответ дляЧашечка чая
Киев.
В Киеве сейчас есть районы без электричества по 4 дня?
Чашечка чая• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Есть
Ответ дляОбнимашки
Сил Вам найти решение. Нужна ’холодная голова’