Скоро_вчера• 23 декабря 2022
У кого долихосигма - как решаете вопрос с запорами?
У моего ребёнка тоже, кстати. Так что очень актуально. Кто имеет эту халепу, тот знает, что стандартные рекомендации по питанию работают слабо.
LIANA171185• 23 декабря 2022
В нашем случае помогло только то,что он этот период перерос.
А так:Дуфалак,Регулакс и Сенадексин.Иногда ’баловались’ микроклизмами,но они нам редко помогали.
Скоро_вчера
• 23 декабря 2022
Ответ дляLIANA171185
Что значит ’перерос’ - это же пожизненно. Кишечник же не укоротится сам.
Снежнакомка• 23 декабря 2022
Ответ дляСкоро_вчера
А кишечник тут при чем? Это же сигмовидная кишка! У сына в шесть лет диагностировали эту заразу, делали иригографию. Диета, питьевой режим и спорт, дуфалак как скорая помощь. Потом попали к Доктору в Днепре и забыли практически об этой проблеме! Старается пить побольше и натощак, у сына ещё был овечий стул(((
Снежнакомка• 23 декабря 2022
Ответ дляСкоро_вчера
О ’перерос’ нам говорила наша доктор из детской областной больницы, в операции она не видела необходимости в нашем случае. Сказала, что при интенсивном росте в подростковом периоде есть вероятность, что расправиться эта кишка.
КондуктЕр тролейбуса• 23 декабря 2022
У меня) раньше без пиколакса жить не могла.Сейчас пью псиллиум с утра, 1ст.л + 0.5 л тёплой воды и проблема исчезла
LIANA171185• 24 декабря 2022
Ответ дляСкоро_вчера
Я знаю,что пожизненно.Просто у моего сына это состояние в довольно таки не лёгкой стадии длилось лет до 6-7,потом стало легче,и отпала необходимость в почти постоянных лекарствах и клизмах.А мы за это время перепробовали все,что предоставляли аптеки.
Мне поставили долихосигму после первых родов в 29 лет. Запоры начались просто дикие, хотя раньше все было нормально. Я пробовала очень много разных слабительных, к которым организм очень быстро привыкал. От одних не было толку совсем, от других раздувался и болел живот. При этом я держала диету, пила натощак воду, пробовала пару ложек масла, касторку, чего только не пробовала, пока опытным путём не нашла то, что меня спасло. Это ржаные отруби (висівки) , именно ржаные ( их там много вариаций и так как эти мне другие не помахали). Отруби очень любят воду, принимать их с кефиром - это очень лайтовая версия для людей у которых изредка бывает запорчик. Я их принимаю так: две столовые ложки с горкой ложу по очереди в рот и все это суммарно запиваю большой чашкой воды (минимум 400, а лучше 500 мл) утром натощак. Завтракаю обязательно с чашкой кофе+сливки. Что это даёт? Такое количество клетчатки за счёт такого кол-ва воды разбухает в кишечнике и делает консистенцию стула мягкой, увеличивает объём и продвигает вперёд. Кофе стимулирует выработку желчи и желудочных соков, тоже очень поившая этому процессу. Когда запиваю завтрак просто чаем эффект от отрубей слабее. Такой эффект не наступает на второй или третий день приема. Нужно кишечник приучить к этому и он обязательно привыкнет, у меня где-то за неделю все наладилось и я уже 5 лет как каждый день начинаю с отрубей и не пользуюсь слабительными. Мне удалось родить во второй раз и беременность тоже прошла гладко благодаря такому рецепту. Единственное, я не ем рис, ну очень редко прям, выпечку тоже стараюсь ограничивать, сухари, бублики, хлебцы - все сухое не ем, сдобу очень умеренно. Но так можно жить, если не надо принимать постоянно слабительные! Иногда бывает какой-то день пропущу с отрубями, но это не беда, эффект держаться какое-то время, т.к. кишечник уже натренирован. Это очень большая проблема и я хорошо понимаю тех, кто ею страдает. Пробуйте и вы, находите то, что подошло бы именно вам, не сдавайтесь сразу в плен слабительным и клизмам.