Накрыло-не отпускает• 23 декабря 2022
Коли ви святкуєте Різдво?
25.12 чи 07.01?
Цього року взагалі незрозуміло. Кажуть, що 07.01 вже не буде в Україні Різдва, аби разом з орками не святкувати. Яка ваша думка?
Спасу мир• 23 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
Та просто потому что для людей это праздник пожрать, побухать, по гостям полазить, им на того Христа все равно когда он там родился. Если бы хоть немного были верующие обращались бы в церковь, а не на Советчицу. Те кто идет на службу подобных вопросов не задает.
Так отож. З моїх друзів тільки одна дівчина ,яка буде святкувати 25 , почала постити тобто готуватися до Різдва 15 листопада. Всі інші тільки про дату кричать і на цьому все., як ви кажете повод побухать в основної маси.
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Наверное делают соцзамеры, готово ли уже общество отойти от своих традиций или надо ещё усилия приложить
Не знаю что они там делают, церкви же чем то руководствовались когда остались на юлианском календаре, те которые перешли на григорианский тоже это сделали не без причины и общество тогда было не готово, протестовали, переходили то один календарь, то на другой. В любом случае это должно быть решение церкви, а не кому что в голову ударило.
Дверной_Проем• 23 декабря 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
И не мои.
И 25-е не мое.
Если копнуть глубже, до переписанной петром истории и календаря, то всё не правильно.
И 25-е не мое.
Вы чтите традиции большевиков, которые навязали Украине и считаете это своими традициями. Эту дурь советская еще долго будет уходить.
Я совсем не против, что отмечают 7. Это выбор каждого. Но называть это нашими традициями просто смешно. Как будто до революции Украины не было и все с большевиками пришло.
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
Большевики Рождество не праздновали, религию считали опиумом для народа, церковных деятелей преследовали и в светлом коммунистическом будущем наличие церкви со всеми церковными праздниками не предполагалось, она должна была остаться пережитком темного прошлого. Празднование Рождества выбор каждого, если для этого каждого Рождество повод побухать, остальные празднуют когда празднует церковь к которой они принадлежат, особенно если планируют идти на службу.
Дверной_Проем• 23 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
Конечно не праздновали, поэтому календарь поменяли и НГ сделали главным праздником
Артура Пирожкова• 23 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
Удалено администрацией...
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
А, вона че! А вы НГ когда праздновать будете? 1 января теперь же вместе с орками не комильфо, надо срочно менять дату. При чем во всем мире. Церкви кстати никто не мешал перейти на григорианский календарь, чтобы вы делали, если бы они это сделали и орки праздновали бы Рождество 25 декабря? Или вы считаете что большевики перешли на григорианский календарь специально, чтобы Рождество сместилось на 7 января? Просчитали что церкви переходить не будут? Не надо было этого делать? Надо было на юлианском календаре оставаться?
Veronika_100k• 23 декабря 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
К гадалке не ходи 👍
Дверной_Проем• 23 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
Узбагойтесь, я про орков не писала, мне все равно, что они там отмечают
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
Ага, зато большевики перешли на григорианский календарь, потому что не праздновали Рождество.
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляdulenok
темы Николай/Новый год уже неактуальны....Новинка сезона - Когда же праздновать Рождество!!
Ага))) причому найбільше переживають ті, хто обжирається-обпивається-натанцьовується-найо.....ся в піст на корпоративах до гикавки або ті, котрі коли не прийдуть до церкви - там завжди паску святять))))
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляСпасу мир
7.01
Цікаво буде на Паску стільки ж крику що разом з оками теж співпаде дата чи ні? І новий рік 1.01 з орками будете святкувати? Продовжувати можна довго....
7.01 святкують і в Єрусалимі ( батьківщина Ісуса Христа і на Святій горі Афон, та багато ще де не тільки орки, і орки не всі святкують Різдво 7.01) . Називається , аби було про що поговорити.
найбільший прикол в тому, що і ті, і другі святкують саме 25.12, тільки ’особо православні’ - по-іншому рахують ’своє’ 07.01
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляСфера влияния
Заісно 25 грудня разом з усім цивілізованмм світом. Не може бути за логікою спочатку новий рік від Різдва Христового, а потім саме Різдво. Не логічно.
Моя бабуся теж розказувала, що коли вона була дитиною, Святий вечір був 24 грудня, а колядувати ходили 25-го
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
Уже 16 лет у меня два Рождества) Муж и его родня католики.
У нас теж багато змішаних сімей, тому і святкуємо двічі
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
для полови в мізки пролєтаріату мололи про ’опіум’. а по факту ні один піп не міг висвятититись, якщо не давав згоди буди сексотом НКВД-КГБ. І Більшовики дуже швидко осідлали ’церкву’ під себе і свої наративи, на публіку граючи пісеньку про ’опіум’
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляVlada-Maria
И им очень надо было чтобы Рождество праздновали 7 января, чтобы не как у капиталистов. Иерусалимской церкви и монастырям Константинопольского патриархата тоже большевики запретили на григорианский календарь переходить? Сербской церкви?
Дверной_Проем• 23 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
С рашкой не получилось так с этого бока решила подойти? До революции, когда отмечали в Украине Рождество? Тогда получается не навещали нам 7 января, а сейчас навязывают 25 получается?
Дверной_Проем• 23 декабря 2022
Ответ дляVlada-Maria
Мне такое прабабушка рассказывала. Бабушка 43 года.
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
Не поняла кто куда решил подойти, ну да ладно. До 1918 действовал юлианский календарь, с 1918 григорианский, церковь на григорианский календарь не перешла, поэтому Рождество стали праздновать 7 января по григорианскому календарю, но для церкви дата Рождества не изменилась, она осталась 25 декабря по юлианскому календарю. Если по вашей версии коммунисты запретили перейти церкви на григорианский календарь, то кто запретил это сделать Иерусалимской, Сербской церквям? Части монастырей Константинопольского патриархата? У церкви были свои соображения почему они не перешли на григорианский календарь и уж точно не потому чтобы вы не могли праздновать Рождество 25 декабря. И кстати, на самом деле, православные церкви, кроме по моему Финляндской григорианским календарем не пользуются, часть церквей пользуются юлианским, остальные новоюлианским, в котором были устранены неточности и он практически совпадает с григорианским. Вопросы религии должна решать церковь, а не тетки на Советчице, если УПЦ, перейдет на григорианский или новоюлианский календарь, что наиболее вероятно, Рождество будем праздновать 25 декабря. Но, как я писала выше, для многих Рождество повод пожрать и побухать, эти могут праздновать когда им вздумается.
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
И кстати, ведь не вся Украина была в составе российской империи, часть в составе Речи Посполитой и украинская церковь на тех территориях вместе с государством на григорианский календарь тоже не перешла, тоже наверное коммунисты помешали.
Дверной_Проем• 23 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
Мне до Сербской церкви дела нет. Это наша история
Кубик Рубика• 23 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
Ну так перечитайте в состав каких государств входила Украина, какие у нас есть церкви, какими календарями пользовалась церковь и государства в состав которых она входила. Но если вам больше нравится, можете думать, что коммунисты виноваты, что вы не празднуете Рождество 25 декабря. Впрочем вам этого делать никто не мешает.
Дверной_Проем• 23 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
А разве не с их приходом стали отмечать не 25, а 7. Вы это отрицаете?
Кубик Рубика• 24 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
А вы не понимаете, что они перешли на григорианский календарь не ради Рождества? Что Рождество празднуется 25 декабря, но УПЦ живет по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по григорианскому? И не понимаете, что когда большая часть Украины была в составе Речи Посполитой, живущей по григорианскому календарю, украинская церковь все равно жила по юлианскому из своих соображений? Не понимаете, что украинская церковь могла перейти на григорианский календарь задолго до коммунистов раз уж была в составе Речи Посполитой? Не понимаете, что церкви разных стран общаются между собой, проводят вселенские соборы и на них принимают решения? Хоть решение вселенского собора может не выполняться какой либо церковью, если она с ним не согласна. Не понимаете, что в 1918 далеко не одна УПЦ осталась на юлианском календаре, на нем остались церкви в тех странах, где коммунистов и близко не было? Что другие православные церкви начали переходить на новоюлианский с 1924 года и то не все сразу? В вопросах религии не все так просто как вам кажется. Я могу ошибаться, но если бы здесь играла роль политика, то скорее церковь осталась на юлианском календаре в пику большевикам, чем наоборот. Изучите вопрос или хоть с батюшкой в церкви поговорите. Хотя сомневаюсь, что оно вам интересно. Ну или ссылку дайте из каких источников взяли, что коммунисты запретили церкви переходить на григорианский или новоюлианский календарь. Может я упустила эту информацию, но я ничего подобного не видела.
Дверной_Проем• 24 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика
Вы такие простыни катаете. Не утруждайте себя.
Кубик Рубика• 24 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
А вы правы. Накатала, а потом думаю, вот на хрена оно мне. Всего доброго.
Спасу мир• 24 декабря 2022
Ответ дляКубик Рубика

Ви гарно потрудилися, спаси Господи, але на совєтчиці цього не осилять, не зрозуміють і не оцінять,( які такі Вселенські Собори🤭) тут все набагато примітивніше. На моє просте запитання про дату святкування нового року і Паски ніхто так і не відповів , а вони співпадуть з орківськими, (бо по телевізору це не сказали , а скромно промовчали) . Тут аби був привід погуляти до Хреста немає діла нікому.
Кубик Рубика• 24 декабря 2022
Ответ дляСпасу мир

Да вы правы, но это для немногих с мозгами, может кому полезно и интересно будет.