Кашка-маняшка• 26 декабря 2022
Вас не дивує, що Різдво 25го, а Миколая 19?
Навіяно святкуванням моїх друзів.
Я їх частково розумію, тільки в тому, що Різдво 7го, вони не хотять святкувати разом з руснею. До релігії ,це святкування не має ніякого відношення. Бо люди взагалі не розумію суть самого свята, та і в церкві останній раз напевно були дуже дуже давно.
Так і хочеться сказати " або хрестик зніми, або труси вдінь".
Тапки вітаються🤣
Belosnezka1980• 26 декабря 2022
Взагалі не розумію цих переносів. Андрія 13 грудня, зимове свято-святки, дівчата ворожать. Перенесли на листопад. Івана купала, 7 липня, купається сонце, як йому пояснити, що тепер купатись доведеться в червні?
В рот не ложи• 26 декабря 2022
Ответ дляОбнимашкина
Мало того, їх не бентежило, що день народження власний вони святкують за новим календарем, а народження Христа, за старим. Диво господнє, не інакше.
Если честно, к собственному дню рождения и я бы не додумалась применить церковный календарь, а вот сочетание поста перед Рождеством и обжираловки на Новый год мне как-то с детства покоя не давало.
Ответ дляBelosnezka1980
А в чём выражена зимность Андрея? На 2 недели раньше не так гадается?
Ответ дляКашка-маняшка
Ну ось вони Миколая святкували 19го, а Різдво вчора
Дело в том, что на сегодня еще не перешла на новый график церковь. Только сейчас встречаются главы церквей и обсуждают как это дело провернуть. Тк это прежде всего церковный праздник. Вот как они начнут обряды по новому календарю проводить, так и народ подтянится. У нас кстати не было праздничных колоколов 25 числа, посиотрю что будет 7.01
Belosnezka1980• 26 декабря 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Та все було правильно так як Різдво святкували 7, а Новий рік 13 січня. От Новий рік повернули б на місце, і все.
Belosnezka1980• 26 декабря 2022
Ответ дляditunka
А з водою на Водохреща робити що будете. Теж скажете, яка різниця 19 чи 6 січня. Проте різниця є.
Ответ дляBelosnezka1980
Ну так по церковному календарю ничего не изменилось. И рождество было 24 декабря и Андрея 30 ноября. Просто теперь церковный календарь совпадает со светским. Удобно же.
Меня удивляет, что до сих пор кто-то празднует ’старый новый год’.
Я старшему сыну пыталась объяснять: когда-то был неправильный календарь, и вот в 17-м году... нет, не в 2017-м, а в прошлом веке, люди перешли на нормальный календарь...
Сын смотрел на меня, как на ненормальную :)
Дочке примерно так объясняем уже про Рождество. А про ’с 1-го по 13-е’ уже даже не заикаемся.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 26 декабря 2022
Ответ дляКашка-маняшка
І вчора святкували, і 7 будуть
А хтось і зовсім не святкує
арина-ветерок• 26 декабря 2022
Неразбериха будет с этими переносами. Если перенесут окончательно, то и нецерковные праздники некоторые придется переносить, и народные приметы менять.
Charming person• 26 декабря 2022
Ну все... То о языках спорили, теперь когда религиозные праздники отмечать.
Пусть делают что хотят. Все равно до той религии всем как до неба рачки.
какая вам разница кто и когда празднует...по моему это каждый решает сам...вы тут при чем?))) вы можете решить только для себя... Так может рассуждать только человек , совершенно ни какого отношения ни к вере ни к религии не имеющий))) вы можете праздновать и 19 Николая , а Рождество 25 , какая вам разница)))
Ответ дляBelosnezka1980
Коли так святкували? Різдво святкували 25 грудня. Новий рік 1 січня.
Так все і залишилося. Тільки в церкві один календар використовують, а живемо ми за іншим, який начебто більш правильний астрономічно. І вони не співпадають.
Ответ дляlisulya
А доречі якщо хтось почне святкувати Різдво 19 і знайде аргументи, щоб отримати підтримку оточуючих, то й нова течія релігії може виникнути. Отак на рівному місці.
да эти люди ни к вере ни к религии не имеют никакого отношения...))) как скажут , так и будут))
Odna Takaya• 26 декабря 2022
Ответ дляКашка-маняшка
А Вам то, що до того?
І чому з питаннями, яке Вас таки турбує, не звернулися до кумів своїх?