Звездолётчица• 26 декабря 2022
Как красиво прекратить делать "вечерю" крестнице с кумой?
Девочке на днях будет 13 лет. Считаю уже взрослой для того чтобы "нести крестной вечерю"
С кумой общаюсь тк живём на соседних улицах, тоесть видимся часто на улице, но так, привет,как дела, пока. Но каждый январь я готовлюсь, и зову их в гости. Если честно мне это обходится не дёшево. ТК их приходит четверо(семья).
У меня двое детей и я подумала что просто не хочу уже тратить деньги на эти встречи.
Просто думаю передать пакет со сладостями и деньги.
Но как это сделать и что сказать чтобы не обиделись.
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..
Хочу прекратить это не только в этом году а уже начиная с этого года.
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Что-то не спится• 27 декабря 2022
Ответ дляBrovalia
Что значит на юге нет калачей? И вы не знаете, что это? Одесса, всю жизнь были калачи. Также, родственники не в Одессе, тоже калачи пекут. На Пасху пекут у нас паски, на Рождество - калачи
меня больше позабавило подробное описание про майонез, лаваш и т.д.))
ото кутя, ото святвечир, смотрите все, какая я хазяечка
Что-то не спится• 27 декабря 2022
Ответ дляBrovalia
Не танцую- но пою• 27 декабря 2022
Ответ дляОле Лукойе
А почему они к Вам, если, по логике, Вы к ним на ужин с подарком? Но, не суть: мандаринки-конфетки в пакетике и адьос.
Як це???
Не танцую- но пою• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Девочки, а сладости, мандарин,калач, банан ы+500 грн нормально будет?
То калач вона вам має нести
Ответ дляЧто-то не спится
Странно носить торт вместо калача... Вместе да, но не знать ,что такое калач и утверждать, что у нас вместо него торт, это бред.....
Не обижаюсь• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Да велосипед, муж отвёз без предупреждения, с бантом. Я с новорожденным дома была. Приезжает,говорит так там пир на весь мир, и кумовья другие тусят.
Вот так было.
Она тогда говорила что дочь о велике мечтает.
Вот так было.
Вы сами разбаловали их. Велосипеды, застолья.
Их не волновало, что Вас не позвали на день рождения и Вы обидитесь, а Вас волнует, что они обидятся.
Скажите как есть, если обидятся, то это их проблемы.
Всех в сад• 27 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
А є обмеження по віку у похресників які мають право носити вечерю?
Мені 36 і я обов’язково заїжджаю до хресної мами зі смаколиками, якщо є така можливість. І мої похоесники приходять до мене, а їм 7 та 15.
Сенс же не у віці, а у відносинах. У автора їх просто немає з цією сім’єю.
Вы одна приезжаете и угощаете крестную.
А к Автору приходит 4 человека с ’калачом’, и Автор всех кормит сама. Чувствуете разницу?
Это просто посиделки двух семей з счет Автора.
База_птеродактилей• 27 декабря 2022
Девочке 13 лет, попросите у мамы номер карты и закиньте туда те 500 грн. для ребёнка. И так каждый год.
Ну по тому що з ’вечерею’ приходить вся родина зрозуміло, що Ваша кума дуже хитродупа.. Взагалі коли хрещенники приносять хрещеній на Святвечір кутю, то хрещена дає якісь гроші і солодощі, а не годує всю родину(кумів і іх дітей)... Моя особиста думка - заздалегідь попередьте, що з цього року ви будете так робити..
Ответ дляМамзелькин
Не говорят так. У нас в Яготине суржик. Никаких калачей отродясь не было.
Это российское слово.
Вы колядки украинские тоже не знаете?
Вот одна из самых известных:
’Радуйся! Ой, радуйся, земле,
Син Божий народився!
Застеляйте столи та все килимами.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…
Та кладіть калачі з ярої пшениці.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…’
Видите там слово ’калач’? Ну вот.
Не российское это слово, не надо им все свое отдавать. Калач как вид хлеба широко распространен со многих восточноевропейских странах, в том числе в Украине издавно он всегда был.
Вот одна из самых известных:
’Радуйся! Ой, радуйся, земле,
Син Божий народився!
Застеляйте столи та все килимами.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…
Та кладіть калачі з ярої пшениці.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…’
Видите там слово ’калач’? Ну вот.
Ответ дляKateSavch
Вы колядки украинские тоже не знаете?
Вот одна из самых известных:
’Радуйся! Ой, радуйся, земле,
Син Божий народився!
Застеляйте столи та все килимами.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…
Та кладіть калачі з ярої пшениці.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…’
Видите там слово ’калач’? Ну вот.
Вот одна из самых известных:
’Радуйся! Ой, радуйся, земле,
Син Божий народився!
Застеляйте столи та все килимами.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…
Та кладіть калачі з ярої пшениці.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…’
Видите там слово ’калач’? Ну вот.
А я ць колядку по іншому знаю.. Печіть паляниці, з ярої пшениці, радуйся, ой радуйся земле Син Божий народився,,,
Ламборджини• 27 декабря 2022
Ответ дляВсех в сад
Вы одна приезжаете и угощаете крестную.
А где я написала что-то другое или противоречащие тому, что вы написали?
Логично, что если у автора нет нормальных отношений с той семьей, то все происходит именно так и ее, похоже, просто используют.
Вы читали к чему я это написала?
Если нет, то уточню - я отвечала на сообщение о том, что в качестве отмазки можно использовать то, что «ребёнок уже взрослый». Соответственно я спрашивала, какие ограничения накладываются на возраст крестнике, после которого уже нельзя «носить вечерю».
Ведь причина не в возрасте крестнике, а в потребительском отношении семьи кумы.
Вы читали к чему я это написала?
Чумачечая Весна• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну она(кума) незадолго до НГ намекает, мол какого же числа лучше к тебе прийти?
Так так и скажите, что в этому году нет настроения на посиделки. Хочу передать крестнице подарочек. И все...
На сколько она обидеться, уже не Ваша забота.
Радостина• 27 декабря 2022
Ответ для66сезон666серия
У нас с мужем тоже много крестников и кум очень любит привезти всех 3-оих детей в святвечер, привезет тарелочку кути и дети колядуют. Я должна всем подарки и деньги дать, хоть среди них всего 1 крестник.
Мне это тоже надоело до чёртиков. И это турне у него по всем кумовьям, родственникам, благо хоть не едят-едут домой в кругу семьи вечерять
Это же отлично, я бы хотела, чтоб у меня колядовали ) а если вы в гости едете , то вы подарок даёте только своему крестнику ? Я просто если иду в гости крестнику, то обязательно несу небольшой подарок и его брату . Зачем вы согласились крестить ребенка, если вам даже жалко, чтоб он колядку прочитал ?? Это уже совсем жлобство
Марфа Українівна• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
А как передать?
Просто света выйди с подъезда или как?
Я своїй похресниці просто гроші на картку моно скидаю. Кому ті вечері потрібні.
Марфа Українівна• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Скажіть, що ’не в ресурсі’ щось робити.
Як нормальна адекватна - або не прийде або прийде з піццою/вином.
Як неадекватна - то баба з возу кобилі легше.
Подумывающая• 27 декабря 2022
У мене п’ять похресників, але про традицію нести вечерю читала лише тут... З яких ви регіонів, де поширені такі звичаї?
Там-тарарам• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
А как передать?
Просто света выйди с подъезда или как?
Война в стране. И это нормальный повод изменить традиции. Может им эти посиделки тоже не в радость, но ходят, боятся вам обидеть.
Знаете ребенка, вручаете пакет с пожеланиями всего доброго и говорит ’в этом году стола не будет, нет возможности. Маме привет’
Там-тарарам• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Так каждый год дарю деньги, думаю будет ждать.. может собирает на что-то.
Не знаю даже как правильно, хочется просто это все прекратить. Надоело.
Надо было и не начинать
Подумывающая• 27 декабря 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Так у вас на Пасху дарят. У нас на Пасху кулич, крашенки и конфеты, все, и то не обязательно, а если встретились в церкви на службе (тогда без конфет) или в гости решили позвать, а можно не звать вовсе. Я очень удивилась в этом году на ЗУ, когда узнала, что на Пасху крестников одаривают. То есть такая традиция везде, но в разные праздники.
Я із ЗУ). Вперше чую і про кутю, яку мають принести похресники хрещеній на Свявечір, і про подарунки на Паску. Своїх похресників вітаю з ДН і передаю подарунки від Миколая)
66сезон666серия• 27 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Я дарю подарки всем. Крестнику и его братьям и сёстрам. Дело не в этом. Я не расписываю всё просто, там дети от разных жён, отец их собирает и едут колядовать, а деньги потом забирает себе, подарки тоже остаются у него дома, типо когда приезжают к нему в гости играют. Мне сам этот факт не нравится, вот и всё. Потребительское отношение к детям, к крестным-типо все должны. И колядка там это-дайте тетка пятака
У нас бывает приходят соседи колядовать-нарядные, поют по пол часа, аж мурашки по коже, видно что делают искренне, а не абы денег собрать
Подумывающая• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я когда она меня крестной брала очень болела, она просто позвонила и говорит Ты крестная моей малой, мы завтра в церковь у нас кристины дома будут. А ты выздоравливай.
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
На день рождения девочки меня ни разу не звали.. а другие кумовья были. Точно знаю.
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
Що означає інші? Їх там багато?
Бесстыдница• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ответ:”какого скажешь,такого и приедем.Теперь у вас встречаемся».
66сезон666серия• 27 декабря 2022
Ответ дляПодумывающая
Видимо традиция какая-то местечковая. У нас в Дон. обл. носили, в Луганск. тоже, хотя и в Киеве кумовья мне приносят, хотя они местные.
Подумывающая• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я тоже всю жизнь этого не понимаю..
У меня вообще крёстных нет. Родилась не в Украине, и там такого нет совсем, мама говорила.
Як нема?) Якщо ви хрещена, то хрещені батьки мусять бути. Те, що на них не покладають ніяких матеріальних зобов’язань - інше питання)
66сезон666серия• 27 декабря 2022
Ответ дляПодумывающая
И, кстати, если автор не крещённая, то могла она крестить детей? Может надо было вообще отказаться изначально?
ЛеньГуглить_правда• 27 декабря 2022
Чай налили, торт з бутербродами накрили та й все. Нащо застілля організовувати?
Бентливуман• 27 декабря 2022
вперше про таку традицію взнаю, маю одного похресника. З ним і так постійно на Різдво вечеряємо. Похресник - сестри син і я в чому можу допомагаю. Помітила, що хресні не з кола родини - дуже відсторонено живуть, але це їх право. Я беру участь у вихованні але в межах дозволених мені рамок, попереду всіх теж не біжу. Думаю, Вам потрібно з нею поговорити і сказати, що змінились обставини та й дівчинка підросла, але не відрікаєтесь. Чи може через скрутне матеріальне становище Ваша кума перестане з Вами вітатись?
nabludatel• 27 декабря 2022
Ответ дляKateSavch
Такого варианта не слышала. Стандартный текст этой колядки с калечами, так везде написано и поется.
Стантартний варіант якраз із паляницею.
Я так в дитинстві співала.
Я із Запорізької області.
Зараз живу в російськомовному Запоріжжі. І слово ’калач’ взагалі ніколи від людей не чула.
Я так в дитинстві співала.
Я із Запорізької області.