Звездолётчица• 26 декабря 2022

Как красиво прекратить делать "вечерю" крестнице с кумой?

Девочке на днях будет 13 лет. Считаю уже взрослой для того чтобы "нести крестной вечерю"
С кумой общаюсь тк живём на соседних улицах, тоесть видимся часто на улице, но так, привет,как дела, пока. Но каждый январь я готовлюсь, и зову их в гости. Если честно мне это обходится не дёшево. ТК их приходит четверо(семья).
У меня двое детей и я подумала что просто не хочу уже тратить деньги на эти встречи.
Просто думаю передать пакет со сладостями и деньги.
Но как это сделать и что сказать чтобы не обиделись.
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..

Хочу прекратить это не только в этом году а уже начиная с этого года.
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Подумывающая• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Да велосипед, муж отвёз без предупреждения, с бантом. Я с новорожденным дома была. Приезжает,говорит так там пир на весь мир, и кумовья другие тусят.
Вот так было.
Она тогда говорила что дочь о велике мечтает.
Авторко, вам сіли на шию і їдуть. А ви везете(((. Якщо не запрошують - то 500 грн в конверт і шоколадка. Прийшли до вас - на стіл кілька канапок, їх калач і чай. Більше не прийдуть)

Примарочка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я когда она меня крестной брала очень болела, она просто позвонила и говорит Ты крестная моей малой, мы завтра в церковь у нас кристины дома будут. А ты выздоравливай.
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
На день рождения девочки меня ни разу не звали.. а другие кумовья были. Точно знаю.
Извините,как это?
Крошка Енот• 27 декабря 2022
Ответ дляКашпо
это не решение вопроса. это сбежать в кусты от неприятного разговора, поступить неожиданно и мегастранно. простой звонок куме с адекватным обьяснением ваше все.

Светуль, мы пас. Ни средств, ни настроения. Малой хочу передать подарочек. Если забегу завтра в обед нормуль?
Самый адекватный совет. Прислушается ли?
Примарочка• 27 декабря 2022
Ответ дляНиф_ниф
Ні, похресники приносять хрещеним додому ’вечерю’.
По нормальному ,хрещеник з кутьою і калачом ,можна подарунок хрещеній приходять до хрещеної.Вона робить стіл ( все по можливості),але все має бути взаємно ,як і у друзів.
Примарочка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Живут с родителями, мол в квартире мало места для посиделок, да и папе (дедушке)не нравится когда гости
Ну так можна шашлык и в кафе покушать Они приглашают к себе или в кафе?и вашего ребенка чем то поздравляют?
Примарочка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну купили его перед ее ДР.
Он неделю стоял у нас дома. Ей было 5 лет, хотела сюрприз девочке. Она конечно довольная была, каталась на нем. Но не пригласили, вот и решили что муж отвезёт и всё.
Перед этим кума говорила что нет денег на празднование. Вот и решили обрадовать подарком ребенка.
Вот после этого я б перестала вообще общение с кумой.Мало того ,вы в церкви не были и это такое себе.Они скорее кого-то взяли другого
Сегодня я не я• 27 декабря 2022
я взагалі цих застіль зараз не розумію
якось йшла у під‘їзді п‘яні сусіди горланили на всю застольні пісні
якось дико звучить під час тривоги
наші люди не можуть не мекнути у свято

мадамГрицацуева• 27 декабря 2022
Ответ дляBrovalia
Что значит на юге нет калачей? И вы не знаете, что это? Одесса, всю жизнь были калачи. Также, родственники не в Одессе, тоже калачи пекут. На Пасху пекут у нас паски, на Рождество - калачи
Херсонщина, о калачах только здесь узнала) И мне 45+, если что
Обнемашечка• 27 декабря 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Цікаво в яких регіонах України така традиція?Я живу в Рівненській області в нас такого немає.Є таке,що хресні дарують похресникам подарунки на Новорічно Різдвяні свята,і похресники приходять до Хресних колядувати на Різдво та посівати на Василя,але щоб похресники носили вечерю хресним,таке вперше чую...В нас з чоловіком на двох 20 похресників,то якось важко уявити якби вони б усі прийшли на вечерю на Різдво...Різдво у нас дуже сімейне свято,завжди святкуємо в батьківському колі...
Мій прадід перевіз родину з 9 дітьми з Вінницької обл до Дніпропетровської обл. Вже нема і прадіда і дідуся, але традиція була така в родині, що хрещені несли вечерю. Це вже ці 9 дітей мають внуків. Але це виключно маленькі діти, до семи років, максимум. І ніколи ніяких столів, дитина співала, брала дарунок і йшла(дорослі чекали на вулиці) На свят вечір в хату не йшли, йшли вже на другий день, якщо кликали. На Великдень точно ні. Я живу давно в місті, сумую, що мої діти цих традицій не знатимуть, куми далеко. Я більше вього любила засівання, коли люди гарно співали і засівали, а мама ковбаси, буженину, а вони скоро, і йдуть далі, це були гурти і дуже чемні ніхто за столи і не всідався
Калачі мама пече завжди
Марфа Українівна• 27 декабря 2022
Ответ дляПодумывающая
Я із ЗУ). Вперше чую і про кутю, яку мають принести похресники хрещеній на Свявечір, і про подарунки на Паску. Своїх похресників вітаю з ДН і передаю подарунки від Миколая)
І я з ЗУ, тільки тут про ті вечері читаю. Думала може я якась неправильна. На катехизацію ходила з хрещениками, до Першого Причастя, вітаю на іменини та Миколая. Та й усе.
Примарочка• 27 декабря 2022
Ответ дляОбнемашечка
Калачі мама пече завжди
Це в селах так.Але на Великдень збирається родина і всі бабуся,дідусь,діти внуки і дарують подарунки.
Чучело-Мяучело• 27 декабря 2022
Ответ дляKateSavch
Вы колядки украинские тоже не знаете?
Вот одна из самых известных:
’Радуйся! Ой, радуйся, земле,
Син Божий народився!
Застеляйте столи та все килимами.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…
Та кладіть калачі з ярої пшениці.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…’

Видите там слово ’калач’? Ну вот.
Не российское это слово, не надо им все свое отдавать. Калач как вид хлеба широко распространен со многих восточноевропейских странах, в том числе в Украине издавно он всегда был.
Фух, я вже переживала що ніхто не згадає про цю пісню ) Хоча про те, щоб калач саме на Різдво нести - теж ніколи не чула. А от ’вечерю’ у нас на Херсонщині - так, носили. Переїхала до Києва і такого тут не бачу. Але ж це добре, що у нас таке різномаїття традицій і всюди є щось своє.
Директор Пляжа• 27 декабря 2022
не чула про таку традицію, що хресним треба вечерю на Різдно чи новий рік приносити
у нас тільки подарунки на Паску для хресних дарують. та й то не обовязково
Всех в сад• 27 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
А где я написала что-то другое или противоречащие тому, что вы написали?
Логично, что если у автора нет нормальных отношений с той семьей, то все происходит именно так и ее, похоже, просто используют.

Вы читали к чему я это написала?
Если нет, то уточню - я отвечала на сообщение о том, что в качестве отмазки можно использовать то, что «ребёнок уже взрослый». Соответственно я спрашивала, какие ограничения накладываются на возраст крестнике, после которого уже нельзя «носить вечерю».
Ведь причина не в возрасте крестнике, а в потребительском отношении семьи кумы.
Да, Вы правы, в потребительском отношении.

Отмазку «ребёнок уже взрослый» как раз можно использовать. В смысле, крестница САМА приходит и приносит Автору ’вечерю’ (кулич, яблоки).
Она ж уже взрослая, дорогу найдет? Трем человекам ее сопровождать не обязательно.
Автор ей дарит шоколадку и N гривен. Друг друга поздравили и все.
Пишу_граммотно!• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
То есть, вас беспокоит мнение людей о вас, которым плевать на ваше мнение о них? Серьёзно? Вообще ничего не передавайте и не приглашайте. Скажите, что не получится застолья в этом году. Причин можно найти с десяток. На следующий год тоже отморозитесь, так и отвыкнут.
А если внаглую и придут с калачем, так чай сделайте и порежьте ту булку им. Всё.
Кастрюлька• 27 декабря 2022
Ответ дляНезнакомлюся
🙈🙈🙈🙈
Этот стих написала Агния Барто
Какое народное творчество?
Народное творчество разные концовки приписывает этому опусу. Вы читать не умеете?
Где написано, что стих народный? Написано только лишь, что народ от себя концовки разные придумывал.
Обезьяна, лицо, рука - как точно смайл описывает выскочек, да?
Кто крайний?• 27 декабря 2022
вот видосик в тему современных способов колядования )))
https://fb.watch/hGLwpbbD1H/
Гладковыбритый шишун• 27 декабря 2022
Боже, откуда вы понабирались этих глупых традиций?
Я о таком читаю только на Советчице.
Это в сёлах так принято?
Какую вечерю какой куме кто должен нести?
Мне 35, я первый раз в жизни об этом слышу.
Гладковыбритый шишун• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
Это бред.
Я бы её ещё по телефону послала.

Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 декабря 2022
подруга вчера сказала, что хочет у меня праздновать НГ

я сказала что этого не хочу

вот и весь разговор))
Дама_с_коготками• 27 декабря 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Я о таком читаю только на Советчице.
Это в сёлах так принято?
Аналогично. У нас даже крестных и кумовей нет. Нафиг надо. Вернее, у старшего ребенка есть (по молодости и глупости свекровь послушали и крестили), но мы с ними даже не общаемся и что такое вечеря мои дети не знают. Младшую вообще не крестили.
Гладковыбритый шишун• 27 декабря 2022
Ответ дляДама_с_коготками
Мой ребенок крещенный, есть крестные и я крестная. Но все адекватные люди, никто никогда ни у кого не выпрашивал никаких подарков (уж тем более вечерь).
Если есть желание - поздравили. Нет так нет.
Никто никому ничего не должен в этом плане, я считаю.
К чему весь этот бред в виде вечери?
Повод напиться или что?
Это чисто сельская традиция видимо.
Мамзелькин• 27 декабря 2022
Ответ дляKateSavch
Вы колядки украинские тоже не знаете?
Вот одна из самых известных:
’Радуйся! Ой, радуйся, земле,
Син Божий народився!
Застеляйте столи та все килимами.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…
Та кладіть калачі з ярої пшениці.
Радуйся! Ой, радуйся, земле,…’

Видите там слово ’калач’? Ну вот.
Еще одна матрешка с гуглом)))))))
Ясамаякрасивая)• 27 декабря 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Наши люди под предлогом традиций любят подрать на шару и побухать. Мне нравится в этом смысле в Европе. Там если ищешь в гости(что в принципе не сильно принято), то максимум,что тебе там нальют-это чашку чая.
Автор, я бы сказала, что нет денег. Не то время, нет возможности. Почему люди так боятся сказать, что нет денег, даже если они есть. Я всегда прибедняюсь)
Це ви правду говорите ! Я тут з 2014 року , і за ці роки скільки було тем аля ’що ми подарили стільки , а на столі було стільки , що аж карауллл=невідбили/невідїли/невідпили подароване’ і аля ’я накрила-налила-потратилась а подарили фуфло’ ...
Красота неземная• 27 декабря 2022
Ответ длямиссАрфография
Крёстным носят вечери и в 20 лет.
Здесь не возраст главное.
Дякувати Богу, що у нас такого дурдому нема
Красота неземная• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну она(кума) незадолго до НГ намекает, мол какого же числа лучше к тебе прийти?
так і кажіть ’Мань,6-го в 20.00 я з дітьми у вас, готуйся’
Красота неземная• 27 декабря 2022
Ответ дляЯ не тону
А я саме хотіла спитати - якщо хрещениця несе вечерю, то які проблеми? А тут он як. Я б сказала - давайте вже я занесу ’вечерю’ вам. А по факту - у нас нічого нікому не носять.
і у нас теж. Більше того, Святвечір - це родинне свято, максимум, можуть дорослі діти, що живуть окремо, прийти до батьків, внуки - до бабусь/дідусів
Красота неземная• 27 декабря 2022
Ответ длямадамГрицацуева
ну, в нас теж є, називаються василІ. Але їх кладуть на стіл, пару, раніше вони стояли там аж до 14-го січня. зараз вже навряд чи хтось таке практикує. Але щоб одне одному носити
Красота неземная• 27 декабря 2022
Ответ дляМарфа Українівна
І я так само, вітання землякам
Красота неземная• 27 декабря 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Мені лиш цікаво, а якщо хресні далеко живуть, то куди несуть?