Molochay• 28 декабря 2022

Посадка замиокулькаса практически без клубней

Подарили два года назад замиокулькас и никак не могу найти с ним общий язык. Пару раз подгнивали клубни, обрезала, обрабатывала, пересаживала -по итогу год сидел, нарастил огромнейшие корни ( но не ветви, за все время не выросло ни единого см зелени). На солнце ему плохо, без солнца тоже, там сквозняк, там душно( Зная его умение загнивать при малейшем нарушении режима полива, свела к минимуму. Но, видно, перемерз, когда отключали батареи(именно в тот день полила с утра, кто ж знал, что такое будет). Как итог: четыре небольшие ветви, клубней сейчас практически нет, все обрезала, обработала . Вот что их пересаживать? Чуть ли не в стаканчик? И главное-как глубоко сажать, если по правилам клубни должны торчать наполовину?
Тумба-юмба• 28 декабря 2022
У меня клубни в земле. Летом купила маленький, выпустил за это время ветку сантиметров 10. Стоит на столе, в противоположной стороне от окна. Поливаю раз в пару недель

tori35• 28 декабря 2022
Конечно если клубня нет не стоит глубоко сажать .Да он тормознутый .Очень медленно растет ,если стресс пережил не ждите быстро стрелку .Я вот свой пересадила ,отделила от материнского .Прошло 8 мес ,просто сидел и нечего с ним не происходило .Но сейчас смотрю ну наконец то стрелку даёт .
По погрызгать чем то от стресса ,чтоб быстрее отошёл .Ну раньше циркон был ,сейчас я думаю много подобных препаратов .
ЛисаЛилу• 28 декабря 2022
Он наростил вам корни, а не листья- очень большой горшок был. Замика можно поливать часто, но по чуть-чуть(у меня огромный горшок на 7 литров, 0,5 чашки может даже 2 р неделю. По свету /солнцу- оптимально окно с балконом - светло и нет прямых лучей. Сейчас смешайте землю с песком и посадите в самую маленькую емкость. и можно в пакет, тепличку ему сделать. Можно укоренить не только ветки, но и листики.
автор Molochay • 28 декабря 2022
Ответ дляЛисаЛилу
Спасибо, попробую, купила грунт для суккулентов, а он ну очень ’жирный’, чернозем. Насчёт горшка-по совету какого-то садовода я ’убрала’ объем дренажом, но по итогу в горшке получалось болото(( Пересадила в меньший, а вот сейчас , получается, надо в ещё меньший
автор Molochay • 28 декабря 2022
Ответ дляТумба-юмба
А поливает Вы сверху или в поддон?
Методом проб и ошибок тоже нашла ему место возле окна, но чтоб слегка в стороне. Балкон с утренним летним солнцем не понравился категорически(
С цветами , особенно с суккулентами, опыт очень большой, но вот замик получился самым капризным(
автор Molochay • 28 декабря 2022
Ответ дляtori35
Спасибо, сейчас как раз собираюсь в цветочный, спрошу, заодно и перлит гляну- надо грунт сделать более лёгким, а брать песок с улицы побаиваюсь
Тумба-юмба• 28 декабря 2022
Ответ дляMolochay
А поливает Вы сверху или в поддон?
Сверху