Привет всем)
С харьковской области выехала в Киев,в конце сентября,тобиш все время была в окупации. Теперь думаю,раз сколько уже пережила есть ли смысл выезжать (дети есть,с мужем разошлись,тк не ту сторону он поддержал). Подруга зовёт в Румынию,она как беженка там а отеле живёт,но это ведь до марта и пособий как таковых нет(буду откровенна,мне это сейчас важно тк я в декрете) Другая то страна потом защиту не даст) И надеюсь то война вот вот кончиться,это все таки моя Украина
Поделитесь опытом и мнением.
Ответ дляce
Вам лично отказали?
Нет). Это официальная информация. И один из самых задаваемых вопросов в юридических группах. Человек, отказавшийся от защиты в другой стране и желающий проживать в Польше, долден в 30 дневный срок получить песель. При этом он лишен возможности получить песель со статусом УКР и будет находиться в Польше на любом другом юридическом основании. Например, ковидные, или продленный безвиз, или виза рабочая и тп
Ответ дляTaFo
Можно ссылку на документ?
За умовами програми в Румунії громадянам України необхідно зареєструватися та отримати статус особи, яка потребує тимчасового захисту. У кого цей статус вже є - просто не забудьте взяти з собою документи які підтверджують набуття статусу у будь-якій країні ЄС.
Важливо! Ваша заявка буде розглянута лише якщо ви не отримували допомогу від Червоного Хреста чи інших організацій попередньо.