ЯблокоРаздора• 01 января 2023

Представьте ситуацию с вашим сыном 25+ лет

Допустим: вы живете вдвоем с сыном 25+ лет в 3к квартире.
Квартира осталась от покойного мужа. То есть вы и сын равноценные владельцы.
Сын хочет привести жить в квартиру свою женщину с ее ребенком, чтобы жила в меньшей или средней комнате. Женщина переселенка, переехала в ваш город пол года назад. Пока живет у знакомых.
Или вариант на будущее: как сын подзаработает, продать 3к квартиру и купить вам 1к, а сын добавит и купит себе 1-2к.
Что выбираете счастье сына или "ваше удобство"?
Результат:
вже голосів: 1493
1062 (71.13%) Продажа или размен 3к квартиры
267 (17.88%) Против всего
164 (10.98%) Согласна путь живут в 3к кварт
Лика-прилипка• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
мамаша приведет хахаля в квартиру покойного мужа
а сын пусть идет бомжует или отдает половину з/п за сьем.
Нормальная схема. Покойный отец бы одобрил?
Может еще в приймы пойти к своей женщине, как вариант.
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляМЧСница
Что значит, к чему? Маме-то ещё не 80 лет. Ещё и своя личная жизнь может быть. И дети-внуки будут приезжать в своё время.
Да и просто 1к квартира - это неудобно
Вот тут вы ошибаетесь. Если половина квартиры принадлежит сыну, то сын может быть против личной жизни матери точно так же как и она против невестки. Об этом гласит закон.
ДолькиКабана• 02 января 2023
Ответ дляПраздничный сервиз
А вы когда, где и на сколько заработаете? А парень знает, что уже увольняется и едет на заработки?
А зачем ему догадываться? Она уже всё решила за всех.
И за парня и за его маму и за их квартиру.
Кучерявочка• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Не понимают те, кто привык жить всю жизнь в одной комнате втроем. Это не нормально.
Есть желание, а есть реалии
Две истории: одна женщина живет сама в большом доме и продавать/съезжать/менять не собирается. Но она: заработала и отложила себе на старость, у неё и на пенсии есть пассивный доход, ни у кого ничего не просит. Дети с квартирами, часто приезжают в гости.
И вторая: женщина живет в трешке, ремонт 2008 года средний на тот момент. Пенсии не хватает на коммуналку, нужно переделать ванную, да и освежить ремонт тоже было бы неплохо. Дети ее сами долго на съёме были, купили по однушке в рассрочку без ее помощи, делают там ремонт. Женщина просит на коммуналку и ремонт, ей резонно советуют поменять свою трёшку на однушку. Она не хочет и дети в ее глазах - плохие и не помогают
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
Опять вы выдумываете.
Мать не вкладалася и не ремонтувала (шторы, скатерти и т.п. не считаю за серьезные ’вложения’).
Отец как умер в 2014г. Жили скромно или бедно.
Сын работает с 18 лет (з/п 1,5-2 минималки).
Поменял: входную дверь, 2 окна, трубы и плитку в ванной. Купил холодильник и телевизор ЖК 40 дюймов.
И никто мать не оставляет ’без свого кутка’, минимум 1-к квартира будет ей. Или надо 2к?
Офигеть. А что вы еще не считаете за вложения?
Мать тоже работает, я уверена. И хозяйство ведет.

Так и быть, будете переезжать на сьем, можете забрать телевизор
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляМЧСница
Вам не нужны 3 комнаты? Вы не мама в этой истории?
Иначе бы вы рассуждали по-другому, я думаю
Я мама взрослых детей.
Лика-прилипка• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
Ключевое слово ’своим’.
А ее это по закону это 1/2 квартиры
За 1/2 от 3к квартиры 1к не купить.
Но сын оказался порядочней матери и согласен на меньшую долю.
Так что все решили, в ближайшем будущем продажа квартиры и мать переедет в 1к которую сама выберет...
А те деньги, которые останутся сыну после продажи квартиры, выдурит у него его любовь с прицепом. А потом, когда деньги закончатся, бросит его и побежит искать следующего питательного мужчинку.
А сын вернется к матери, только уже не в трёшку, а в однушку.
Я не на долго• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
после войны как откроют границу поедет на заработки за границу и заработает недостающую часть (+ частично может на мебель/технику/ремонт).
Ну так вот когда заработает тогда пусть вас и перевозит
Вам норм в чужой квартире с чужой женщиной будет жить?
Где отец Вашего ребенка?
Кондуктор трамвая• 02 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
О, у моей знакомой была такая ситуация, у неё муж умер, остался старший сын и младшая дочь. Дочь удачно вышла замуж и уехала за границу, сын вроде тоже женился и уехал по закордонам зарабатывать. И тут им (скорее, невестке) приспичло 4хкомнатную квартиру в Киеве в новострое покупать. Ну и пришёл сын к матери, мол продавай нашу трёшку и мне мою часть отдавай деньгами! Она вроде как и не против, но всю жизнь прожила в своей квартире, а тут перед пенсией собирай манатки, пакуй мебель и переезжай непонятно куда еще. Дочка сразу сказала, что на свою долю в маминой квартире не претендует, но согласие её на операции с принадлежащей ей долей недвижимости нужно. В итоге мама уже и вещи спаковала практически, и квартиру на продажу выставила, но тут вмешались жизненные обстоятельства (началась война в Украине в 2014), и муж дочери сказал я категорически сейчас не отпущу жену никуда, не хочу, чтоб с ней что-то случилось.
В общем, облом у сына случился неожиданно.
Ну и всё, мамину квартиру сняли временно с продажи, сыну пришлось ужаться и с 4хкомнатной переоформиться у застройщика на 3шку, и осталась мама и дальше жить-поживать в своей квартире. Больше никто этот вопрос не поднимает, и, надеюсь, не поднимет. Она сможет спокойно дожить старость у себя дома.
А до этого прям за горло взяли - вынь да положь, нам надо на новую квартиру. Причём двушку свою продавать отказывались напрочь, мол она нашим детям пригодится еще, а тебе, мама, сильно жирно одной в ’нашей’ трёшке, давай делись!
Вот и детей вроде в любви и заботе сама воспитывала после смерти мужа, всё им отдавала, и ценности прививала правильные, а вот невестка сказала ’подвиньтесь, мамо, нам нужнее!’ и всё, сын тут же прибежал метры делить-продавать.
Шото Очень знакомая история, прямо до мелочей, а ремонт в двушке был сделан на наследство свекра, которое единолично сыну оставили? А саму двушка невестке была куплена папой, двушку дама приняла ,но папу послала? Если да, то там жесть а не невестка, она умудрилась пересориться со Всеми, а с мамой одноклассницы своего ребёнка еще и подраться на улице
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляПолуничка
У моей мамы тоже было так «по совести», её родители купили ей трешку, но права собственности равные у меня и у нее ) покупали нам двоим !
В итоге она её всю жизнь сдаёт, сказала что, если я хочу размен и тд, подавать в суд ) она ни копейки не даст, туда не пустить и тд)
Понятно что никто ничего подавать не будет, пусть живет и радуется.
Но мне и бабушке и деду очень неприятно, и ладно бы она купила, купили то они для нас двоих и права собственности равные.
Так а вы чего ушами хлопаете?
Берите часть с аренды.

Вы же тоже можете запретить ей сдавать квартиру. На каком основании она ее сдает, если владельцев два.

Ни она ни вы сдать свою часть не можете без согласия второго владельца. Она сдает всю квартиру и вам в лицо говорит, что вам продать не даст часть.
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Так мой вопрос касался одинокой женщины, которая с сыном. Сын вырос, завел девушку, на съем. Зачем одинокой еще 2 комнаты, от кого уединяться?
Лика-прилипка• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
Так вы едьте! Зачем ждать так долго? Заработайте сначала, а потом уже планируйте размен.
Сейчас квартиры по ценам на дне, после войны цены начнут стремительно расти и та сумма, даже если останется целой, уже не будет ничего стоить и ни на что вам тех денег не хватит. Просрëте и квартиру, и деньги.
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Зачем вам одинокой и холостой нужна будет трешка? Я не понимаю, что одной можно делать в 3 комнатной квартире.
+++ сейчас это дорогое удовольствие, а будет ещё дороже.
Зачем одинокой старушке трёшка ? Чтоб отапливать 70% закрытой площади и отдавать 70% пенсии?

Совсем не логично и даже глупо.
Но наши пенсионеры благодаря нашим тупым законам ( что можно купить квартиру на вторичном рынке с сидящим или психом) и черным риэлторами боятся продавать и покупать.
Я их очень понимаю.
Щас ухожу• 02 января 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Таких подробностей из жизни невестки я не знаю.
А ремонт двушки точно за деньги сына сделан, сам заработал, а свёкр умер, когда его дети были еще мледшешкольники, мама их сама вырастила. А потом её культурно попросили на выход из собственной квартиры, бо невестке 4х комнатную в новострое захотелось. Но пришлось закатать губу и обойтись трёхкомнатной.
Лика-прилипка• 02 января 2023
Ответ дляПраздничный сервиз
Как то вы за полгода дофига знаете про эту квартиру и вклад матери в нее, уже и посчитали, кто сколько вложил. Успокойтесь, вы еще не жена.
Прохаванная переселенка попалась. Повезло парню
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляКучерявочка
Есть желание, а есть реалии
Это вообще разные вопросы
Если женщина не сможет содержать трешку, будет менять, сдавать и тд. Именно по финансовым причинам.
А не потому что у сына появилась новая любовь, которой негде жить
Деловитая• 02 января 2023
Ответ длякурасаны
Можете дать ссылку на нормативно-правовой акт, который запрещает прописывать в свою часть квартиры жену?

Спасибо
Не юрист, но сталкивалась с этим. Нужно было перепрописаться. Доли сын 2\3, отец 1/3. Не смогли прописать невестку, пока отец не приехал из другого города в паспортный.
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ длякурасаны

Спасибо
Регистрация в квартире только с согласия всех собствнников

Реєстрація може здійснюватися тільки з дозволу власника житла. При реєстрації за згодою власника потрібна його особиста присутність при подачі заяви. Також власник житла повинен мати при собі документи, що засвідчують особу і право власності на нерухомість, в яку здійснюється прописка.
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Если вам нужна комната только чтобы ’уединяться’, то вы не поймете.
А у людям удобно, когда есть спальня, гостинная, комната для гостей/детей/внуков, может мастерская или кабинет, например.
Кучерявочка• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Это вообще разные вопросы
Согласна
Но обычно этого не делают и ждут помощи)
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Это потому, что не выделены были доли по суду в вашем случае!
Если выделять свою долю по суду и делить лицевые счета, то никаких разрешений на прописку не потребуется.
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі

Надо по суду выделять доли на свою часть. Делить лицевые счета.
Астоновитесь!• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
По совісті батьки нажили квартиру, а не син. Тому син може жити на цій площі як зареєстрований. А ось вести своїх жінок він мав би у своє власне житло.
Матір має повне право жити у своїй квартирі, а не розмінювати його. Коли матері не стане - тоді син може розпоряджатися спадщиною як заманеться. А поки там господиня мати.
Ну так он унаследовал после смерти отца, 1/4 часть квартиры.
Астоновитесь!• 02 января 2023
Ответ длямадам Везувий
У меня нет задачи вас переубеждать, как и вы не переубедите меня. И это вообще ни на что не влияет. Если сын такой ж владелец недвижимости, как и мать, то он имеет право на 50% этой недвижимости.
1/4
Кучерявочка• 02 января 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Если квартира отца добрачная, то 50% жене и 50% сыну
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Это надо быть рокфелером, чтоб содержать эту недвижимость: отапливать, ремонтировать и т.д.

Вон в ЕС все наши беженцы жалуются, что комнаты в квартирах маленькие по 8-10 м. И квартира 45-50 метров уже трёшка считается.
Так ты попробуй заплати комуналку и тебе те комнаты покажутся не такими и уж маленькими! Отдашь 300€ зимой за коммуналку в трешке, так и рад будешь перебраться и в однокомнатную квартиру 20 метров!
Это украинцы ещё не пуганные бешенной комуналкой, поэтому один человек живёт в 4 комнатах.
Кондуктор трамвая• 02 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Ну таки наверное про одну семью говорим)) кидстаф большая деревня.
Да там ситуация была трешовая, я эту семью болтше 10 лет знаю, ситуация с выселением из своей квартиры свекрови, это вишенка, книжку можно писать, свекровь молодец, она говорит на невестку, это мама моих внуков и терпит, было время невестка Запрещала с сетрой общаться мужу, просто Общаться по скайпу.
Я всегда когда вспоминаю эту невестку вспоминаю цитату ’Жила - была девочка. У нее не было ни стыда, ни совести, ни чувства вины. А все остальное было’
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Если сына выгнать из квартиры которая ему принадлежит, то сын и внуки в гости не поедут. Остальных гостей принимать можно с согласия сына.
мимАпроходила• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Якщо по совісті, то квартира належить матері, яка жила з чоловіком. Син має заробити на своє житло, куди і вести свою жінку.
Ну, взагалі-то спадщина. А може ще і приватизація на сина
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляКучерявочка
Если не было завещания.