ЯблокоРаздора• 01 января 2023
Представьте ситуацию с вашим сыном 25+ лет
Допустим: вы живете вдвоем с сыном 25+ лет в 3к квартире.
Квартира осталась от покойного мужа. То есть вы и сын равноценные владельцы.
Сын хочет привести жить в квартиру свою женщину с ее ребенком, чтобы жила в меньшей или средней комнате. Женщина переселенка, переехала в ваш город пол года назад. Пока живет у знакомых.
Или вариант на будущее: как сын подзаработает, продать 3к квартиру и купить вам 1к, а сын добавит и купит себе 1-2к.
Что выбираете счастье сына или "ваше удобство"?
Результат:
вже голосів:
1062 (71.13%)
Продажа или размен 3к квартиры
267 (17.88%)
Против всего
164 (10.98%)
Согласна путь живут в 3к кварт
Праздничный сервиз• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
после войны как откроют границу поедет на заработки за границу и заработает недостающую часть (+ частично может на мебель/технику/ремонт).
А вы когда, где и на сколько заработаете? А парень знает, что уже увольняется и едет на заработки?
Та никада в жизни• 02 января 2023
Ответ дляПраздничный сервиз
Как то вы за полгода дофига знаете про эту квартиру и вклад матери в нее, уже и посчитали, кто сколько вложил. Успокойтесь, вы еще не жена.
Девка нацелилась на квартиру ,уже не отступит , пока не оттяпает .
А пацан походу лошок ,письку понюхал и крыша поехала .
От него всё зависит ,он себя тряпкой поставил ,чтоб пися не уплыла .
Скорее всего( судя по зарплате 1,5 минималки) он не сильно котировался среди нормальных барышень ,вот у ухватился за такие отходы,как автор .
Они друг друга нашли .
Чебуратор• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Цікава арифметика)
Квартира куплена до знайомства з матір´ю, тобто мінімум 26-27 років тому. Все життя матір прожила родиною з чоловіком, вкладалася в це житло, ремонтувала його, облаштовувала, виховувала сина. Щоб що? Опинитися без свого кутка, бо якась жінка, яку він знає півроку, вирішила, що їй те житло потрібніше?
До речі, якщо ремонт і меблі за рахунок батька і сина, то дозвольте поцікавитися: мінімум 21 рік родина жила без меблів, техніки і ремонту? Чи син прям з першого року життя вкладався в житло? І коли ж помер батько?
А ви ви маєте на увазі під вкладалась в житло? Якщо в моїй квартирі вже 10 років, живуть орендарі, роблять там косметичний ремонт, то вони скоро скажуть,що мають право на квартиру?
За 20 років меблі та техніку час міняти.
пАлАвинкА• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
Опять вы выдумываете.
Мать не вкладалася и не ремонтувала (шторы, скатерти и т.п. не считаю за серьезные ’вложения’).
Отец как умер в 2014г. Жили скромно или бедно.
Сын работает с 18 лет (з/п 1,5-2 минималки).
Поменял: входную дверь, 2 окна, трубы и плитку в ванной. Купил холодильник и телевизор ЖК 40 дюймов.
И никто мать не оставляет ’без свого кутка’, минимум 1-к квартира будет ей. Или надо 2к?
Так же в семье моей тетки, отец умер и осталось 2 сына, отремонтировали матери квартиру, поменяли мебель и ушли на сьем со своими девушками. Купили себе квартиры. женились. И никто не считал 2 окна , плитку в ванной, это же их мать. А вас противно читать. Не хотела бы чтобы мой сын считал трубы и входную дверь.
курасаны• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Скажу чесно: якщо я прожила з чоловіком 30 років, то думаю все, що належало мені по праву належить йому. Якщо він знайшов би якуьдінку, що щиро дбала про нього - мені б було спокійніше. Звичайно, не таку як автор цієї теми)
Моя позиція чітка: діти мають досягати свого, а не ділити батьківське. Тому менш за все я б хотіла, щоб мого не молодого вже чоловіка в якусь комуналку перекинули, бо синочці хата знадобилася. Прибила б.
Позиция правильная.
Но проблема одна. Мужья умирают раньше, а вторые жены обычно делят батькивську хату со взрослыми детьми!
Вот и получается, что вы с мужем наживали, а ваше гнездо достанется не вашим детям, а прийдется делить с чужой бабушкой ( подключатся ее дети и внуки на помощь ) и вашим детям достанется максимум 50%.
А ещё ваш муж может отписать квартиру по дарственной новой жене.
Праздничный сервиз• 02 января 2023
Ответ дляДама с заначкой
Меня это тоже удивляет.
Квартира важнее отношений с сыном
С сыном или все ж с теткой, с которой мать скорее всего даже не знакома?
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Думаю, вона неспішно буде вибирати.
Будет не спешно выбирать - то сын к себе приведет эту женщину с ребенком жить! Тогда мать быстрее начнет выбирать после ссор на общей кухне.
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
В принципе, размен квартиры в данном случае - это адекватное решение.
Сыну свой угол, маме свой. Но это большие расходы и хлопоты. И смотрят какая трешка, не всегда получиться даже две нормальные однушки купить.
Более выгодный вариант, купить маме просто однушку купить и ничего не менять. А сыну с семьей - трешку.
Но ломать многолетний уклад жизни и срочно разменивать квартиру ради случайной женщины - нет. Всего полгода знакомы, даже не женаты.
Принимать жить тоже бы не стала категорически, еще и с чужим ребенком.
Если сын готов жить своей отдельной семьей, милости прошу, в сьемную квартиру на год-два. А там видно будет.
Праздничный сервиз• 02 января 2023
Ответ дляprozerpina123
А чем это ребенок хитросделаный? Тем, что хочет выделить свои законные 50%?
Понятно, что мамке, не приученой к работе и зарабатыванию денег, такой расклад не нравится, но то уже не проблемы. Ее там половина и не больше.
Я сама в будущем сделаю все, чтоб мой ребенок жил отдельно от меня. И невестки тут вообще ни при чем
Вы обосрали женщину, о которой ничего не знаете, о которой вам написала ушлая бабенка...вы тоже любитель делить чужое?
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
И если по закону, то мать как совладелец может быть против невестки. Без согласия матери невестку даже на регистрацию не поставят.
Т.е. решает не сын а мать. Но мать тоже никого не может привести в гости.
Как это как совладелец быть против невестки?
Как совладелец она может быть против сдачи в аренду третьим лицам и только.
По сути это уже комуналка, где владельцы наделены равными правами. Сын приводит в свою часть квартиры кого хочет и живёт с ним не спрашивая разрешения. Женится и пропишет жену и ее ребенка у себя в своей части.
Деловитая• 02 января 2023
Ответ длякурасаны
Ребенка может прописать, жену нет.
МЧСница• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Якщо по совісті, то квартира належить матері, яка жила з чоловіком. Син має заробити на своє житло, куди і вести свою жінку.
Тоже так думаю. У нас с сыном 3к квартира, сын подросток. Я владелец и считаю эту квартиру своей.
Я конечно буду помогать по возможности сыну с жильём, но это не значит, что я должна разменивать свою и жить в 1к
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляЧебуратор
)) я такое видела у тети. Была огромная квартира 4 комнаты, продали, купили родителям маленькую двушку и двум сыновям по однушке. Один женился, вместе с женой поменяли на двушку, развелся, остался с 0. Второй женился, квартиру продали, на часть купил машину, на часть ремонт в квартире жены. Развёлся. Итог - один живёт на сьеме тут, второй где-то в дальней стране на заработках лет 10 уже.
Вывод какой?
Квартиры разменять как и разменял, но все записать на МАТЬ!
Так больше шансов, что сыновья не останутся с голой жопой после разводов и им моча в голову не стукнет взять квартиру продать и купить тачку или спустить на красивую жизнь/ ремонты.
Накладные мюсли• 02 января 2023
Я б постаралась продать и пополам поделить деньги и на эту сумму что то искать, в том числе среди знакомых, соседей, может частный дом, но что бы рядом был магазин, аптека, почта и т.д. Да, и обязательно пошла б на работу, на ту, куда здоровье позволяет!
МЧСница• 02 января 2023
Ответ длямадам Везувий
Сын взрослый, ему надо в любом случае свое жилье, а не с мамой жить. Поэтому да, размен на квартиры поменьше. Маме тоже к чему 3к одной? А в свою квартиру сын пусть кого хочет ведёт.
Что значит, к чему? Маме-то ещё не 80 лет. Ещё и своя личная жизнь может быть. И дети-внуки будут приезжать в своё время.
Да и просто 1к квартира - это неудобно
МЧСница• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
а на размен квартиры согласны?
Зачем вам 3 комнаты?
Вам не нужны 3 комнаты? Вы не мама в этой истории?
Иначе бы вы рассуждали по-другому, я думаю
Чебуратор• 02 января 2023
Ответ длякурасаны
Вывод какой?
В данном случае, увы, не оснований на мать записывать. Мне кажется, менять нужно только когда уже молодая семья поживет вместе 2-3 года и будет видно, что это надолго и что деньги не протрынькают
МЧСница• 02 января 2023
Ответ длямадам Везувий
Если мужчина должен вести женщину в собственное жилье, то было бы интересно узнать, куда привел маму отец этого сына? В собственную квартиру? Тогда не родители нажили а только отец. Или тоже вел в квартиру своих родителей (дедушки/бабушки молодого человека)? Тогда почему этот молодой человек не может поступить так же? :)
Отец привёл не к бабушке, а в свою квартиру.
Теперь сын может сделать также - вести в свою, а не к матери)
Полуничка• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
У моей мамы тоже было так «по совести», её родители купили ей трешку, но права собственности равные у меня и у нее ) покупали нам двоим !
В итоге она её всю жизнь сдаёт, сказала что, если я хочу размен и тд, подавать в суд ) она ни копейки не даст, туда не пустить и тд)
Понятно что никто ничего подавать не будет, пусть живет и радуется.
Но мне и бабушке и деду очень неприятно, и ладно бы она купила, купили то они для нас двоих и права собственности равные.
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляМЧСница
Знаете, мне кажется, задача матери создать такие отношения с сыном, чтобы сын даже не задавал подобных вопросов про размен.
Этот ’кусок’ собственности его безопасность и страховка. Мама всегда примет и будет на его стороне. Может сразу внукам потом перейдет.
А для своей семьи, будь любезен, заработай свое
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляМЧСница
Зачем вам одинокой и холостой нужна будет трешка? Я не понимаю, что одной можно делать в 3 комнатной квартире.
МЧСница• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Ваше право не понимать. Вы и не должны
МЧСница• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Согласна
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляМЧСница
Ваше право не понимать. Вы и не должны
Не понимаю, но мне любопытно. Может объясните?
МЧСница• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Люди разные, и живут по-разному.
Мой взгляд (если в двух словах) - пост 466
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Не понимают те, кто привык жить всю жизнь в одной комнате втроем. Это не нормально.
МЧСница• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
Опять вы выдумываете.
Охренеть, хватка(
Вы бы не подсчётами в чужой квартире занимались и планами, как выжить хозяйку, а думали, как зарабатывать с этим сыном.
Сын вкладывался, потому что жил там
курасаны• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Ребенка может прописать, жену нет.
Можете дать ссылку на нормативно-правовой акт, который запрещает прописывать в свою часть квартиры жену?
Спасибо
Мстящий за Зайца• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
а продавать сейчас будут?)) а зарабатывать потом поедет?)) какая то вы неумная женщина.... войне конца и края нет. А вы уже делите шкуру неубитого медведя. Лучше ищите подкаты к свекрухе, чтобы не надо было жилье снимать, а вместе всем уживаться...