Бокс-орун• 05 января 2023

Что будет теперь с Киево-Печерской Лаврой?

Забрали храмы у УПЦ ,но насколько я понимаю ПЦУ там служить не будут ?
Это величайшая святыня ,основанная еще великими преподобными Антонием и Феодосием
Лавра это не просто церковь
Литургия там должна совершаться ежедневно.
Наши Лавры по Украине так расположены интересно (когда-то читала в научном журнале давно),что образуют какую-то фигуру замкнутую и защищают нас
Почему не дали там сразу служить ПЦУ ? Не должна молитва прерываться...страшно,чтоб беды не было .....
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
УПЦ входит в состав Московского патриархата, подтверждение с оффициального сайт МП на фото.
Раньше да, сейчас нет

ОльгаХ• 05 января 2023
Ответ дляIanxMickey
Такого тупого ватника я еще не встречала. Видимо у них там совсем проблема с кадрами, что даже таких стали брать.
Та да, оно какое-то совсем убогое и истеричное. Даже реагировать лень.
Бывают задорные кокошники, а это …) обмылок какой то
Благоуханочка• 05 января 2023
Ответ дляРойЛеля
Релігійний фанатизм то страшне
тут частково)
а частково за рублікі ))
ОливьЕЖечка• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Раньше да, сейчас нет
это скрин от ’сейчас’ , а не раньше.
Благоуханочка• 05 января 2023

відос в тему
Банка с бутылками• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Раньше да, сейчас нет
Зайдите на сайт, удостоверитесь.
А то так интересно многие пишут: телевизора насмотрелись и верят.
При это они не разу попов не наслушались. Люди предпочитают жить по принципу: не верь глазам своим и документам.
Не смотри, как попы московского патриархата даже сейчас, не далее чем осенью, появляются на официальных мероприятиях в Кремле.
Так что ж тогда изменилось по сравнению с раньше?
Матраскин Брат• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
А ви вмієте самі думати, чи тільки вірите всьму, що десь написали?
А вы верите, что вам московские попы рассказали? Чего вы так беснуетесь , у нас запретили православие? Запретили только мп, а вас рвет на части.
Анонимба• 05 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
’Українська Православна Церква (в єдності з Московським патріархатом)’
Так скрізь про себе пишуть УПЦешні попи. Це офіційна редакція для України, на московії УПЦ МП. Бо москва не дозволяє інакше.
размахер• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Раньше да, сейчас нет
Тю. Хто НАГЛО БРЕШЕ, офіційно на сайте головного офісу? тіпа українські пастухи чи головний офіс вашої сатанинської сталінської установи?

неДодекаэдр• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница
Самое спешное,что Епифаний ради такого лакомого кусочка ,как лавра готов засунуть свои принципы по-дальше и отслужить там Рождество не со ’всем цивилизованным миром’

Только одно но : Служить там некому , и не для кого...
Так. Стоп.
Поясніть, чому на Афоні святкують теж 7 січня?
Анонимба• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Раньше да, сейчас нет
Та, що ж ви так надривно. Вже ви відробили зміну, біжіть за фублями, заробили. 30 срібняків ваші! Тіштеся.
Госпожа Белладонна• 05 января 2023
Автор, раньше не давали, так как законной считалась церковь ’московского патриархата’.
НеГолосую• 05 января 2023
Категорично проти московського патріархату на території України і всієї гундяєвської шушари.
Марфушечка душечка• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница
Это в противовес мнениям советчиц и ’липовым статистикам’.Когда в Дие не проходил результат про 7 января
Про дію))
Госпожа Белладонна• 05 января 2023
И еще: основная цель была не изгнать священников, читающих на старославянском.
СБУ провела обыски в церквях и обнаружили большое количество российской пропагандисткой литературы и прочего. То есть через церковь Украины должна была вестись аккуратная пропаганда рашизма и мысли о том, что подчинения московскому патриарху это правильно и законно.
Но московский патриарх поддерживает войну в Украине, он преступник и пособник войны. Наши церкви не могут подчиняться преступнику.
У нас свобода вероисповедания - есть много протестанских церквей, есть представители индуизма, кришнаиты и т.д. Их никто не гонит.
А раша так говорит, что Украина веру истребляет. Бред.
Марфушечка душечка• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница

В Єпіфанія по ’ цивілізованому календарю’ повинно вже бути водохреща а не Різдво
Ангел-предохранитель• 05 января 2023
Мене остаточно відвернуло від церкви МП після того, як у нашому містечку на Вінниччині наш піп (або як на нього кажуть ’батюшка’) , на проповіді розповідав, що ми самі винні у цій війні і треба молитися і за москалів То ще був випадок,як два священники побилися на похороні воїна, який загинув на війні. Почали прямо там один на одного гнати. Зараз я вважаю,що релігія,і безпосередньо церква, це черговий важіль впливу на населення за владу і тісно пов´язані з політикою.Почитайте,який вплив колись мала церква.
Багиня• 05 января 2023
Ответ дляМарфушечка душечка
Кстати, да. а когда у Эпифания по календарю должно быть Крещение ?
Аннуитет• 05 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
это скрин от ’сейчас’ , а не раньше.
Это ж с рашки скрин, они типа УПЦ не отпускают, не признают.

Ангел-предохранитель• 05 января 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Повністю згодна з Вами. І в цей брєд радо вірять чимало вірян. Навіть в темі гризотню влаштували.
Марфушечка душечка• 05 января 2023
Ответ дляБагиня
Через 2 тижні після Різдва
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ дляМарфушечка душечка
Можна 6 Водохреща відслужити, а 7 ще й Різдво встигнути
дЫнька• 05 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Это то же самое, что и здесь всех подряд называют матрешками))) Так же и церковь обвиняют.

Люди совсем с ума посходили, поэтому и происходит такое(
Говорят,если монахи уйдут из Лавры-Левый берег Киева затопит.
Акуна_Матата• 05 января 2023
Ответ дляИз Хацапетовки
церкви Филарета уже лет 30 и вы не знаете, какой именно?
нет. не знаю. а должна??? Я не верующая, и не живу в Киеве.
неДодекаэдр• 05 января 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ой, я бачила це відео в інтернеті.
Думала, фейк, монтаж..
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ длядЫнька
И не только Левый
frolik• 05 января 2023
Ответ дляAlisa.Alisa
Тоже пожаловалась, как по мне троли московские рано начали, обычно на выходные начинают «переживать» за Украину
Так свята ж починаються.
Аннуитет• 05 января 2023
Ответ длядЫнька
С каких пор агенты ФСБ стали монахами?
Багиня• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Ахахаха..
НеГолосую• 05 января 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Знаєте, після такого і думки з´являються, чи є Бог у тих церквах...