Корсет_на_шурупах• 06 января 2023
Как не падать в обморок при сдачи крови?
Вопрос в названии, спасибо
Если проблема в давлении - попросить, чтобы брали кровь лежа и не вставать несколько минут после.
Если есть психотравма(бывает, у меня пациентка лет под 60 до сих пор в обморок грохается при виде крови, потому что детстве при ней мать, готовя, почти что оттяпала себе палец и ребенок насмотрелся на фонтан крови) - то болтать с медсестрой все время, чтобы мозг отвлекался.
И в любом случае не смотреть на процесс, а отвернуться в другую сторону.