krrr• 07 января 2023

Цифрові гроші та повний контроль фінансів

Прочитала ось у Антона Гури пост у телеграмі, мені всередині аж похололо від страху. Невже таке буде? Може хтось знає щось на цю тему? Мене це дуже лякає, маю надію, що наш народ такого не допустить. Що будете робити, якщо справді введуть CBDC і готівка повністю зникне?
LesyaMio• 07 января 2023
Ответ дляIrinaina
У нас не везде карту принимают. Например там, где я хлеб покупаю - картой не рассчитаешься, билет на автобус и маршрутку - без налички не купишь, та и много где ещё. Киев - это не вся Украина
Я в Киеве за наличные покупаю мясо на рынке овощи, плачу за стоянку машины т.к. карту не берут. Плачу за услуги стоматолога в частном кабинете. Не знаю как люди без наличных обходятся, те же кружки детям, занятия с логопедом все за нал.

Вероника-2014• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Для чого вам готівка? Я вже не пам‘ятаю коли користувалась готівкою. Мені зручно картою розраховуватись. Приховувати мені нічого.
Да? Вы не в Украине? У нас свет, знаете ли вырубают последние пару месяцев
суфле• 07 января 2023
Ответ дляВероника-2014
Я в курсі. І окупацію пережила, і до зими підготувалась.
суфле• 07 января 2023
Ответ дляiryna _b
К чему ваш комментарий? Банкоматы везде с оптоволокном?
Ви погано читаєте. Мені банкомат не треба.
Olga_72• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Ви певно не про той термінал подумали. Я про той, за допомогою якого можна розрахуватись в магазині карткою. Сплатити покупку. Вони всі працюють на генераторах, інтернет теж.
Это и есть POS терминал (у меня в посте ’пос терминал’).
Для работы POS терминала нужны четыре обязательных условия:
1) либо 220 в сети, либо аккумулятор в самом устройстве, что бы давать сигналы банку
2) мобильная выделенная линия связи с сервером банка, т.е. у оператора связи должна работать вышка, а она питается тоже от электричества
3) банковский сервер тоже должен быть подключен к сети
4)у банковского сервера должна быть мобильная связь (выделенная линия) для приема и передачи данных, та же мобильная вышка.
Если где то в одной точке пропадает электричество или уровень связи терминал в магазине не работает.
в Маленьких поселках где одна вышка связь мобильная либо есть, либо ее нет.
В больших городах, если ложится без питания одна вышка, то телефоны переключаются на более дальнюю. Там из-за перегруза ложится связь и все терминалы теряют контакт с банком. Т.е. терминалы работают, но с большими перебоями. А т.к. свет у нас отключают веерно, то есть шанс попасть в черную дыру, где нет связи, даже там, где есть электричество.
суфле• 07 января 2023
Ответ дляiryna _b
В кофейне генератор работает, оплата наличкой почему? Потому что нет связи,нет мобильного интернета и через терминал нет связи с банком.
Новая почта посылки выдает оплаченые уже черещ приложения зарание или оплата наличкой,потому что при работающем у них генераторе-нет свящи с банком,потому что нет мобильной связи.
Мало я примеров привела из своей наблюдей при отключении света в декабре и ноябре?
Обирайте ті кав‘ярні де є оптволокно. Я сплачую пересилки новою поштою завжди через додаток, нема проблем з інтернетом в селі. Реально не пам‘ятаю коли тримала готівку в руках.
iryna _b• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Вы помоему нас плохо слышите. Дальше собсвенного села не смотрите? Или нам всем к вам в село,столицей будите

Olga_72• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Вы путаете банкомат, терминал и POS терминал
iryna _b• 07 января 2023
Ответ дляOlga_72
Это бесполезно с таким человеком общаться.
суфле• 07 января 2023
Ответ дляOlga_72
У нас магазини на генераторах, інтернет оптволокно і РОS-термінали працюють від вайфаю. Тож готівку не пам‘ятаю коли тримала в руках. Я не залежна від готівки дякуючи нашим підприємцям.
iryna _b• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Мля,вам про терминалы рассказывают тоже. Нет связи по фиг на генератор.
суфле• 07 января 2023
Ответ дляiryna _b
Це ви погано мене чуєте. Який сенс ваших деманогій? Відмовляйтеся від карток якщо ви живете в такому місці, де блага цивілізації не досяжні. А мені зручно з електронними грошима. Кожному своє.
iryna _b• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Я в 5 минутах от Киева,отказыаться не собираюсь.
суфле• 07 января 2023
Ответ дляiryna _b
Звязок є завжди. У нас зараз світла нема, але я підключила акумулятор і перетворювач до вайфаю, тому провідний інтернет є. Провайдер на генераторі весь час, крім коменданської години. Ви ніби з місяця. Люди давно підлаштувались і живуть як раніше.
iryna _b• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Ми сидимо і всі безбожно вам брешемо.
суфле• 07 января 2023
Ответ дляiryna _b
Рада за вас. Може нарешті перестанете мене переконувати що мені потрібна готівка.
HappyM• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Село селу рознь, есть такие, где понятие не имеют, что такое карты, терминалы и т.д
iryna _b• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Ми раді за вас ще раз,в мене дома також оптоволокно і є інтернет але зназнаєте в світ виходжу і на протязі дня то в Києві то в передмістті буваю за собоб оптоволокно не тягаю.
Веселого вам Різдва,шановна
суфле• 07 января 2023
Ответ дляHappyM
Я ж не сперечаюсь, написала свою особисту думку. Вважаю що треба йти до цивілвзації, а не назад в минуле.

суфле• 07 января 2023
Ответ дляiryna _b
Веселого вам Різдва,шановна
Мені не цікаво що ви робите щодня, вибачте.
А Різдво у нас було 25грудня, я б тут у свято не сиділа. Усього доброго.
HappyM• 07 января 2023
Ответ длясуфле
А что хорошего в мире полной цифровизации?
суфле• 07 января 2023
Ответ дляHappyM
А що поганого?
HappyM• 07 января 2023
Ответ длясуфле
А що поганого?
А что хорошего? Видимо, у вас нет ответа, поэтому так и ответили
Olga_72• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Гм. вы понимаете, что если у банка нет мобильной связи, то хоть все село генераторами заставьте, POS терминалы в магазине работать не будут. В вашем селе сервер банка?
суфле• 07 января 2023
Ответ дляHappyM
Так все добре: зручно, гігієнічно, безпечно. Певне у вас нема відповіді що поганого.)
суфле• 07 января 2023
Ответ дляOlga_72
У нас і три доби світла не було і ніяких проблем з терміналами. Можливо у вас інакше, не знаю.
iryna _b• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Svetlana svk• 07 января 2023
Ответ дляIrinaina
Я в Киеве, и когда нет света, ближайшая Фора работает, но рассчитаться можно только наличкой. И на Новой почте наличку просят...
Yuliya 17• 07 января 2023
Ответ длясоняшка
есть много терминалов беспроводных, ни разу не пришлось наличкой пользоваться в блекауты
Не всі живуть у великих містах, не будьте егоїсткою
Конфет04ка• 07 января 2023
Ответ дляOlga_72
пп. 2, 3 и 4 не всегда обязательны. Существуют оффлайн-транзакции, правда не знаю, практикуется ли это в Украине.