Брызжу ядом• 07 января 2023
Пляцки, холодець, мачанка, голубці з тертої бульби. Різдво. З чим у вас асоціюється
асоціюється різдв‘яний стіл?
Звичайно є ще кутя як головна страва, вареники, підлива з квашеної капусти з фасолькою, але в назві моє улюблене і те що їм один раз в рік. Холодець, хіба, можу частіше.
Помогалочка• 07 января 2023
Ответ дляПупуговка
У мен все слова из заглавного поста автора ассоциируются с ЗУ. Это наша культура Западного региона. Невероятные хозяечки! Восхищаюсь! Сразу вспоминается моё детство. Еще мы с бабушкой ходили на ночную службу. Запах свечей, домашней выпечки, кути, копченостей.
Ну почему же только они?
Я с Житомирской обл. Все это есть и было, и дидухи, и колядки и все остальное. Так что не преувеличивайте по поводу ЗУ.
Брызжу ядом
• 07 января 2023
Ответ дляЗвоночек
Девочки,а у кого раньше на свадьбах раздавали верчи(верчі)?
Не знаю що це, в нас давали пляцки з собою
Умею мерить лучше всех• 07 января 2023
Ответ дляБрызжу ядом
Львів
Пляцки це солодке як торт, але розмірів пирога, мачанка це підлива з грибів з іншиммдумаю зрозуміло все
Яснее не стало.
Я из Одессы, ни с какой конкретной едой Рождество не ассоциируется. Какой стол придумали - такой и будет
Кути у нас никогда не бывает
Малявка-козявка• 07 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Короче торт))
як написала вікіпедія... листовий прямокутний торт. простенько прикрашений
Звоночек• 07 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Народная мудрость уже приравнена к церковным канонам и ее соблюдение говорит о вере ? Воцерковление делает их примерами для подражания? Попы людей на войну благословляют,тоже воцерковленные и пост наверное соблюдают.
Удалено администрацией...
Звоночек• 07 января 2023
Ответ дляБрызжу ядом
Верчі,шишки.Із здобного тіста невеличкі булочки ,зверху прикрашені узорами з тіста.
Черноморская ривьера• 07 января 2023
Ответ дляЗвоночек
Удалено администрацией...
Лень даже отвечать, не флудите.
Я не в теме• 07 января 2023
У меня, это кутя, с орехами и медом, и обязательно дрожжевой пирог, сладкий, с изюмом и в сахарной пудре.
Вчера были котлеты, а обычно мясо запекала, в духовке. Холодец люблю, но почему то отказались все, не захотели холодца.
Фото с прошлого года. В этом году, забыла сфотографировать.
Живчик-счастливчик• 07 января 2023
Ответ дляЗвоночек
У нас давали, но это восток украины и назывались просто шишки)
Звоночек• 07 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Лень даже отвечать, не флудите.
Удалено администрацией...
Ms. Android• 07 января 2023
Ответ дляЗвоночек
Шишки наче на весілля? ’Верчі’ не чула. Зі сходу)
Звоночек• 07 января 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Класс!
Брызжу ядом
• 07 января 2023
Ответ дляЯ не в теме
Прикольно, в нас теж печуть схоже з дрізжового тіста з маком чи повидлом, називається завиванець
Вапщета• 07 января 2023
Ответ дляБрызжу ядом
От сирник пляцок
Автор можно рецепт или ссылку на то что на фото? Очень аппетитно выглядит.
Гжегож Бженчишчикевич• 07 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
У вас на юге чего? В Одессе калачи всю жизнь были, их на вечерю носят друг другу.
Мені 47, вечерю носять хрещеним, але про калачі ніколи не чула, тільки тут. Я особисто з сином носили його хрещеній торт, печу сама, і не тільки торт) .Також невеликий подарунок хрещеній, а вона відповідно хрещенику.
Черноморская ривьера• 07 января 2023
Ответ дляЗвоночек
Удалено администрацией...
Отстаньте уже,нет у меня к вам вопросов и не было,вот прицепилась,напишите лучше что едите в этот день.
Звоночек• 07 января 2023
Ответ дляMs. Android
Верчі київська область,києво-святошинський р-н.
Черноморская ривьера• 07 января 2023
Ответ дляMs. Android
Шишки да,на свадьбы пекли и раздавали потом гостям.
Черноморская ривьера• 07 января 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
И в магазинах у вас калачей нет?
Брызжу ядом
• 07 января 2023
Ответ дляВапщета
Ой, я не маю тут свого рецепту ну і в принципі в нас на око печуть
зараз я перегляну що пропонує ютуб і скину вам підходящий. Відразу кажу що в сирнику головне хороший сир, не надто жирний, але і не пересушений
Сирник повинен бути важким і злегка мокроватим
зараз я перегляну що пропонує ютуб і скину вам підходящий. Відразу кажу що в сирнику головне хороший сир, не надто жирний, але і не пересушений Сирник повинен бути важким і злегка мокроватим
Добротная• 07 января 2023
Дуже люблю голубці, але про голубці з картоплею дізналася в цьому році(завдяки Порадниці - хтось шукав рецепт, нещодавно). От би, скуштувати, цікаво, які вони
Умею мерить лучше всех• 07 января 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Нам крестница мужа всегда приносила калач и конфеты, юг
Гжегож Бженчишчикевич• 07 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
И в магазинах у вас калачей нет?
Нет, ииенно с названием калач нет, разная дрожжевая выпечка есть.
Брызжу ядом
• 07 января 2023
Ответ дляДобротная
Дуже класні, але я роблю в мультиварці, моя мама в духовці, мені вони найсмачніші в перший же день, потім вже не їм, мій чоловік іноземець валить їх цілодобово
Пупуговка• 07 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Ну почему же только они?
Я пишу свой личный опыт, это очевидно из моего поста. В Житомире и области никогда не была, только проездом, со Львова в Киев.
У вас свой опыт, пишите о себе. С интересом почитаю. Это не тема для спора, тем более в такой праздничный день.
Черноморская ривьера• 07 января 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Даже удивительно,в Одессе есть,в Николаеве есть, а в Херсоне не продают.
Пупуговка• 07 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
И в магазинах у вас калачей нет?
Кстати, я только когда переехала на юг Украины, узнала что на Рождество положено калач на стол печь. Но чаще всё-таки его покупают, нежели выпекают. Когда жила на Западной, такой традиции там не было. Да вообще многое отличается. Тем и классно.
Репетиторша• 07 января 2023
А у нас на свадьбах раньше ещё дывни давали,на палке(с камыша) было тесто накручено,запечено а вверху конфеты.Днепропетровская область.