Звездолётчица• 08 января 2023
Вакцинация взрослой кошки
Недавно знакомые отдали мне кошку, (переехали, а животное деть не куда, я забрала себе) ей 9 лет, она не вакцинирована и не стерилизована, на улицу не ходила, домашняя. Кошечка ласковая, активная, кушает хорошо. Но я все же переживаю за ее здоровье, вдруг на обуви занесу какую-то инфекцию. Подскажите, стоит ли в таком возрасте животное вакцинировать в первый раз? Или все же не стоит, организм может не выдержать?
КарамбОлька• 08 января 2023
Да, стоит. Перед вакцинацией проглистогоньте за 2-3 недели кошку.
Мы свою ежегодно прививаем + от бешенства.
Хотя кошка домашняя, на улицу не выходит.
Нервогенератор• 08 января 2023
Я свою саме в 9 років вперше вакцинувала ,все добре , ніяких проблем не було.
Аноним ФЕЯ• 08 января 2023
Обязательно вакцинируйте. И стерилизацию стоит сделать, иначе как она переживает ’течку’ и вы вместе с ней? Это очень тяжело
Луноходик_Ик• 08 января 2023
Так вакцинируют не только котят. Взрослых животных вакцинируют ежегодно.
Стерилизовать тоже не поздно. 9 лет - это не старость. И лучше планово Стерилизовать, чем потом оперировать ургентно, потому что пиометра или онкология.
Стеклянная мышь• 08 января 2023
9 років- це не дряхла кішка. Спочатку просто сходіть на обстеження, здайте кров, впевніться, що зі здоров‘ям все ок. Вакцинувати треба обов‘язково, стерилізувати теж бажано було б, але приймати рішення після обстеження. Якщо виявлять якісь кроблеми, то спочатку пролікувати їх, стабілізувати, а потім вже на стерилізацію.
Зарядка для хачапури• 08 января 2023
Это нужно обсуждать с ветеринаром, учитывая особенности здоровья кошки. 9 лет - это не старая, это при хорошем уходе только примерно половина жизни.
Кастрировала б я аж бегом. У некастрированных очень большой риск рака молочных желез. В принципе, кастрация максимально защищает, если операцию сделать до года. Но рмж - это гормонозависимая опухоль. Лучше все же источник гормонов убрать. Ну вдруг спасет. От пиометры - так точно защитите.
Зарядка для хачапури• 08 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
При онкологии бесполезно оперировать. Если речь о раке молочных желез. Он рецидивирует через 1-3 месяца, к сожалению.