Та_все_ок_будет• 10 января 2023
Крайности с деньгами - или не коплю, а если коплю - то могу потратить
Какие-то истеричные отношения с деньгами.
Или просто трачу и типа здесь и сейчас.
Или почитаю умные книги, как надо собрать денег на полгода жизни, потом еще на какую цель, а потом еще инвестировать себе на пенсию итд...
Так вот пародокс - у меня тогда начинается истерика вплоть до того, что вот я привыкла на счету видеть не менее 15 тыс, и даже не могу перевести 7 тыс на какой-то временный депозит - так мне некомфортно видеть сумму меньше 10. Хоть до этого спокойно жила без этого накопления 10 лет...
И потом например у меня там цель(покупка) и я собираю и собрала и надо потратить и будет ноль денег...И я не могу потратить, так как уже полюбила то ощущение, что у меня лежит Х денег....
Сразу паника, страх, что вот я куплю ту вещь, а что-то случится, а я на нуле...Ну и просто как-то жалко расставаться с той суммой.
Понимаю, что какие-то нездоровые отношения с деньгами и надо что-то делать)
ps.пока не настала цифровизация :)))
Или просто трачу и типа здесь и сейчас.
ps.пока не настала цифровизация :)))
Женамужная• 10 января 2023
После прочтения умных книжек у Вас изменяются мысли, но не глубинные установки по поводу денег.
Прорабатывайте глубже.
Это нормально, чувствовать себя дискомфортно, когда нет вообще нисколько денег. Каким образом можно желать что-то приобрести, если оно стоит всех Ваших накоплений? Определите себе комфортную сумму, которая должна быть всегда и её не трогайте. «Играйтесь» со средствами которые больше её.
Прорабатывайте глубже.
Реанимация• 10 января 2023
А если сразу после зп перевести в валюту? У меня работает. А еще я хожу в магазин с наличкой, и беру столько сколько запланировано на покупки. Ни стами гривнами более. Удается откладывать каждый месяц.
Мексиканочка• 10 января 2023
Я накопичувала і боялася витрачати з початку епідемії ковіду до 24.02, теж цифри фіксувала і боялася ’розміняти’ заокруглену суму.
Потім попустило, хоча нормальні люди навпаки почали накопичувати. А я накупила того, покупку чого відкладала - одяг, білизну, речі для дому і створила запаси їжі, побутової хімії, купила кілька книг. Але я здебільшого розхідники купляла, просто чи доцільно це зараз.
А до 24.02 буквально рахувала скільки годин потрібно відпрацювати, щоб купити певну річ.
Про великі доходи не йшлося і одяг я здебільшого в секонді оновила, але 2 роки жила дуже аскетично.
Та_все_ок_будет
• 11 января 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Тоже самое у меня
Кто вы по гороскопу ?
водолей
Та_все_ок_будет
• 11 января 2023
Ответ дляЖенамужная
Прорабатывайте глубже.
ну так ведь всегда так?
Ты собираешь кучу лет на что-то большое и потом должен потратить все?
Например квартира
многие даже не тлько отдают все а еще в долг на небольшую часть берут
Например квартира
Та_все_ок_будет
• 11 января 2023
Ответ дляРеанимация
это все без проблем
У меня проблема в том, что я потом не могу их тратить.
Если уже перевела и они такие красивые лежат - то все.
Или если на карте коплю и там красивые 15 тыс, то мне уже некомфортно, когда там снижается до 10...А ниже 10 - прям страх)
А ведь надо например перевести на другой счет или там действительно на депозит краткосрочный...
А у меня уже комфорт как-будто привязан к цифре 15 тыс...
Не пойму что не так в отношении к деньгам.
Женамужная• 11 января 2023
Ответ дляТа_все_ок_будет
ну так ведь всегда так?
Например квартира
С чего Вы взяли, что так всегда))) С собственного опыта и с опыта окружающих? А Вас окружают богатые люди?
Вы описываете ситуацию финансово безграмотных людей.
Та_все_ок_будет
• 11 января 2023
Ответ дляМексиканочка
і шо вам це все дало?
Якісь висновки? Чи просто попустило і слава Богу?:)
Та_все_ок_будет
• 11 января 2023
Ответ дляЖенамужная
да, может откружающих
собирают на квартиру по 10-15 лет и когда уже почти есть сумма и например жилье подворачивается подходящее но не хватает тысяч 5-15, то одалживают и покупают
А как бы делали финансово грамотные?
Женамужная• 11 января 2023
Ответ дляТа_все_ок_будет
да, может откружающих
А как бы делали финансово грамотные?
По разному. Всё зависит от ситуации. Обычно финансово грамотные, сначала думают: Кто за это будет платить? А потом покупают.
Они не приобретают пассивы! Только активы!
Не думаю, что Вы поймёте о чём я говорю.
Омлетик• 11 января 2023
Ответ дляЖенамужная
А почему собственное жилье вы относите к пассивам?
Маргарита и Мастер• 11 января 2023
Ответ дляЖенамужная
Ну можно тогда сдать,выплатить долг
Та_все_ок_будет
• 11 января 2023
Ответ дляЖенамужная
так а где они тогда живут если не приобретают пассивы??
снимают всю жизнь и это более грамотно?
Женамужная• 11 января 2023
Ответ дляОмлетик
Потому что собственное жильё не приносит не доход. Оно относится к издержкам.
Его приобретают за деньги созданные активами.
Скользкая• 11 января 2023
автор, вы все правильно пишете, но выводы почему-то у вас нелогичные - ’почитаю умные книги, как надо собрать денег на полгода жизни, потом еще на какую цель итд... вот я привыкла на счету видеть не менее 15 тыс, и даже не могу перевести 7 тыс на какой-то временный депозит - так мне некомфортно видеть сумму меньше 10.’
все просто - собирайте на вашу цель до того момента, когда после покупки у вас на счету останется 15тыс. а потом 20тыс. а потом ’денег на полгода жизни’. о том, чтобы собирать и потом в 0 все потратить я нигде советов не читала, везде пишут откладывать какой-то % и не тратить, на крупные покупки откладывать нужно отдельно.
Омлетик• 11 января 2023
Ответ дляЖенамужная
Издержки на своё жилье меньше, чем на съёмной квартире.
Женамужная• 11 января 2023
Ответ дляОмлетик
Меньше издержки или больше, какая разница? Эта статья расходов))))
Пассив это то, что забирает Ваши деньги.
Актив - работает на Вас создавая доход.
Дом или апартаменты в которых Вы живёте это пассив.
Актив - работает на Вас создавая доход.
Та_все_ок_будет
• 12 января 2023
Ответ дляСкользкая
ну вот этот момент я видимо из книг не очень понимала.
Что есть отдельная какая-то подушка
а есть какие-то сборы совсем другие)
просто опыт был только в семейном собирании на квартиру 10+ лет и там сразу вся куча и ушла на квартиру и стал резкий ноль.
Это пугает.
Что есть отдельная какая-то подушка
а есть какие-то сборы совсем другие)
Это пугает.