Дівчата, щойно прочитала про смерть дівчинки в Авдіївці від серцевого нападу. Опікуни, бабуся з дідусем, відмовлялися евакуюватися. Історію можна прочитати по фото. Я зараз не хочу нікого засуджувати(але ж є за шо на перший погляд). Як ви в подальшому бачите взагалі вирішення таких ситуацій, щоб уникнути смерті дітей, які знаходяться в найгарячіших точках? Як вмовляти опікунів, батьків про евакуацію? Чи може вона бути насильною?
Nezabydka-2365• 12 января 2023
Никак. Сохранить психику ребёнка в горячих точках невозможно. А от нервов, страха сердечные приступы. Ребенок это не взрослый и реагировать как взрослый не будет. Только вывозить. Через не хочу, но нужно вывозить.
Ответ дляArgesha
Кто и как им предлагал эвакуироваться?
Там волонтеры, которые и для ВСУ возят продукты и прочее.
Волонтеры от протестанской церкви довольно часто ездят.
Муса Магомедов постоянно там бывает, бывший директор АКХЗ.
Все что-то привозят, все прямо по домам ходят и просят выехать, предлагают ехать с ними.
Магомедов, например, писал что с трудом уговорили людей выехать, водитель рассказал, что выехало 10 человек. ’О, хорошо!’ А ему говорят: да, но на автобусе-такси вернулось 50
Белоснежная• 12 января 2023
Ответ дляTina0506
А им предлагали бесплатное жилье? Куда эвакуироваться пожилым люлям без денег?
Отвечали выше - в санаторий. Но люди не готовы бросить дом, свой быт, животных…
Dark_Yasna• 12 января 2023
Ответ дляvalentina8608
Певно ’руській мір’ дід з бабою ждали, іншого пояснення я не бачу
живут себе дальше спокойно и ждут
valentina8608• 12 января 2023
Ответ дляDark_Yasna
живут себе дальше спокойно и ждут
Певно ще й звинувачують Україну
С выездом населения из Авдеевки это вообще больной вопрос. Люди есть, магазинов нет, денег наличных нет (правда, это значит, что они на карточках, не тратятся). Людей не бросишь, надо еду, печки, дрова, воду. И волонтеры вынуждены это всё возить, а ведь это очень опасно, дорога в город только одна, и то не лучшего качества, раньше по ней вообще не ездили.
Связи нет, люди довольно сильно оторваны от реальности. Волонтер говорил, что не понимают насколько сложно привозить, могут сказать: ну в след.раз приедешь, привозешь там то-то.
Или: у нас соседку убило в обстрел, когда вы ее увезете?
Т.е. все - администрация города, волонтеры - хотят, чтоб как можно больше людей покинуло город, но ....
Ответ дляArgesha
Кто и как им предлагал эвакуироваться?
конкретно этим предлагали выехать и не раз. Из Харькова не было особых проблем выехать, тем не менее полно было тех которые продержали своих детей в подвалах, в частности в самых ’горячих’ районах. Так что проблема здесь не в невозможности выехать
Wendy Rhoades• 12 января 2023
Ответ дляHatchepsut
К сожалению, юридически очень сложно с такими семьями. Это надо лишать прав, заниматься этим. Тем более, для военных действий четко не прописано, где та грань, что оставаться - равно оставлению в опасности...
в условиях военного времени эти все законы могут приниматься быстрее.
А какие проблемы с гранью: зона боевых действий обозначена, все дети должны быть эвакуированы с родителями или без (если у родителей нет ума). Но я думаю, если будет такая норма закона, то даже такие ’бесстрашные’ не отправят ребенка одного, а поедут с ним.
Nikol-9a2f• 12 января 2023
Ответ дляСтрекоза любви
Насправді крім руського міру для старих людей є вагомі причини - нестача грошей, відсутність сил, прив’язаність до місця. Їх насправді дуже важко «зрушити з місця»
Не треба про нестачу грошей. Купа волонтерів допомагають. Не знаю жодної людини яка б залишилася без допомоги в країні прихисток і жила б на вулиці без даху над головою і без їжі. Таж Німеччина приймає усіх, навіть якщо варіант в лагер, це набагато краще ніж жити як ця бідолашна дитинка. А конкретно цій родини пропонували допомогу і не раз. І вивезли б і допомогли дістатися в Европу або по Україні в спокійні регіони. Скоріше за все дійсно дід з бабою із категорії ждунів. Погано що в таких умовах не може працювати система захисту дітей, бо мова йде про небезпеку для життя, таких дітей у таких опікунів, батьків…треба вилучати і вивозити. Самі хай сидять, а дитина не повинна бути заручником.
Ответ дляЧашечка чая
Старые уро.ы!
Мне невозможно понять такую массовую безотвенность, а особенно после преступлений в Бучи, Ирпене, Изюме и других городах.
Знаєте, я нікуди не виїздила з Київ обл , тільки в гарячий період на місяць.
Зараз на місці, але все частіше питаю себе, а раптом діти виростуть і спитають чому ми не рятували їх від війни і не вивозили. От мама Вані, Каті все кинула і вивезла їх попри труднощі. А ми ризикували дітьми, знаходячись отут
Ответ дляAngelika93
Це не тільки проблема емоційного стану і упереджень батьків/дідів. Якщо немає транспорту, немає куди їхати, немає грошей, то людина сидить і чекає, що війна закінчиться. Молоді люди більш мобільні та сміливі, а старі отакі, їм важко змінювати реальність, особливо, якщо підтримки немає
Тому що держава не пропонує підтримку, а відосики. До них мали приїхати з фотками приміщення де вони житимуть, оформленим дитсадком, перведеною пенсією, контактами людини і офіційних осіб, що допоможуть, натомість пропонується сісти в машину до вокзалу і поїхати в невідомість. І верещучка з надутими щоками в телевізорі.
Nikol-9a2f• 12 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
А что не так сделала мама с ребенком, погибшие в Виннице? Эвакуировались же. Никакого принудительного спасения не должно быть, как и принудительного лечения и т д.
А що Вінницю громлять, рівняються з землею кожного дня? Так і в Вінницю і Київ і в Львів прилітає, але ж в порівнянні з життям в Авдіївці це нічого
aqvamarine• 12 января 2023
Ответ дляСтрекоза любви
Внучке 6 лет было - сомневаюсь, что бабушка с дедушкой старые..
Sokol_v_tapkah• 12 января 2023
Ответ дляlus_so
З такими бабами дідами мав працювати психолог, хтось мав пояснити їм наслідки їх егоїзму. Незрозуміло де були органи опіки, бо як виписати дитину з квартири, то їдять живцем і всі ’на захисті прав’. А як дитина опинилась в заручниках у двох старих дебілів - то все їм норм.
Вы знаете, что сейчас происходит в Авдеевке? Какие психологи?? Там по сути в больнице никого не осталось. Если еще работают. Точно не знаю. Но аппаратуру вывезли.
Sokol_v_tapkah• 12 января 2023
Ответ дляtrikota
В санаторий вывозили людей еще летом. Проживание бесплатное. И договорились с санаторием, что бессрочно, отдыхающих все равно нет.
Так приехал автобус за людьми и набрали даже не полный, не хотели ехать, уговаривали их.
Там и сплетен много ходило по Авдеевке про этот санаторий. Что пенсию на самом деле забирают в счет проживания и питания.
Я не вникала, так это или нет, но старикам достаточно услышать от знакомых, чтобы поверить.
Ответ дляSokol_v_tapkah
Я добре представляю, що робиться в фронтовому місті. Я місяць слухала бої в п´яти кілометрах від мене і добре розуміла, чим це може закінчитись. Питання до всього того надутого дороговартісного соцзахисту і дитячих омбудсменів- яким милого цих старих з дитиною не евакуювали?
Sokol_v_tapkah• 12 января 2023
Ответ дляlus_so
Потому что они не захотели. Дофига таких. Как в Авдеевке, так и по громадам.
И давайте будем откровенны, бои в Авдеевке идут, а не в 5км. Я не к тому, что в 5км безопасно, а к тому, что абсолютно разные ситуации. Нет никого в Авдеевке! Остались, кто не хочет выезжать. У каждого свои причины. Моя знакомая сына потеряла в Авдеевке. Не выезжали, потому что мама знакомой была против. И что делать? Оставить мать старую одну умирать? Они и остались. Вот такой ценой.
Пы.сы. Сын был уже взрослый, не выехал, потому что не захотел маму одну оставлять. Вот и получилось то, что получилось.
Я осуждаю взрослых лбов, которые не вывозят маленьких детей из таких опасных городов, как Авдеевка. Но никто и ничего не сможет сделать, если опекуны или родители не хотят выезжать! Это реальность! Остальное - философские рассуждения
mmi583@mail.ru• 12 января 2023
Ответ дляБелоснежная
А куда предлагали им эвакуироваться?
И куда эвакуировали дома малютки и детские дома из приграничных областей?
Там на фото вказано і волонтер і засновниця Міста добра неодноразово трубила скрізь, що її центр чекає на сімї, мам з дітьми, дітей. Туди і вивезли і переїхали ті, хто хотів. Сарафанне радіо працює.Ось навіть недавно, врятувпли хлопчика без батьків. Військовий наш передав туди ту дитину.
А як в другу світову вивозили дітей без ьатьків в інші країні аби врятувати, ніколи не читали?
Cocomamzel• 12 января 2023
Ответ дляРойЛеля
Наче Київ обл повиводила дітей на навчання. У вас нема? Яке місто цікаво
Вишневе
З нового семестра буде навчання один тиждень на місяць
Ответ дляSokol_v_tapkah
Невиконання соцзахистом своїх прямих професійних обов´язків - убезпечити дитину від дій безвідповідальних неповносправних дорослих, це не філософія. Це посадовий злочин.
Дорослі люди відповідають за себе самі, усвідомлюючи наслідки своїх дій. Дитина - ні.
Sokol_v_tapkah• 12 января 2023
Ответ дляlus_so
Не могут отобрать ребенка из-за войны, вы понимаете это? Думаете, эта малышка единственный ребенок там? Та и о какой соцзащите может идти речь в Авдеевке
Ответ дляSokol_v_tapkah
Їх задача знайти рішення, їх на це вчать, їм платять за це зарплату, це їх робота. А в результаті ми маємо ’ой всьо, а шо я’ і померлу дитину.