Дівчата, щойно прочитала про смерть дівчинки в Авдіївці від серцевого нападу. Опікуни, бабуся з дідусем, відмовлялися евакуюватися. Історію можна прочитати по фото. Я зараз не хочу нікого засуджувати(але ж є за шо на перший погляд). Як ви в подальшому бачите взагалі вирішення таких ситуацій, щоб уникнути смерті дітей, які знаходяться в найгарячіших точках? Як вмовляти опікунів, батьків про евакуацію? Чи може вона бути насильною?
Sokol_v_tapkah• 12 января 2023
Ответ дляlus_so
Їх задача знайти рішення, їх на це вчать, їм платять за це зарплату, це їх робота. А в результаті ми маємо ’ой всьо, а шо я’ і померлу дитину.
Ну кто этим будет заниматься в Авдеевке? Вы понимаете, что там никого нет???? Эвакуированы все такие службы! Там опасно. Очень сильно. Часто даже дорогу эту одну несчастную перекрывают и никого не пускают.
Я волонтерила в соседней громаде. 8км от Авдеевки. Там ходили, общались, и то, это люди рисковали своей жизнью! Но пофигу. Если решили не выезжать, то не выедут. Все! Ничего дальше не сделать, если родители против. Повторюсь еще раз - не забирают детей у родителей из-за того, что под обстрелами сидят! Нет такого! В лучшем случае пишется расписка, что ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка несу сам. Вы как в розовом мире живете! В Авдеевке некоторым из тех, кто остался, даже пофигу на то, что волонтеры своей жизнью рискуют, доставляя продукты. Они еще и могут возмущаться, что гречка их достала. Я не обобщаю. Просто везде не без урода. Там остались либо ждуны, либо старики, либо люди, которые боятся ехать в никуда, потому что денег нет, либо прибахнутые. Бог судья тем взрослым, кто не вывез своего ребенка! Но забрать не имеют права!!!
И откуда вы знаете, что йо всьо, откуда знаете, что никто не пытался помочь, не разговаривал?
Sokol_v_tapkah• 12 января 2023
Ответ дляlus_so
Ну и еще там остались взрослые, которые не смогли бросить своих родителей
Lydmila408• 12 января 2023
Сейчас слушала Кириленко.
В Соледаре осталось 500 человек из них 15 детей.
Євакуации оттуда уже нет.
Зачем рисковать детьми?
Не понимаю.
Євакуации оттуда уже нет.
Зачем рисковать детьми?
Не понимаю.
Lydmila408• 12 января 2023
А я вспомнила мальчика -подростка из Часов Яра..ему 16 лет ,сестре 10 лет..в дом прилетело..жили в подвале..мама ни в какую не хотела уезжать.
Он сам автостопом уехал в Покровск..пошел в полицию..и мать заставили привезти сестру.
Lydmila408• 12 января 2023
Ответ дляlus_so
У волонтеров тоже есть дети,семьи.
Почему они должни рисковать из-за каких-то идиотов?
.
Ответ дляSokol_v_tapkah
Дорослі можуть самостійно прийняти рішення і вони його прийняли. Я чомусь думаю, що якби ці дорослі люди побачили трошки більше підтримки від держави, вони якось би знайшли слова і аргументи, щоб вмовити своїх батьків виїхати.
Белоснежная• 12 января 2023
Ответ дляLydmila408
А я девочку Яну с мамой и братом на вокзале в Краматорске
Ответ дляLydmila408
У волонтеров тоже есть дети,семьи.
.
Я ні слова не сказала про волонтерів. Як можна звинувачувати волонтерів, що вони не виконали роботу державних служб?
Мене більше цікавить бездіяльність держслужбовців, які зарплату отримують, а працювати не збираються.
Ответ дляSokol_v_tapkah
Не могут отобрать ребенка из-за войны, вы понимаете это? Думаете, эта малышка единственный ребенок там? Та и о какой соцзащите может идти речь в Авдеевке
Вважаю, що це не правильно. Дитину ж можуть вилучити з родини, якщо є небезпека її життю. Життя в такій місцевості - це не небезпека? Правильно вище написали, якби дозволяли вилучати, то за дітьми поїхали б й дорослі.
Ответ дляlus_so
Трішки це скільки? Ну, якось же інші виїхали.
Я з вами згодна, що повинна бути підтримка, але
Sokol_v_tapkah• 12 января 2023
Ответ дляTata_F
Кто его знает, почему так. Наверное, есть причины. Может не все так просто. В плане контроля и проверки.
Ответ дляTata_F
Думаю, для людини у віці важлива конкретика.
Наприклад. Приходить доця і каже: ’мамо, ми тимчасово поживемо тут (фотки), ця людина зустріне нас на вокзалі і допоможе облаштуватись, оформити впо і.т.д. (фотка, телефон, дзвінок), ось твоя нова поліклініка, ці люди подбають про нашу корову, ось переноска для кота, речі закриємо на замок, поліція подбає щоб не винесли, машина на вокзал заїде завтра десь об 11, давай збиратись.’
Десь так. Скоріше за все, це б допомогло.
Ответ дляInigma01
Начинайте мыслить критически. Почему безоговорочная вера автору поста?
Если ребенок умер от сердечного приступа в 6 лет, то все должны понимать, что проблемы со здоровьем были очень серьезными. И умереть ребенок мог в любом месте и в любой ситуации.
Все неоднозначно
Якщо у дитини вже були проблеми такого рівня, то її і подавно потрібно було вивозити до місцевості, де є змога постійно отримувати медичні послуги.
Ответ длясладкий_ноябрь
Если б мой младший месяц просидел в подвале и слышал взрывы, плачь и то? Он бы через месяц имел бы тяжелее психические расстройства.
Мне хватило 2 дней в Киеве, что б понять, что мне надо выезжать.
Днд с бабой боятся неизвестности, поэтому им тяжело осознать то, что надо кудато выехать. Ребёнок заложник ситуации.
Вывозить ли насильно детей? Скорее нет, чем да. Точнее надо ориентироваться на ребёнка. Потому что для 6 летки это тоже будет серьезный стресс.
Вьівозить однозначно. Не можешь сам (если такой вот старьій урод), то уж с кем-то. Либо родственник, либо волонтерьі. Ну куда такое - я до сей минутьі знать не знала, что у детей бьівают сердечньіе приступьі!
Я надеюсь єто ненастоящая история, а гиперболическая такая утрированная история, чтоб люди схаменулися и вьівезли детей
Галюська81• 12 января 2023
Ответ дляTeonaa
Глава военной администрации в эфире какого-то канала сообщил об этой девочке. Не думаю, что он бы придумывал на всю страну. Не знаю насчёт сердечных приступов у детей. Но, когда мы поехали к родителям в Авдеевку в 15 году, было относительно тихо,бои шли где-то далеко за пределами города, но у меня сердце выпрыгивало, было очень страшно. А мама мне говорила не бойся, это далеко. На 5й день я мужу сказала хватит, уезжаем.
А сейчас в Авдеевку летит каждый день и именно в город. Поэтому я верю, что ребёнку было страшно и возможно сердце не выдержало.
Военные постоянно говорят, что к сожалению нет закона, на основании которого они могли бы заставить родителей эвакуировать детей.
Деток жалко, в Авдеевке их сейчас около 60. Фото детей в подвалах с подарками от волонтеров на нг это такая боль(((
Но люди у нас действительно странные, у каждого свои приколы.
Друг моего папы с семьёй не выехал, потому что у него много живности, не смог их бросить.
Еще одни знакомые боятся, что разворуют имущество. Соседка свекрови живет одна единственная в подъезде. Мужа и сына похоронила, говорит как их тут бросить, ехать некуда и не к кому.
valentina8608• 12 января 2023
Ответ дляKiaraUA
Таким людям вообще пофиг на всякого там рода миры..
Ой не кажіть, якраз вони і колотять ті міри
L-i-s-a-92af• 12 января 2023
Я вважаю, що дітей з зони бойових дій треба еваруювати ПРИМУСОВО, якщо батьки/ опікуни не бажають виїзджати разом з ними.
Ще й за перешкоджання відповідальність по статті ’ залишення неповнолітнього в небезпеці’.
Тільки так.
L-i-s-a-92af• 12 января 2023
Ответ дляСтрекоза любви
Насправді крім руського міру для старих людей є вагомі причини - нестача грошей, відсутність сил, прив’язаність до місця. Їх насправді дуже важко «зрушити з місця»
Крім прив´язаності до місця, інших аргументів не бачу.А йкщо ракета прилетить в їх дім, будуть сидіти і купу каміння сторожити
L-i-s-a-92af• 12 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
А что не так сделала мама с ребенком, погибшие в Виннице? Эвакуировались же. Никакого принудительного спасения не должно быть, как и принудительного лечения и т д.
Не сравнивайте риски в Авдеевке и в Виннице
L-i-s-a-92af• 12 января 2023
Ответ дляbarabychka
вчера бло сообщение, сколько людей осталось в Соледаре, который практически уничтожен. точную цифру не помню, что-то около 600 человек, в том числе 15 детей! там уже вряд ли и психологи помогут.
Это просто
Ответ дляlus_so
Ніби й згодна, але в умовах війни наскільки це реалізуємо, коли люди їдуть масово? Показали фото житла, поки доїхали, це житло заняли (річ же про безкоштовне житло, як я розумію), їх поселили у іншому, скандал. Люди, які подбають про корову на лінії фронту, взагалі сюр.
Але з точки зору, що вмовити виїхати, то так.