Светлана-2d3f• 13 января 2023

Узнать обязательное посещение школы если ребёнок на инвалидности и находится на

Подскажите, обязательное посещение школы ребёнку на инвалидности в Германии, если в Украине мы на домашнем обучении? Спасибо.
Taby• 14 января 2023
В Германии все дети посещают школу. Может с глубокой инвалидностью нет, не знаю, но у дочки в классе мальчик с Украины с инвалидностью ( аутист), ему дал город тьютора ( русскоязычная наша украинка, живущая давно в Германии) и он ходит со всеми детьми в школу.
Борисфенка• 14 января 2023
Школа обов´язкова для всіх.
Можливо, для дітей з інвалідністю є спецшколи, якщо щось дуже серйозне.
OOH• 14 января 2023
Первые три месяца после прибытия в Германию ребенок может не посещать школу. Дальше - обязан.
Для детей с особыми потребностями в Германии довольно много как отдельных школ, так и адаптационных программ в стандартных школах.

Подтвердить инвалидность в Германии довольно большая проблема. Растянутая по времени.
Марина-af26• 14 января 2023
Школа обязательная для всех. Можно найти спец школу. Но скажу вам мы живем в лагере не для беженцев и нас окружают дети немцев. есть классы или школьная группа где все здоровенькие и один или два на коляске - их одноклассники.
Даже скажу вам про Украину. Классная руководительница моей дочки которая сейчас в 4 классе сказала нам ещё в первом классе, что она только что выпустила класс где была девочка на инвалидной коляске. Для колясок у нас есть подьемник на 2 этаж.
Khmelnichanka• 14 января 2023
В мене мин з інвалідністю підгрупи А ( аутизм із РВ). В мпецшколу їздить в сусіднє місто. Точніше, його возять. Щоранку під під’їздом будинка на сина чекає персоналтне таксі. Так само після занять приаозять під самий будинок. В тій же школі вчаться діти з ДЦП, на візочках і т.д. Щодо індивідуального начання - тут це акрай рідкісні випадки. Як винятки для найтяжчих дітей. Батьки форму навчання обирати не можуть, можкть лише просити, та останнє слово - за фахівцями. В той же час інша моя дитина чекає на школу з літа, і до цього часу ще не начається. Бо в неї бвльш легкі освітні потреби, і саме такі спецкласи наразі вщент переповнені. Чекаємо на відкриття нового класу. Знаю лише, що уе теж буде інше місто ( не те, де ми живемо, і не те, де вчиться син.
автор Светлана-2d3f • 15 января 2023
Всем спасибо ❤️кто написал, не смогла ответить сразу...