АнтиТанкист• 15 января 2023

Кто силен в психологии, что со мной может быть?

До 3 лет исходя из видео и рассказов ,я была как все дети, танцевала и пела при всех,не стесняясь,а после 3х, полностью закрылась в себе,краснела при чужих людях,и стеснялась даже разговаривать в гостях
Шли годы,началась школа,для меня это был кромешный ад,для меня выйти к доске,было подобно смерти,появилась только одна подруга,и то в классе 5,если училка повысит голос,могла расплакаться прям на уроке
В лицее после школы я стала изгоем,там был полностью женский колектив,и так как я была сама по себе,меня воспринимали белой вороной и гнобили.
Сейчас мне почти 30,моя стеснительносьь переросла в агрессию,но я также не научилась общаться и взаимодействовать с людьми,даже муж назвал меня дикой...
То есть ,если в комнате один человек,я ещё могу с ним как то общаться,но если больше ,то все..просто ступор,и не знаю что сказать.хотя с мужем,которого я давно знаю,у меня рот не закрывается,и с подругой школьной тоже самое было
.ну вот допустим родственники мужа,у меня с ними нет контакта,когда мы видимся ,я в основном молчу,впадаю в ступор,и не могу сказать слова,я отвечаю, если спросят что то,но поддержать тему не могу. Не знаю как жить с этим
ВаЛеНТинКА-39• 15 января 2023
Социофобия?
Кукусикиииииии• 15 января 2023
Скорее всего у вас был травматический опыт в три года и вы закрылись от социума. Возможно кто-то напугал или важный человек сказал, что вы наглая, активная, в плохом смысле, болтливая, что-то в таком роде. Или ещё что хуже. После стадии агрессии вы придете к гармонии, если правильно проработаете этот момент. Ищите хороших искренних людей, чтоб мир наполнился не агрессией а принятием и радостью, ищите приятные хобби, работу, будьте счастливы как можно больше, балуйте себя
Цветок Мира• 15 января 2023
попробуйте играть в интернете в командные игры, через монитор стеснительность не видно. а там уже привыкнете к людям и меньше стесняться будете. а что именно с вами разобраться сложно, возможно поможет гипноз, или родители признаются, если в детстве был какой-то стрессовый фактор, с которого все и пошло
Ms. Откровенность• 15 января 2023
Ответ дляЦветок Мира
Не соглашусь. В компьютерных играх и в жизни люди ведут себя абсолютно по-разному. Это разные миры. Как бы раскрепощенно человек не вел себя онлайн, в жизнь это вынести не удастся, если в жизни он скромный, молчаливый, социофоб и тому подобное.
Малая еще та• 15 января 2023
Я такая же, так и живу
Мир Мир Мир!• 15 января 2023
Только длительная терапия в глубинном методе. Почитайте про комплексное ПТСР.
Ход конём• 15 января 2023
Автор. То же самое. Мне 43. Очень от этого страдаю. Но не могу отследить на каком этапе детства со мной это произошло.
Виннипуховна• 15 января 2023
Интроверсия, если плакали возможно меланхолик, тесты на темперамент проходили
Ход конём• 15 января 2023
Ответ дляMs. Откровенность
Согласна. У нас в рабочем чате (мы никогда не общались вживую) самыми яркими были люди, которые признались, что в жизни они необщительные социофобы.
Апочемучка• 15 января 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
симптомы автора не соответствуют критериям ПТСР, тем более комплексного ПТСР, скорее это социальное тревожное расстройство.
И ’дебют’ как раз и берет начало примерно с 3-хлет или с подростково возраста.
Эти возрастные кризисы связаны и примерно об одном.
Главный котик• 15 января 2023
Ого,я не одна такая.
Апофиозная• 15 января 2023
О , это и моя тема. Думаю тревожное расстройство точно и социофобия
Цветок Мира• 15 января 2023
Ответ дляMs. Откровенность
повторить такое же развязанное поведение не получится, но хотя бы привыкнуть к людям можно попробовать
Ms. Откровенность• 15 января 2023
Ответ дляХод конём
Да. У меня много лет отдано было онлайн игре и офлайн общению и дружбе с людьми, которые в нее играли. Я все это видела воочию)
Пупс• 15 января 2023
У нас была такая девочка в классе, ее гнобили(( а учителя совершенно не вмешивались, не помогали ей. Это теперь я понимаю, какой это был треш, а тогда казалось, что она просто странная( после 9 класса Тамара поступила в кулинарный техникум, очень быстро вышла замуж и жила в нашем городке, работала поваром в школе, у нее 2 детей. Пару лет назад я приезжала туда на какой-то праздник в городе и мы встретились на улице, нам было лет по 37-38. Она вполне нормально пообщалась, рассказала про детей. Но было видно, что ей не особо комфортно общение. Не знаю, от чего люди становятся такими, но думаю, что нужна огромная работа над собой
А_я_ЛОЖУ!• 15 января 2023
Я така сама. Це невпевненість. Агресія захисна реакція .Правда я не агресивна, але ваша агресія від постійного дискомфорту.
А_я_ЛОЖУ!• 15 января 2023
Тільки мене не гнобили.
А_я_ЛОЖУ!• 15 января 2023
Ответ дляПупс
Критика, несприйняття батьками. Людина боїться людей, не вірить що заслуговує хорошого ставлення. Якщо батьки гноблять, дитина вірить що проблема в ній і вона таке ставлення заслуговує. Постійно очікує негатив, образи, бачить їх навіть там де їх немає
А_я_ЛОЖУ!• 15 января 2023
Ответ дляАпофиозная
Це соціальна неадаптивність.
автор АнтиТанкист • 15 января 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Да,как точно описали все
Ход конём• 15 января 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Точно! Вечно была критика от мамы. И сравнение с другими детьми.
Сеточка• 15 января 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Да,как точно описали все
Скоріше за все батьки свої комплекси і страхи перенесли на вас. Це все забувається, а наслідки залишаються.
автор АнтиТанкист • 15 января 2023
Ответ дляХод конём
Теперь от этого жутко страдаешь
Теперь ты сама сравниваешь себя с другими
Солнечный день• 15 января 2023
Капец автор тоже так частично..ещё и комплексы дают почву. Не даю себя в обиду, в школе тоже была больше одиночкой, были некоторые инциденты, но прям постоянно не гнобили, потом поменяла школу на лицей и просто нереально меня там полюбили, я стала той, кем мечтала быть в школе - постоянно в центре внимания, вся такая растакая, много друзей и я открылась опять там. А потом я переехала в другой город, поступила в институт, в общежитии, первый год было нормально, друзья и в общаге весело было, пока меня не подставили девочки с комнаты и не выгнали с общаги. Просто нож в спину. Съехала на комнату,со временем и подруги другие с группы перешли на сторону тех, кто мне все подстроил, выставили меня непонятно кем ни за что. То меня очень сломало. Жесть как. Через время пришла в себя, сьехалась с парнем, продолжала учиться там же, но завела новых друзей. Вышла на первую работу - уверенность в себе повысилась. Но очень закрылась от людей, стала как бы притворяться, ко всем недоверие. Только муж, близкие родственники. Очень мечтаю встретить опять подругу настоящую и подружиться..но столько всего от людей натерпелась, в детстве тоже стрессы сильные были, иногда все нормально, адекватно себя оцениваю и знаю что достойна хорошего, а иногда чувство что я никто. Не знаю как-то стараюсь жить с этим..