Аноним ФЕЯ• 16 января 2023
Пенсія звичайна - яка комісія при знятті? поясніть
Дівчатка, добрий день. Дзвонить родичка у віці, кіпіш, бо почула, наче будуть з 16 січня знімати по 10% з пенсії (якщо пенсію знімати у касі банку або в банкоматі). Каже, наче прийняли такий закон. Просить, пошукати в Інтернеті, чи правда. Чесно, я не чула, хоч весь час у новинах. Шукаю в мережі, нічого не можу знайти на цю тему. Можливо, хтось підкаже? Бо по телефону істерика, хочеться допомогти.
Бабканадвоесказала• 16 января 2023
Якщо ви хочете допомогти, то набираєте номер гарячої лінії того банку, де карточка, і питаєте.
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляБабканадвоесказала
В тім то й річ, питаю, який банк. У відповідь істерика, що це держава буде забирати. Кажу, навряд, бо 10 відсотків з малої пенсії, то був би скандал вже в мережі точно. У відповідь істерика… словом, розумію, що вік та війна, та постійні вимкнення світла, і трохи нерви не витримують у всіх. Тому хочу допомогти, бо просять знайти в Інтернеті. А я не бачу, де шукати
Бабканадвоесказала• 16 января 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Тоді це просто тролізм
Кружите меня,кружите• 16 января 2023
Снятие с пенсионных карт бесплатное в банкомате любого банка.
Ну сами подумайте, 10% за снятие. Где вы такие тарифы видели?
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляБабканадвоесказала
Тоді це просто тролізм
Сподіваюся. Це може хтось так невдало пожартував. Словом, спробую в банк додзвонитися.
Мядуза аля моргонер• 16 января 2023
Это пока на уровне бла-бла-бла и не про пенсионные карты
Все приведенные ограничения и налог на наличные авторы предлагают вводить только тогда, когда в Украине не будет проблем с безналичными расчетами, в частности в результате длительных блэкаутов и отсутствия стабильной связи’, - резюмирует автор материала.
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Оце ж я і намагаюся пояснити, що це забагато. В трубці істерика. Людина в віці. Думаю, може нерви.
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
Дякую. Може, людина, яка моїй родичці ці новини принесла, це чула, але не розібралася. Буду читати
Черноморская ривьера• 16 января 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Скажите,что позвонили в министерство на горячую линию и там это опровергли. Если бы я звонила по всем вопросам, которые придумывают мамины подруги,сошла бы с ума.
Кружите меня,кружите• 16 января 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Была история с ощадом в 2020. У свекрови там пенсия. Ходила ежемесячно снимала в кассе. Потом - пандемия и месяца 3 не ходила. Пришла снимать, начали рассказывать, что снять в кассе можно, условно, 3 тысячи (сумму точную не помню), а остальное или в банкомате или расплачиваться в магазинах. Причем ей это сказали два месяца подряд. Когда я позвонила на гор.линию, мне рассказали, что ’бабушка не так поняла’. Очень хотела пообщаться в отделении, но свекрови ’не хочется там ссориться’, в итоге забрала карточку, снимаю сама в банкоматах.
Кружите меня,кружите• 16 января 2023
Ответ дляIrinaina
Кстати, о бесплатном снятии...
А вот за проведение платежей по коммуналке - снимается процент
За это не скажу. За снятие знаю точно, потому, что снимаю. Единственное, если ’чужой банк’, может быть ограничение на сумму разового снятия. Так в привате приходится снимать за несколько операций
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Дякую вам. Та коли така істерика, то я вже зрозуміла, що то через світло (його завжди нема) та вік.
Черноморская ривьера• 16 января 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Когда истерика,надо говорить, конечно -конечно я сейчас все выясню ,щас наберу пенсионный,собес , горячую линию города, и офис президента. А когда уже разговор по кругу,то говорю, ой у меня молоко убежало,перезвоню.
А Я Самая Самая• 16 января 2023
Ответ дляБабканадвоесказала
Тоді це просто тролізм
Мне знакомая пенсионерка тоже такую фигню рассказывала недавно, про 10 процентов, я еле успокоила ее - сказала, что это невозможно а принципе. Но откуда-то она эту инфу узнала? Может, по телеку что-то ляпнули? Я без телевизора живу, а пенсионеры вечно всякую хню смотрят.
Бабканадвоесказала• 16 января 2023
Ответ дляА Я Самая Самая
Може, вони просто прокацапські канали читають?
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Дякую! Беру на замітку, бо хотілося допомогти, а мене, на жаль, не чують. Зрозуміла, що то кіпіш через нерви більше. Бо за здоровим глуздом, такі відсотки для звичайних пенсіонерів, то щось нереальне.
Мядуза аля моргонер• 16 января 2023
Ответ дляБабканадвоесказала
Я выше ссылку кинула, откуда слухи пошли. Прокацапський сайт?
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляА Я Самая Самая
Ось в тім то й річ, що теж каже, десь чула і на повному серйозі. Я також тєлєк не дивлюся. Може, хтось ляпнув про щось з депутатів, а літні люди не так зрозуміли. Хз. Часто й журналісти щось таке говорять, що важко зрозуміти. А коли вибухи та тривога, то стан лише погіршується, якщо ще вік, то й істерика виходить.
Аноним ФЕЯ
• 16 января 2023
Ответ дляБабканадвоесказала
Так які? По ТВ єдиний марафон. Я сьогодні також намагалася з‘ясувати, де чула, який конкретно канал, передача. Відповідь «всі канали». Ну, таке… розумію, що всім зараз важко. А літні люди через вік то вже не можуть (не всі можуть) думати логічно.
Котенок аки рысь• 16 января 2023
Ответ дляIrinaina
Кстати, о бесплатном снятии...
У мамы пенсионная карта в Привате, оплачиваем коммуналку в Приват24 без комиссий.
Лама_мама• 16 января 2023
Ответ дляIrinaina
Кстати, о бесплатном снятии...
В Привате процент не снимают
месяцкие• 16 января 2023
Ответ дляЛама_мама
В Привате процент не снимают
знімають.то у пенсіонера з пенсійної карти не знімають.
Бесконечность-не предел• 16 января 2023
Ответ дляА Я Самая Самая
В інтернеті інфо, фейсбук
Бесконечность-не предел• 16 января 2023
Ответ дляЛама_мама
В Привате процент не снимают
Снимают. 1 грн за квитанцию.
Ответ дляКружите меня,кружите
100% бабушка не так поняла! Поэтому и « ссорится не хотела»
Ответ дляАноним ФЕЯ
Она в банк ходит? Там в очередях пенсионеров ещё и не такое можно услышать
Кружите меня,кружите• 16 января 2023
Ответ дляchancee
Человек приходит в кассу и просит выдать ей всю пенсию. Ей дают часть и говорят, что остальное - через банкомат. В первый раз я подумала, что может в кассе проблемы с деньгами, т.к. она забирала сразу сумму за несколько месяцев. Но когда это повторилось на следующий месяц при общей сумме 3,5-4 тысячи, то уже возникают сомнения.
И если не так поняла, то в чем проблема в моем приходе чтобы мне объяснили? Я, кстати, тогда создавала здесь тему, и мне рассказали, про негласное распоряжение минимизировать выдачу налички через кассу.
Если что, она сама бывший кассир ощада, предполагаю именно это было причиной, знает подковерные игры.
Кружите меня,кружите• 16 января 2023
Ответ дляchancee
Вот тут согласна полностью. Испорченное сарафанное радио - это жесть))