Аноним• 07 ноября 2012

Как успешно совмещать работу и воспитание ребенка ?

Поддакиваю иногДА• 07 ноября 2012
А что для Вас значит успешное совмещение?

aylatan23• 07 ноября 2012
Никак! Сосредоточтесь на чем-то одном.
ariella• 07 ноября 2012
Я намагаюсь але дуже важко
Татьяна2012• 07 ноября 2012
я вот уже 4 года практикую. Тяжело, но получается. Но без мужа и его работы было бы намного тяжелее!
natysia25• 07 ноября 2012
))))))))))))))
Great• 07 ноября 2012
Ответ дляaylatan23
Никак! Сосредоточтесь на чем-то одном.
полностью поддерживаю!!!!!
потом жалеть будете (как я), когда поймете, что в воспитании что-то упущено((((
Наталия Попович• 07 ноября 2012
Ответ дляaylatan23
Никак! Сосредоточтесь на чем-то одном.
Интересный ответ, а жить за что? И до сколько сосредотачиваться на одном, до 18?
Аноним• 07 ноября 2012
Выбрать, что для вас важнее на данный момент
А второе подстраивать под первое, которое выбрали главным, - пускать туда оставшееся время оставшиеся силы - и не более того
Считаю, что одинаково успешно справляться с обеими задачами, так чтоб без выбора приоритетного направления, а на равных, 5050, не получится
Это из личного опыта (более 6 лет декрета, все время работаю, и трое детей).
Татьяна2012• 07 ноября 2012
Ответ дляGreat
полностью поддерживаю!!!!!
Этот совет хорош для тех, у кого есть мужья, бабушки-дедушки и средства на жизнь. Для тех, у кого всего это нет, совет не относится, а таких девочек, поверьте много. Так что правильный совет - это грамотное планирование своего времени. Надо жить по графику - работа/отдых/дом.дела/общение с ребенком. По-другому, кроме каши ничего не получится.

Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляТатьяна2012
Если у мамы нет другого выхода, смысл спрашивать, как именно совмещать?

Надо отдавать в ясли и чухать на работу на полный день - я не думаю, что у автора вопроса такая ситуация - иначе вопрос был задан бы немного иначе.

А почему в вашей схеме общение с ребенком на последнем месте? или это только ориентировочные пункты, не в порядке важности?
Аноним• 07 ноября 2012
кстати, девочки, вопрос надо задавать - и ответы писать - исходя из ВОЗРАСТА ребенка!
например
я категорически против яслей
к садикам с 3 до 5 лет отношусь прохладно, скорей негативно, но не категорически против
садик с 5 до 6 считаю вполне приемлемым вариантом
школьники - совсем другое расписание и другие задачи
так что отвечать абстрактно на этот вопрос не очень продуктивно
Татьяна2012• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним

Это не схема, а пример графика, в котором указаны только 4 пункта из 100.
Татьяна2012• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним

Конечно, примерный, у каждой женщины таких дел просто миллион, но грамотное их разделение помогает упорядочить все, сама вон себе график написала, уже неделю пытаюсь хоть что-то по нему выпоонить
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляТатьяна2012
поняла
просто удивилась, почему ребенок в конце
вы ж понимаете, что это планирование частенько летит в тартарары - например, как только деть заболеет - и тут уже без приоритетов никуда - бросить работу или бабушке отдать на лечение? ответ зависит от приоритета
если работа = выживание, то тут разговоры бесполезны
если работа может подвинуться, я бы предложила ее подвинуть однозначно! именно об этом и писала в первом посте - четко выбрать что-то одно главное и под него подстраивать второе
aylatan23• 07 ноября 2012
Ответ дляНаталия Попович
Не живите! Хотите, сосредотачивайтесь до 18, хотите до 45. Кто что выбирает для себя..... Кесарю-кесарево!
автор Аноним • 07 ноября 2012
Моей дочке весной 6. И насколько я вижу, чем страше, тем сложнее становиться воспитание совмещать с работой. К работе, конечно, можно относиться прохладно, НО ведь нельзя совсем срываться за 3 часа до окончания рабочего дня и бежать с ребенком после сада на танцы ??!!
Кто и что предпринимает в таких ситуациях ???
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
Именно поэтому - чтоб дети не торчали в саду до позднего вечера, а старшая - на продленке, я оставила любые мысли о выходе на работу в офис
Я пыталась работать вне дома - когда детей было двое - была хорошая няня. Через полгода я поняла, что это была ошибка. И больше таких экспериментов - без серьезной необходимости - проводить не собираюсь.
Работаю только дома - к счастью, по моей же специальности, и до тех пор, пока моя младшенькая не сможет ходить в школу и со школы сама, буду продолжать по такой же схеме. Я успеваю и отвести-привести с утра в школу-садик, и после обеда-вечером на кружок.
Беру заказы и работаю в оставшееся время - обычно вечер-ночь, иногда приходится на время отказываться от работы совсем. Поначалу сильно из-за этого нервничала, постепенно поняла, что это нормально.
автор Аноним • 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
Знаете, а Вы в чем-то правы. Я вот работаю в банке уже 5-й год. Супер блистательной карьеры не сделала, получаю среднюю зарплату (едва на все хватает) и уже четко понимаю, что ребенок растет без меня. Времени должного не уделяю. А время-то идет...
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Моя кума вышла на работу, 2 детей, старшая был тогда в 1 классе, малому 3 года
Поработала чуть больше года и сказала, что ну его лесом - зарплата небольшая, а работа с 8 до 18 - детей она практически видела - теперь сидит дома вот уже несколько месяцев, говорит небо и земля! дети довольны, муж доволен, она сама себя человеком почувствовала, а не загнанной лошадью!
А по деньгам принципиальной разницы не ощущается.
Так что тут зависит от того, какая зарплата, какой график, достаточно ли зарабатывает муж...
Считаю, что если есть возможность финансовая - надо подольше с детьми побыть - и совсем не для того, чтоб их опекать на каждом шагу, а наоборот, научить самостоятельности не методом ’полного погружения’, а постепенно и более-менее комфортно. Как только почувствуете, что они справляются самостоятельно, тогда и вперед карьеру делать!

Наталия Попович• 08 ноября 2012
Ответ дляaylatan23
Я Вас не понялаизвините...
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляНаталия Попович
Я Вас не понялаизвините...
в ответ на ваш вопрос ’до 18 лет’, отвечу, что многих странах по закону ребенок до 12 лет не может находиться один, без присмотра взрослых
т.е. в школу, со школу, с кружка на кружок, во дворе или дома - должен быть рядом кто-то из взрослых
я с этим принципом согласна, хотя у нас такого закона нет
считаю это оптимальный вариант, к которому стоит стремится
Аноним• 08 ноября 2012
Можно делать успешно и то и другое, вот вместо того, чтобы задавать подобные вопросы на форуме подумайте как проведете завтра время с ребенком, и не важно сколько это час или весь день, главное, что в этот час вы полностью принадлежите своей крохе, поиграйте на улице, придумайте поделки листья, пластилин, картон, цветная бумага крупы - интернет кладезь идей, я например раньше и не могла себе представить, что столько разных мелочей буду делать и это мне будет приносить удовольствие, и работать успеваю, правда на основную работу еще не вышла, но все равно зарабатываю не только на булавки и по дому стараюсь успевать. Все в ваших руках, гоните хандру, соберите себя в кулак и в бой
Наталия Попович• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну как в нашей стране маме выбрать только одно, ребенка или работу???? Да еще и что, вы предлагаете до 12лет? Не бывает в жизни так! Если ты одинокая мама, то разрываешься между ребенком и работой, а если замужняя, то еще и мужу внимание надо уделять, не меньше чем ребенку.
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляНаталия Попович
Вы не чувствуете разницу между ’работать по 8 часов в день ежедневно’ и ’уделять внимание мужу и себе’???
Я ж не предлагаю 12 лет думать только о ребенке и исключительно его потребности и интересы удовлетворять!
Но в качестве приоритета - да, ребенок важнее - в нашей стране или нет мне все равно
Будет у меня насущная потребность идти на работу на полный день - я встану и пойду
Пока я могу оставаться дома - я извините, и уборкой, и готовкой, и детьми, и мужем, и работой, и чтением, и вышиванием, и с подружкой поболтать - чем только не занимаюсь - но приоритетом на данном жизненном этапе для нас с мужем являются интересы детей, что тут непонятного или несовместимого?
Аноним• 08 ноября 2012
вообще странно, что значит ’мужу внимание не меньше чем ребенку’ - он как минимум целый день на работе, а вечером понятное дело пообщаться, поужинать и т.п., хотя некоторые допоздна работают или сутки через трое, а ребенок большую часть дня дома или в походах между школой-кружками-прогулками, но в любом случае в сопровождении мамы
как бы ни было, ’внимание мужу наравне с ребенком’ - это нонсенс , так в жизни не бывает, как вы говорите ;) если только муж безработный и дома целый день, вместе с мамой и ребенком
Наталия Попович• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну скажем в процентном соотношении времени прибывания рядом с Вами мужа и ребенка, ну и все равно детки вырастут, а Вы с мужем останетесь... А что касается Вашего предыдущего сообщения, то Вы вырвали мою фразу и все...Автор спросила КАК УСПЕШНО СОВМЕЩАТЬ? а ей ответили НИКАК, НАДО ВЫБРАТЬ ЧТО-ТО ОДНО, так вот я и написала, что одно никак не выбрать, если маме нужно работать. И всего-то....
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляНаталия Попович
и всего-то
так я и не пытаюсь учить вас жить
свое мнение высказываю - вы считаете иначе, ну и отлично
разве это мешает дальше разговаривать на эту тему?

Я не считаю, что можно или нужно выбирать что-то одно, я считаю, что нужно обязательно расставить приоритеты, а не кидаться из стороны в сторону, что в итоге бардак получится сразу везде.
Пройдет год-два-три-пять, дети подрастут, заново расставятся эти приоритеты, будет работа на первом месте.
Именно так я представляю себе ’выбрать что-то одно’ - разная значимость разных сфер жизни,а не 100% сил и времени уделять только чему-то одному.

Насчет ’дети вырастут, а мы останемся’ полностью согласна! но внимания МАЛЕНЬКИМ детям все равно больше уделяется, чем мужу - и он , кстати, тоже больше им внимания уделяет, чем мне - считаю это нормальным на этом этапе.

У меня есть подруга, которая вот уже 10 лет не работает - воспитывает двоих детей - она выбрала воспитание детей, а не работу. Младшему ребенку сейчас 6 лет, на работу она в ближайшее время не собирается. Живет в НАШЕЙ стране, муж бизнесмен. Так что все возможно - у всех по-разному складывается.
ZinaS• 08 ноября 2012
Ответ дляaylatan23
Никак! Сосредоточтесь на чем-то одном.
Не нужно быть столь категоричной. Ситуации разные в жизни бывают. Нужно просто четко планировать свое время, вплоть до минуты.
Аноним• 08 ноября 2012
ой, девочки, насколько же это больной вопрос! по моему опыту, получается успешно совмещать, когда в семье ответственный муж, который имеет свободный график - вот тогда жена может успешно на оба фронта. если один в семье имеет обычный бесконечный раб. день - капец, все падает на жену, даже если муж изо всех помогает как может. у меня друзья работают в сфере высшего образования - и муж, и жена, вот они успевают все, +подработки+2 деток - там все на высшем уровне - и быт, и семья, и дети, и личное развитие. лично в моем случае (муж в госструктуре, не нормированый день, я работала бы в банке, отношения сложные( то мне пришлось сделать выбор в пользу ребенка, у меня теперь работа на дому и раз в месяц командировка на 3-4 дня, после приезда вижу, что ребенок распускается после няни/бабушки (няня отличная, но бабушки-дедушки забирают в выходные, и он там отрывается по полной), но я его забираю из сада в 5 вечера, не напрягаюсь насчет уборок/готовок, за 3 дня зарабатываю как за полмесяца в банке+на няню ту же, преклоняюсь перед энергичнымии организованными женщинами, котороые успевают се
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Знаете, я не просто так задала этот вопрос на форуме....
И речь не идет о том, что у меня не хватает фантазии на всевозможные поделки, пластилины и вырезалки. Мы с ребенком в выходные вообще редко дома бываем - прогулки, театры, шопинг и т.д.
Я в теме говорила о наших рабочих буднях...когда работа с 9 до 18, а с ребенком нужно и на танцы, и на английский, и в поликлиннику и ещё,ещё, ещё !!!!
Что тогда делать ??!!!