Аноним• 07 ноября 2012
Как успешно совмещать работу и воспитание ребенка ?
Аноним• 08 ноября 2012
Автор, мне 28 ребенку 3.6. На работу пошла когда ребенку было 10 мес. Есть муж, работает в банке, с 9 до 18:00. Мне и ребенку уделяет все остальное время)))). Для меня работа с 9 до 18 - роскошь. Раньше вообще день был ненормированный, но я могла уйти например на работу в 5 утра а вернуться в 19:00 - чтобы побыть с ребенком. Сейчас полегче - с 9 до 19:00 ну временами бывает и подольше. Вот сейчас работы нет, а сидеть нужно))) сижу на советчице. Все зависит от того насколько у вас большая ЗП (ну по крайней мере для меня). У меня большая. У меня есть няня которая в образовательном плане дает больше чем дала бы я сидя дома. Я б ленилась. И по дому она делает больше чем я б успевала. Ее зп от моей - примерно 30%. Я ни о чем не жалею. Ребенок ложится поздно, но с 19 до 23 - я вся его. И он мне не надоедает и я ему. Бабушки-дедушки далеко, и они вообще не вариант. Няня делает все как я скажу а они как посчитают нужным. Вот сейчас с няней буквы учат - пол-алфавита уже выучили, причем не только визуально но и писать. А был неделю у бабушки - сказал ей не хочу она и не настаивала. Так что смотрите сами - я даю установку няне как я хочу чтобы проходил воспитательный процесс. Боялась что буду ревновать - глупости все это. Взяла няню постарше - она как бабушка, бабушки ревнуют)))) А маму никто не заменит. Может сумбурно написала - но сначала нужно определиться со своими желаниями и возможностями (в плане того сколько сможете заработать) а потом выстраивать приоритеты. Если бы моя ЗП была меньше и ее практически всю приходилось бы отдавать няне - я б сидела дома. Садик - не вариант, когда ребенок заболеет с работы меня никто не отпустит.
Аноним
• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
в ответ на ваш вопрос ’до 18 лет’, отвечу, что многих странах по закону ребенок до 12 лет не может находиться один, без присмотра взрослых
т.е. в школу, со школу, с кружка на кружок, во дворе или дома - должен быть рядом кто-то из взрослых
я с этим принципом согласна, хотя у нас такого закона нет
считаю это оптимальный вариант, к которому стоит стремится
Во многих странах родители до совершенолетия ребенка получают пособия на ребенка. И чем старше становится ребенок, тем больше сумма.
Если бы в нашем государстве была аналогичная ситуация, то вопрос бы вообще не стоял.
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Знаете, я не просто так задала этот вопрос на форуме....
И речь не идет о том, что у меня не хватает фантазии на всевозможные поделки, пластилины и вырезалки. Мы с ребенком в выходные вообще редко дома бываем - прогулки, театры, шопинг и т.д.
Я в теме говорила о наших рабочих буднях...когда работа с 9 до 18, а с ребенком нужно и на танцы, и на английский, и в поликлиннику и ещё,ещё, ещё !!!!
Что тогда делать ??!!!
Автор, так что ж тут поделаешь? только выбирать
Хотите водить ребенка на танцы и англ - переходите на неполный рабочий день.
Нет у вас неполного - бросайте работу совсем.
Не можете бросить из финансовых соображений - значит работайте, танцы и английский отложите на потом, когда ребенок сможет сам на них ездить
Лично для меня в этом вопросе нет ничего сложного - приоритетно заниматься ребенком, но если финансы не позволяют бросить работу - значит прогибаемся под финансы настолько, чтоб не положить зубы на полку
Вот и все!
Удачи вам
Вот и все!
Удачи вам
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
я от этого отказалась, я выше писала, у меня трое деток
у меня было точь в точь как вы пишете - с няней - все было замечательно, няня - находка! но я не чувствовала детей
я прихожу вечером - чем-то начинаю с ними заниматься, а они мне ’Настя то, Настя се’ - с моей стороны это не была банальная ревность к няне, они меня ждали, визжали, когда я заходила, радовались вместе почитать-поиграть, но НЯНЯ для них была настолько значимой фигурой, практически наравне с папой и мамой - я посчитала, что это большой перекос и все изменила, о чем не жалею ни дня
так что выбор тут у каждого свой
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
так что выбор тут у каждого свой
Девочки, тема несколько не об этом.
Поддакиваю иногДА• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Что тогда делать ??!!!
Не понимаю в чем вопрос. Понятно, что Вы физически не можете находиться в двух местах одновременно. Разберитесь в себе, подумайте чего Вы хотите в жизни, взвесьте Ваши возможности и расставьте приоритеты.
Если на первом месте настоящая работа, не важно по каким причинам - моральным или материальным - это Ваше личное дело, значит нужно работать. В этом случае у Вас два варианта - обеспечить нахождение ребенка у репетиторов, на танцах, в бассейнах и т.д. с помощью няни - она будет забирать ребенка со школы и водить на все мероприятия. Или с помощью кого-то из близких - мужа, бабушек, дедушек и т.д. Если этот вариант для Вас не подходит, то значит Ваш ребенок не будет посещать все то, о чем Вы пишите.
Если хотите, чтобы ребенок был всесторонне развит, возвращайтесь к пункту 1( т.е пересматривайте настоящее место работы на место с возможно с более гибким графиком). Третьего не дано, на двух стульях всей попой, извините, все равно не усидишь.
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляПоддакиваю иногДА