Так сложилось что есть очень нахальные родственники. Постоянно просят денег якобы в долг. Ни копейки
не вернут. Сколько не дай все мало. Напомогалась хватит уже с меня. Благодарности 0. Просят денег постоянно. Говоришь что денег нету, не понимают, через несколько дней опять звонки, жалобы какие мы бедные и несчастные и т.д и т.п. Помоги, да помоги деньгами. Посоветуйте пожалуйста что-то полезное! Или как правильно отказывать чтобы больше не просили или может почитать книжку по такой теме!
Nathalie27• 17 января 2023
Я обычно в таких ситуациях спрашиваю, когда предыдущий долг вернут. После этого меня на полгода забывают)
Julia_1997• 17 января 2023
Дзвоніть першою і просіть повернути борг. І так декілька раз. Самі вас ігнорити почнуть
Hanna-Hanna• 17 января 2023
Так і казати. Поверніть попередні борги і поговоримо. Якщо повернуть, то не давати все одно (бо досвід показав, що вони ненадійні)
Ситуация сложна тем, что это моя свекруха и сестра мужа. Они не работают. Живут в занюханом селе где якобы и работу не найдешь. У них тупо никогда нет денег. Просят постоянно денег чтобы они могли кредиты закрыть. У меня и самой кредит есть. И они не понимают что мне тоже тяжело. Но им помоги. Муж на фронте сейчас. Со связью очень туго. Когда выцепит где-то инет, то может перечислить им хоть сколько-то денег. А им все равно мало.
Hanna-Hanna• 17 января 2023
Ответ дляAtlantis_gate
Ага. Зручно. І в селі сидіти в злиднях зручно, і роботу не шукати зручно, і не їздити хоч кудить на роботу теж зручно. А Вам як, зручно також тягнути?
Ms_Sambukina• 17 января 2023
Ответ дляAtlantis_gate
Ав чем сложность? Игнорьте, не берите всегда трубку вобще. Говорите нет денег, сама нойте, где бы взять и тп... Правильно пишут также про напоминая о прошлых долгах. Прям задалбуйте, написывайте и тп.... Сами в игнор свалят
nata-provans• 17 января 2023
Скажіть що ви зараз збираєте гроші на важливу покупку, нікому не позичаєте
Або у вас правило що позичити після того як повернули попередній борг
olga06031977• 17 января 2023
Вы не дочитали, советчицы... муж дает денег, не автор. Это конечно грустно, но автору нужно с мужем разговаривать и обсуждать суммы ’помощи’ маме и сестре, которые вы можете давать безвозмездно...
olga06031977• 17 января 2023
Маме вообще нужно помогать...какой нормальный человек откажет маме, если она сидит без денег? Это позиция невестки, что наглые родственники...
Ответ дляolga06031977
У моей свекрухи трое детей, мой муж (который сейчас на фронте), младшая дочь (которая живет отдельно) и задолбалась тоже помогать с их кредитами, т.е. кредитами матери и старшей дочери. Старшая дочь которая нигде не работает. Мать тоже на работает. Почему я должна им помогать с их кредитами? Вот я и хочу продумать как отказать правильно так, чтобы они больше не просили денег у меня.
Девочки я просто 2 последних года постоянно им (свекрухе и сестре старшей) помогала деньгами, то коммуналка, то проблемы какие-то, и постоянные долги, долги и долги. Я десятками тысяч грн. им перекидывала денег. Муж даже не знал какие суммы я им перекидывла. И это никак не заканчивается. У них ситуация просто никогда не меняется. Как не работали так и не работают нигде. Хотя могут. Взамен на это вы не представляете какие были скандалы когда я пыталась отказывать и когда реально просто денег не было. Я у других людей отдалживала только чтобы им помочь. Я сама из-за них в долги повлезала, что до сих пор расхлебываю.
olga06031977• 17 января 2023
Очень сочувствую. Но Ваш муж не сирота, слава Богу. Маме помогать его долг, Вам придется принять это. И очень советую не конфликтовать с мужем по этому поводу, мама тоже его семья. Он один сын у нее, младшая сестра может еще на ноги не стала, тоже ,е сли папы нет или пенсионер, кто поможет. Терпенья Вам, автори мудрости. Берегите свою семью.
Елена....39• 17 января 2023
Ответ дляAtlantis_gate
Смиритесь,муж на фронте ,а его мама в селе голодная сидит получается.давайте,но понемножку.представьте,что его мама начнет ему жаловаться,что хлеба нет.лучше сами давайте
Ответ дляЕлена....39
Две дочери у нее еще есть (Которым уже далеко не по 20 лет). А у меня есть свои родители, им я должна помогать.
Автор, а зачем Вы тянет это всё на себе? Если это родня мужа, то пусть он решает в какой сумме ему помочь, а зачем Вы им давали, скрывая это от мужа, да ещё и в долги влезли, мне не понятно. Так и скажите им при следующем обращении за деньгами, что Вы ещё не отдали долг, который на себя повесили из-за них и Вам в первую очередь надо его погашать и лишних денег у Вас нет.
И ещё один момент, то что Ваш муж на фронте защищает нас, то это очень хорошо и большое уважение ему, но не дай Бог с ним там что-то случится, Вы также будете содержать его родственников?
Ответ дляAtlantis_gate
Ну и зря, надо было изначально их себе на шею не садить, теперь просто не берите трубку и все.
klondeik.io.ua• 17 января 2023
Ответ дляAsasasasa
не давайте ’умных’ советов. Просто нужно с мужем обсуждать эти вопросы, иначе мама ему будет звонить и жаловаться, что невестка на хлеб не дала из ’сыниных’ денег...и к чему это автора приведет?
Ответ дляklondeik.io.ua
Ну так пусть сын дает, дочки две пусть дают, невестка при чем.