Лівий Локіть• Изменено вчера в 00:14
Пропаганда
Я выросла в русскоязычном регионе.
Всё детство в школе училась на русском языке.
Любила российских писателей, художников, фильмы - российские.
Первого украиноязычного человека встретила только в 20 лет.
Пропаганда ездила по мне бронепоездом.
Меня этим кормили и пропитывали.
В итоге прозрела я примерно через три года после того, как уехала оттуда (это было около 10 лет назад).
Оказалось, что не «великий дедушка Сталин», а массовые репрессии, ссылки и расстрелы людей.
Не Донбасс «кормит Украину», а дотационный регион.
Не «великий и могучий», а Расстрелянное возрождение.
Не «старшие братья», а Голодомор.
Не Мазепа - предатель, а имперский миф, который столетиями оправдывал уничтожение Украины.
Не «враги народа», а уничтоженная элита нации.
Не «братский народ», а колониальные отношения, прикрытые пафосом.
Не «общая история», а системное уничтожение языка, культуры и памяти.
И, как и сейчас, они не понимают, что:
не «добровольное воссоединение», а аннексия.
не «освобождение», а оккупация. Не «СВО», а война.
Нужно было время, чтобы всё это переварить.
У вас это ощущалось так же?
Пропаганда ездила по мне бронепоездом.
Меня этим кормили и пропитывали.
Не «старшие братья», а Голодомор.
И, как и сейчас, они не понимают, что:
У вас это ощущалось так же?
РокерША• вчера в 00:16
Правду всё равно не узнаете о том, как что было. Не нужно бросаться от одной пропаганды к другой, как тупой скот.
Чорнобаївка• вчера в 00:22
Ответ дляРокерША
+100
Пригаю-цибаю• вчера в 00:24
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
А правду говорят, что в Кривом Роге появилось много высоких больших бигбордов сейчас?
Чорнобаївка• вчера в 00:25
Автор да про дотационный Донбасс да начали раскачивать еще в 2008...докачали...избавились можно сказать от региона ...типа радоваться должны да ?
АдляВасЯникто• вчера в 00:25
Ответ дляПригаю-цибаю
Я не с Кривого Рога незнаю просто такой диссонанс как в фильме свадьба в малиновке.
Пригаю-цибаю• вчера в 00:29
Ответ дляАдляВасЯникто
Переехал? Быть такого не может!
Чорнобаївка• вчера в 00:29
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
В моем городе уже 9 мая 2015 года за аутентичный флаг красной армии под руки хватали и выводили...а звезда была черной ...так как на красную запрет...
Патриоточка• вчера в 00:30
Приблизно так. Я народилась в ссср, і десь в 12 років оця шалена фальш ’дружби народів’ і ’могучого’ ссср почала танути перед життєвими фактами. Далі вже була перебудова і сссрівська історична бульбашка луснула. Потім вже в молодості особисті контакти з кацапами теж добре провітрили голову від залишків ’дружби народів’.
Потужна махіна• вчера в 00:32
Пропаганда используется всеми странами без исключения для достижения своих целей.
Муркошечка• вчера в 00:32
Ні. Я знала це від бабусі, нашу родину ще в 30 роках хотіои розкуркулити, прапрапрадід був директором школи, викладав українську мову і літературу. І досі залишились його неймовірні збірники Коцюбинського, Панаса Мирного. Розповідала про голод, хоча вона й маленька була, але в родині це обговарювалось довго + голод 1947року.
Також мені повезло з вчителькою історії в школі, вона цікаво і викладала про події початка 20ст.
АдляВасЯникто• вчера в 00:34
Ясно одно не бывает идеальной власти, ну не бывает. Те воровали, эти воруют, там своя пропаганда тут своя. Янукович воровал вагонами, эти воруют суднами и самолётами. В 13 году Янукович сказал что это будет осенний последний призыв на срочную службу. Только контракт. Ай какой плохой президент был. А кто то помнит поименно героев небесной сотни? Вот вот
Чорнобаївка• вчера в 00:33
Ответ дляПатриоточка
Вам по ходу сильно проветрили.
Дружба народов пропагандировалась не только с кацапами ...хотя конечно в вашем кругу может и только с ними
Наездница• вчера в 00:35
Я дитё совка. И все детство и школу не могла понять почему все слушаются и не возмущаются, почему будто не видят что все что по телевизору ложь, что весь коммунизм ложь.
А больше всего бесило, что нельзя быть отличницей и при этом не участвовать в политических и коммунистических действах.
По поводу остального тоже были сомнения и пыталась разобраться в силу возможностей.
Потужна махіна• вчера в 00:36
Ответ дляНаездница
Потому же, почему и сейчас не возмущаются и не видят, что демократия, это ложь))
Всюди влазю• вчера в 00:39
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
Чорнобаївка• вчера в 00:41
Ответ дляНаездница
Коммунизм ложь ? Ссср коммунизм не построил только хотел..
А в чем ложь ?
А сейчас вас не смущает что никто не возмущается и все слушаются ( на советчите не в счет ) ?
А в чем ложь ?
Чорнобаївка• вчера в 00:41
Ответ дляПотужна махіна
О у меня тот же вопрос :)
Лівий Локіть
• вчера в 00:41
Ответ дляРокерША
Ага, «всей правды нам все равно не скажут»… знакомо очень. Можете добавить сюда «не все так однозначно» и можете брать с полки пирожок.
Лівий Локіть
• вчера в 00:43
Ответ дляДівчина Гілмор
Ви молодець
Так, це все було дуже нелегко усвідомити. Особливо якщо врахувати, що на цю пропагандистку машину працювали і сусіди і новини і шкільні вчителі.
Чорнобаївка• вчера в 00:43
Ответ дляdf364tye3
та ладно ,,,
зато весело ,,,
улыбнуло ,,,
выходные все таки , а за окном ветер , мокрым снегом ,,,
зато весело ,,,
улыбнуло ,,,
Согласна, а я проснулась и заснуть не могу к нам опять прилетело 35минут назад ...
А тут такое развлечение
РокерША• вчера в 00:43
Ответ дляЛівий Локіть
Ну вам однозначно медаль нужно за потужную кастрюлю🤣
Дівчина Гілмор• вчера в 00:45
Ответ дляЛівий Локіть
Я не знаю чого вас тут засирають, але ви молодець 👍