мегамоСГ• 20 января 2023

Сыпь на ладонях и стопах. Ветрянка? Коксаки? Ребенку почти 13 лет

Сын вернулся с лагеря. Через 4 дня поднялась высокая температура, 38,7, ближе к ночи. Дали парацетамол. Не помог, не пропотел, проснулся с такой же температурой 38,7. К вечеру температура упала ( без таблеток), пришла в норму. Т.е. держалась ровно одни сутки. Но также со спадом температуры появилась сыпь. Думали, что аллергия на парацетамол или фурацелин ( полоскал горло им 2 раза, так как немного болело). Но антигистаминное не помогло, да и на аллергическую сыпь не очень похоже.
Сыпь не зудит. Некоторые прыщики стали пузырьками, но они плотноватые, не как при ожоге водичка и они мягкие. Уже перечитала много вариантов, больше похоже на ветрянку ( он не болел) или на Коксаки. Но ветрянка - по всему телу должна быть сыпь и в последнюю очередь на ладонях и стопах. А Коксаки - вроде в таком возрасте и не болеют, в Турции не были.
На фото - 5ый день сыпи, новые высыпания не появляются. Зуда так и нет. Многое начало уменьшаться, подсыхать.
На стопах такое же как на руках, меньше по количеству и чуть бледнее. Но есть один большой пузырек, до 4 мм.
Самочувствие сына все это время нормальное. Рвоты, поноса не было
Несколько прыщиков вылезли на лице - 4 на щеках и 3 на носу. Но быстро начали подсыхать ( кремом антисептическим помазала)
Педиатры на дом не ходят, а с ветрянкой в поликлинику не пойду, чтобы деток не заразить.

Может было у ваших что-то похожее или знаете что это ?
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Тело остальное всё чистое все эти дни.
МинерАлочка• 20 января 2023
Похоже на Коксаки.
Во рту есть?
фан L.O.S.T.• 20 января 2023
если ветрянка, то должно быть и в волосах на голове.
Скоро_вчера• 20 января 2023
Схоже на коксакі
лаМпочка• 20 января 2023
На коксаки очень похоже. Мой ребенок заболел этой заразой дома.
Глотать больно?
лаМпочка• 20 января 2023
Если начнет облазить кожа через какое-то время или ногти - точно коксаки
v_o_l_n_a• 20 января 2023
Похоже на коксаки
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Ответ дляфан L.O.S.T.
В волосах нашла только 1 шт, но уже сухой, видимо расческой расчухал.
Скоро_вчера• 20 января 2023
Ответ длялаМпочка
Це вже може бути через пару місяців
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Ответ дляМинерАлочка
Похоже на Коксаки.
Во рту есть?
Во рту чисто. Знаю что при Коксаки там должно быть
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Ответ длялаМпочка
Глотать больно?
Не больно глотать. Первые дни болело горло, не сильно, полоскал фурацилином и смоктал стрептоцид. Прошло за пару дней.
Мадам Тю-лю-лю• 20 января 2023
Коксаки.
Зарядка для хачапури• 20 января 2023
В прошлом году у моего было такое же
12 лет
Только на ладонях,пальцах и на губах
Очень испугалась,побежала к врачу
Оказалось,что просто на температуру высокую
Ночью была высокая температура, а я к нему не заходила, не знала,что он заболел и не сбивали((( а он не просыпался.
Через пару дней прошло
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Где ж эту Коксаки мог подхватить? Интернет пишет, что эта болезнь до 12 лет в основном. Подхватить можно в водоемах. Но нигде ж не был. В лагере, правда, в последние дни в чане купался ( Закарпатье), там теплая водичка с травой какой-то была. Может оттуда? Или от детей? Но болеющих там не было.
Мадам Тю-лю-лю• 20 января 2023
Не обязательно быть в Турции, чтобы заболеть коксаки.
лаМпочка• 20 января 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Це вже може бути через пару місяців
Нет. Неделя где-то
Бубль Гум)• 20 января 2023
Этих энтеровирусов дофига разных, не обязательно Коксаки. Лечение все равно симптоматическое, и название тут непринципиально.
лаМпочка• 20 января 2023
Ответ длямегамоСГ
Вот из чана и привезли. Были ли там болеющие - вы не знаете).
И ничего особо страшного в этой болезни нет.
П с у моего еще и на попе сыпь была
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Ответ дляБубль Гум)
Да, я тоже это читала. Вирусная пузырчатка называется. Возбудитель - энтеровирусная инфекция, чаще Коксаки., но и другие бывают.
Мадам Тю-лю-лю• 20 января 2023
Ответ длямегамоСГ
У меня дочь заболела лет в 15.
Думаю в классе кто то болел в легкой форме (как раз некоторые вернулись из Турции).
Зарядка для хачапури• 20 января 2023
Ответ длямегамоСГ
Чего Вы думаете,что Коксаки?
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Чего Вы думаете,что Коксаки?
сыпь похожа очень как энтеровирусная инфекция. Она чаще бывает именно от вируса Коксаки
Зарядка для хачапури• 20 января 2023
Ответ длямегамоСГ
Я Вам выше писала
Было точно так же
Скоро_вчера• 20 января 2023
Ответ длялаМпочка
Нет. Неделя где-то
Влітку хворіли син і мама , шкіра і нігті почали злазити аж у вересні
автор мегамоСГ • 20 января 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я Вам выше писала
Было точно так же
Впервые такая реакция. Температура ведь была и выше за столько лет, но такого не было.
Хотя много случается впервые... И это первый раз, что за сутки прошла температура. Обычно 2-3 дня у него.
Зарядка для хачапури• 20 января 2023
Ответ длямегамоСГ
И у нас было впервые и один раз
МощныйШива• 20 января 2023
Коксаки
Наполеон Бонапарт• 20 января 2023
То, что пишут до 12 лет, не означает, что в старшем возрасте нельзя заболеть) на коксаки очень похоже
фан L.O.S.T.• 20 января 2023
Ответ длямегамоСГ
Тогда точно не она. у меня при ветрянке в волосах было тьма прыщиков
Скоро_вчера• 20 января 2023
Ответ длямегамоСГ
Повітряно-крапелтним шляхом,може бути в будь-якому віці