Цветочница• 20 января 2023

Стоит ли бояться наркоза?

Девочки никогда не делала,расскажите как оно,быстро ли засыпаешь и с каким чувством просыпаешься?
автор Цветочница • 20 января 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Операция была на прошлой неделе, поэтому поделюсь, пока свежи воспоминания)

По моему опыту, ожидание операции, наркоза и неизвестности - это самое страшное в операции.
Спрашивала у операционных сестер, не буду ли я вести себя неадекватно))

Пришла в операционную, легла. Медсестры пытались отвлекать, заговаривали зубы. Поставили катетер в левую руку, на правую надели манжет (чтобы измерять давление). Пристегнули правую руку - стало еще страшнее))

Лежу. У изголовья появляется анестезиолог и начинает рассказывать, что через 2 часа после операции я сама проснусь, сама пойду в палату и т.д. И тут я вижу, что начинает плыть потолок. Говорю ей об этом. Глаза сами закрываются, я пытаюсь их открыть, но бесполезно. Вобщем, буквально секунд 5 и все.

Не знаю, сама начала отходить от наркоза или начинали будить... Слышу анестезиолога: ’Оксаночка, просыпайтесь’. Начинаю приходить в себя и понимаю, что не чувствую рук. Пытаюсь сказать ’Руки...’, но не могу пошевелить губами (знаете, как иногда бывает во сне, не можешь крикнуть). И вот здесь оооочень надеюсь, что удалось сказать ’руки’, а не ’.уки’))
Чувствую острую боль в ране (я так поняла, сразу же добавили обезбаливающее через катетер). Начало знобить. Слышу, как укрывают вторым одеялом (когда вставала, то видела, что медсестра убирала из-под ног пластиковую бутылку с горячей водой, типа грелка).

Полежала так некоторое время, медсестра предложила пробовать садиться. Села - голова не кружится. Она провела меня в палату.

Т.е. запомнилось вот что: быстро уснула, проснулась в послеоперационной. Саму операцию не помню, будто и не со мной это было.

Не тошнило. Но я строго придерживалась их рекомендаций относительно еды, воды.

На 3й день начала кружиться голова. Но хирург сказал, что причина не в наркозе, типа он полностью выводится из организма за 2 часа.
Спасибо за такой подробный рассказ, у вас это первый наркоз?

ЭкстрасенсиХаЯ• 20 января 2023
Ответ дляЦветочница
Пожалуйста) Хотелось Вас поддержать, т.к. сама недавно мучалась страхами на эту тему.

Да, первый.
Малинка• 20 января 2023
Ответ дляЦветочница
А что всех привязывают?
Не знаю на счет всех, но меня точно ) возможно потому, что операция на груди была, чтобы не дернулась.
Малинка• 20 января 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Значит плохой наркоз был
Не думаю, все прошло за пару часов максимум. Но именно чувство похожее, когда боишься делать резкие движения, потому что сразу тошнит и голова кружится. Но у меня всд и что-то подобное, но в облегченном варианте и так бывает.
автор Цветочница • 21 января 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

Да, первый.
Все прошло отлично,спасибо за поддержку, вошла в наркоз быстро не поняла и как за 5 сек,отошла легко,как посреди ночи разбудили, больше боялась
ЭкстрасенсиХаЯ• 21 января 2023
Ответ дляЦветочница
Супер) рада, что у Вас все прошло хорошо)
Да, действительно, больше страха было.
Скорейшего выздоровления🌸