Игровой ноутбук — лучший подарок для подростка
Выбирать подарок всегда тяжело и хлопотно, а для подростков еще сложнее. Но выход есть. Подростки много времени проводят с гаджетами и неплохо в них разбираются, это неотъемлемая часть их жизни. Искать подходящий подарок можно в компьютерном отделе интернет-магазина электроники. Игровой ноутбук — именно то, что нужно юному геймеру.

Что нужно знать о ноутбуке
Выбрать такой подарок правильно может быть сложно. Ведь ноутбук для игр должен иметь высокую производительность. Поэтому желательно узнать у именинника, на какие характеристики ориентироваться, но такой подход не позволит сделать сюрприз.
Процессор
Материнская плата, видеокарта и процессор — это основа системы. На этих двух компонентах не следует экономить.
Чтобы играть в современные игры нужно покупать ноутбук с восьмым поколением Intel Core, которые представляют собой шестиядерные системы с поддержкой 12 потоков. Если нужна идеальная аппаратная конфигурация, можно рассмотреть самые мощные процессоры класса Intel Core i7 и i9, а также новые модели AMD Ryzen 5 или 7.
Видеокарта
Выбор видеокарты зависит от типа игр, для которых будет использоваться ноутбук, и их настроек. Надежный продукт предлагают две компании: AMD с моделью Radeon RX560 и Nvidia — видеокарта GeForce GTX 1050 или 1050Ti с 4 ГБ видеопамяти. Для самых игр с высокими требованиями рекомендуют устанавливать GTX 1080, RTX 2070 или 2080 от Nvidia.
Матрица
Выбирайте экран, который не напрягает глаза и позволяет наслаждаться всеми графическими эффектами. В игровых ноутбуках чаще всего используются глянцевые матрицы с диагональю не менее 14 дюймов. Экран должен иметь разрешение как минимум Full HD. Что касается покрытия дисплея:
- на матовой поверхности лучше видно изображение при работе на солнце;
- глянцевая — выдает более привлекательные цвета.
Частота обновления экрана должна составлять не менее 120 Гц.

Система охлаждения
Этот критерий важен при покупке именно игрового устройства. Выбирайте либо системы жидкостного охлаждения, либо осматривайте ноут на предмет вентиляционных отверстий. Во втором случае работает правило: чем больше, тем лучше. Чтобы сохранить стабильность работы при высоких игровых нагрузках, нужно, чтобы у горячего воздуха было как можно больше путей выхода.
Оперативная память
Минимальный объем для комфортной игры составляет 8 ГБ. Оптимальный тип — DDR4 с тактовой частотой 2133 МГц. Мощные ноутбуки имеют до 64 ГБ оперативки и 2400 МГц тактовой частоты.
Встроенный накопитель
Даже не смотрите в сторону HDD-дисков. Только твердотельный накопитель (помечается в характеристиках как SSD) обеспечит необходимую скорость обработки информации. Такой диск ускоряет работу системы в целом. Выгоднее брать сразу 240-256 ГБ, что позволит хранить несколько любимых игр.
Купив игровой ноутбук, вы соедините приятное с полезным — сделаете ребенка счастливым и обеспечите ему лучшие условия для обучения и развития. Иногда хочется сэкономить, но нужно помнить об интересах и увлечениях детей. Хороший подарок будет радовать еще долго.