Кумушка• 21 января 2023

Я только сегодня поняла, что хочу на своей земле умереть

Вот уже 7 месяцев как я не дома с маленькой дочкой. Когда мы уезжали в июне, я боялась ракет, что прилетит и расфигачит весь подъезд сверху донизу. Что можно случайно, силя у себя в квартире, остаться калекой. Что не страшно, если сразу, а если руку или ногу оторвёт, или без глаз остаться, или позвоночник повредит до глубокой инвалидности.
Теперь я больше всего боюсь только одного - умереть в чужой стране. Боюсь никогда не увидеть своего мужа и старшего ребенка. Боюсь не увидеть маму и брата, которых не видела с лета 2021, мы живём в разных областях и их оккупировали очень быстро, долго не было доступа к ним из остальной части Украины.
Я видела красивейшие европейские столицы, я живу в благополучной безопасной скандинавской стране, но мне тошно здесь до чёртиков. Все стало бесцветным, безвкусным, безрадостным. Когда единственная радость - услышать три-четыре раза в день родной голос по телефону и увидеть по видеосвязи. Плачу ночами, когда малышка спит. Или иду за банкой пива и выпиваю, когда болит настолько что даже слезы не помогают. Сегодня я узнала, что погиб мой коллега и хороший друг, с которым была сильная взаимная симпатия и когда-то даже чуть не случился роман. Мне настолько больно, что я не могу дышать. Я как будто застряла между мирами, между параллельными цивилизациями. Мне никто не интересен в плане компании здесь, не с кем поговорить по-человечески. Почему-то в нашем городке много семейных пар, которым удалось выехать вместе. Или разведенных, которые вовсю знакомятся с местными и ищут себе скандинавского мужа. Ни тех, ни других я не могу долго выдержать даже просто в классе в языковой школе. Придёшь в свой временный, там соседка со своими улыбками, участием и неуместными для меня приглашениями на всякие мероприятия, где я чувствую себя дебилом, потому что не понимаю ни их юмора, ни специфического местного диалекта, который мы не учим, а учим официальный государственный язык. Я дала себе обещание в марте или самое позднее в апреле ехать домой. Другие же как-то живут в том же Киеве. Если суждено погибнуть, то пусть это будет среди своих и на своей земле, а не на краю света за тридевять земель среди людей, чьи предки также были варварами и тоже нападали на Киевскую Русь.
Наша Украина самая лучшая на свете! Мы прекрасно жили, даже не имея высоких доходов, могли позволить себе все. Наш довоенный уровень жизни никаким Европам и не снился. Мы не считали каждую копеечку и не тряслись над бумажкой из налоговой. Мы если праздновали что-то, то от всей души, а не сухо и с фальшивыми улыбками как сдержанные скандинавы. Мы жили свободно, а не постоянно оглядываясь как европейцы. Очень тяжело осознавать, что этой довоенной реальности больше нет...
Да будет так• 21 января 2023
Ответ дляМисисПропер
Я не автор, но какое это имеет значение, я выехала в октябре.
Т.е с 24 февраля по октябрь Вас всё, в принципе, устраивало, не было особого страха и желания спастись?

Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляКто крайний?
Я эту вывеску когда увидела на таможне ,тоже расплакалась )
❤❤❤❤❤🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Нервогенератор• 21 января 2023
Ответ дляМисисПропер
Вы реально не понимаете всей ситуации, или притворяетесь?
Нет, не понимаю, в Украину возвращается много людей ежедневно, автор из Киевской обл, не вижу проблем
Железная тетя• 21 января 2023
Фу,да что за люди, которые не могут поддержать?
Зачем выливать яд?
Пособие приплели, можно подумать,миллионы беженцам платят.
Всем тяжело,и тем,кто уехал ,и оставшимся тем более.
Но что за менталитет у нас такой,в большинстве своем.
МисисПропер• 21 января 2023
Ответ дляКто крайний?
И я чувствую буду плакать, когда стану на украинскую землю
Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляМисисПропер
Ні ,є люди такі,от як ті що бомбілі бомбас 8 лєт і все тільки їхнє,інше,то штори.
Гореотума• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Просят не возвращаться пока, в квартире темно и холодно, малая болеть начнет, муж на работе вечно. Надо чтоб световой день хоть больше стал
А студент как в темноте и холоде?
Благоуханочка• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Ну слушайте...
Конец января уже, сколько там той зимы осталось

Месяц-другой и можно возвращаться.

Я с востока, мне, например, возвращаться некуда уже. Грустно, но вот в особо тяжелые психологически моменты ходила помогать в волонтерский центр - кикиморы плести, сетки маскировочные и т.д. Оно, знаете, работа руками помогает отвлечься а вам там конечно в Скандинавии только и остается, что страданиями заниматься, бесполезными...
Колупалочка• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Не думаю. Мы все равно чужие здесь. Менталитет их специфический этот
А я интроверт, мне всё подходит идеально. Всё равно на менталитет.

Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Не бачу проблеми вийти вам з теми,але ви щось все хочете своє донести
Нервогенератор• 21 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
дорога вчителька, я більше не буду, впустіть на урок
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
А просто жить ради маленького ребенка, не? Или это не счастье видеть его в безопасности?
Что ж вы так мучаетесь -то?
Ехала с такими мыслями. Но уже не радует почему-то. Начиталась, что прецеденты уже были и боюсь, что ребенка могут отобрать и отдать в семью на удочерение. Или не отобрать, а само так сложится, если вдруг со мной что
Сірничок• 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Не верю что это пишет реальный человек, какая-то агитационная тема, человек должен быть счастлив, жизнь одна, а не мечтать умереть на месте рождения
Почему? Многие в иммиграции несчастливы. Это была всегда и во все времена. Даже когда человек это планирует, а если он вынуждено в чужой стране оказался, так тем более.
МисисПропер• 21 января 2023
Ответ дляДа будет так
Вас это сильно беспокоит, я выехала 24 на ЗУ на два месяца, в апреле вернулась, в октябре улетала, это как-то меняет или влияет на ситуацию
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляГореотума
Ладно от близких от родственников далеко, это можно понять. Но блин, она сама боится сидит в другой стране, сына дома.
Эх, была бы я из Киева и области, не уезжала бы (
И я бы не уезжала, если б не малышка. Сын взрослый человек уже по паспорту
Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Дорогенька, на урок лише з батьками,поясню їм як вас виховувати.
Гореотума• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
По паспорту 14-15?
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляДа будет так
Автор, а почему Вы решились уехать только в июне, спустя 4 мес войны (которые, как по мне, были самыми страшными)?
Накопилось напряжение, устали от сирен и пугалок. Загранпаспорт детский ждали ещё, не хотела без документов ехать
МисисПропер• 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
А я вижу проблемы, в стране война, и ракеты летят по всей Украине, я тоже из области, практически под Киевом живу.

автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Не хочет, так ее никто и не держит.
К чему эти громкие слова про смерть и родину?
Хайп?
Бо я так чувствую. Сдался мне тот хайп, я малолетка что ли
Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляМисисПропер
Так,багато хто ще до 24 їхав...я не вірила,думала ,от дивні,ага...так і тут ,війна ще йде ,невідомо, що буле завтра.
МисисПропер• 21 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
Ну так по этой причине и выехали люди, что война в стране.
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляГореотума
А студент как в темноте и холоде?
Нормально с юмором и любимой девушкой по боком, им не скучно. Мама там точно лишняя
Гербария• 21 января 2023
Ответ дляКолупалочка
Автор, а если бы у вас была возможность всех родных забрать к себе? Вы бы изменили мнение?
Все дорогие мне люди сейчас со мной в Европе, в Украине никого не осталось, и я очень счастлива в той стране, в которой мы сейчас. Делаем всё возможное, чтобы закрепиться здесь.
В мене чоловік виїзний, ми в Україні. Я зрозуміла, що не зможу жити в Європі. Тут в нас бізнес, повага у суспільстві, друзі, колеги. Там...все спочатку, з нуля коли тобі біля 50.
Гроші є навіть на придбання нерухомості десь в Іспанії наприклад.
Але вірю в Україну 🙏🙏🙏
Ми у тиловому регіоні живемо. Але ж війна усюди - ніколи не вгадаєш що де і як.
По роботі були за кордоном зараз, у воєнний час. Все не те і все не так.
Я звикла до Європи на відпочинок, на шоппінг. А зараз тягар. Морально не можеш собі багато чого дозволити.
Випало нам таке от випробування на нашому шляху.
Якби не ті всі цирки з ковідомаразмом по світу я б можливо розглядала Європу. Але маємо що маємо.
Тут мене просто деморалізує корупція. Це жахливо. Вона ще дужче ніж була.
Тому віри в якесь шикарне майбутнє нема. Якось треба жити тут і зараз. Насолоджуватись, посміхатись - знаходити причини - сонечку, дитинці, песику. Дрібничкам.
По такі часи - усюди не весело.
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляГореотума
По паспорту 14-15?
19, летом будет 20
Гербария• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
А чого я не можу понити? Я що, не маю права на емоції? Чому такі як ви їх знецінюєте?
Це люди без емпатії. Таких багато серед нас. Не зважайте.
Оцененная• 21 января 2023
Найдите какое то занятие, у вас много свободного времени, всем тяжело ,и тем кто выехал и тем кто остался. Но у вас не самая худшая ситуация- все живы, дом есть а остальное как то будет.Выше нос.
Гербария• 21 января 2023
Ответ дляКто крайний?
Я коли прикордонник яких записує скільки людей в авто сказав ’доброго дня’ - розревілась і на паспортний контроль вже вся у сльозах та соплях підходила.
Для мене найважчі поки що були кінець листопада та грудень - цей блекаут. І коли мені назвали суми що можна ’порішати’ невідключення і коли я побачила хто цим скористався. Відчуття зради. Я цього не забуду і не пробачу. На суму ’порішати’ я звісно ж купила генератор. Але відчуття зради - воно мерзенне. І це ’усі свої’, патріоти срані
Да будет так• 21 января 2023
Ответ дляМисисПропер
Если честно - вообще не беспокоит, просто интересно, что движет людьми, которые так поступают. В моём ближайшем окружении, все, кто выехали без мужей за границу или всей семьёй на ЗУ, уже вернулись домой. А выезжали как раз в первые дни, когда было реально страшно. P.s мы если что из Харькова, так что все на себе прочуствовали, но я очень рада, что не поддались этой всеобщей панике и остались всей семьёй дома.
Зубачистка• 21 января 2023
Ответ дляПушАпница
Автору есть куда . Мне тоже некуда
Неизвестно что будет завтра. Надо жить сегодня и думать о ребенке в первую очередь. Психологическое состояние ребенка изменить очень непросто. От добра добра не ищут. Автору нужно не кататься по столицам, а заняться чем-то полезным, она больше пользы своей же стране может принести из безопасного места.