Кумушка• 21 января 2023
Я только сегодня поняла, что хочу на своей земле умереть
Вот уже 7 месяцев как я не дома с маленькой дочкой. Когда мы уезжали в июне, я боялась ракет, что прилетит и расфигачит весь подъезд сверху донизу. Что можно случайно, силя у себя в квартире, остаться калекой. Что не страшно, если сразу, а если руку или ногу оторвёт, или без глаз остаться, или позвоночник повредит до глубокой инвалидности.
Теперь я больше всего боюсь только одного - умереть в чужой стране. Боюсь никогда не увидеть своего мужа и старшего ребенка. Боюсь не увидеть маму и брата, которых не видела с лета 2021, мы живём в разных областях и их оккупировали очень быстро, долго не было доступа к ним из остальной части Украины.
Я видела красивейшие европейские столицы, я живу в благополучной безопасной скандинавской стране, но мне тошно здесь до чёртиков. Все стало бесцветным, безвкусным, безрадостным. Когда единственная радость - услышать три-четыре раза в день родной голос по телефону и увидеть по видеосвязи. Плачу ночами, когда малышка спит. Или иду за банкой пива и выпиваю, когда болит настолько что даже слезы не помогают. Сегодня я узнала, что погиб мой коллега и хороший друг, с которым была сильная взаимная симпатия и когда-то даже чуть не случился роман. Мне настолько больно, что я не могу дышать. Я как будто застряла между мирами, между параллельными цивилизациями. Мне никто не интересен в плане компании здесь, не с кем поговорить по-человечески. Почему-то в нашем городке много семейных пар, которым удалось выехать вместе. Или разведенных, которые вовсю знакомятся с местными и ищут себе скандинавского мужа. Ни тех, ни других я не могу долго выдержать даже просто в классе в языковой школе. Придёшь в свой временный, там соседка со своими улыбками, участием и неуместными для меня приглашениями на всякие мероприятия, где я чувствую себя дебилом, потому что не понимаю ни их юмора, ни специфического местного диалекта, который мы не учим, а учим официальный государственный язык. Я дала себе обещание в марте или самое позднее в апреле ехать домой. Другие же как-то живут в том же Киеве. Если суждено погибнуть, то пусть это будет среди своих и на своей земле, а не на краю света за тридевять земель среди людей, чьи предки также были варварами и тоже нападали на Киевскую Русь.
Наша Украина самая лучшая на свете! Мы прекрасно жили, даже не имея высоких доходов, могли позволить себе все. Наш довоенный уровень жизни никаким Европам и не снился. Мы не считали каждую копеечку и не тряслись над бумажкой из налоговой. Мы если праздновали что-то, то от всей души, а не сухо и с фальшивыми улыбками как сдержанные скандинавы. Мы жили свободно, а не постоянно оглядываясь как европейцы. Очень тяжело осознавать, что этой довоенной реальности больше нет...
ВыФсеВрете• 21 января 2023
Едьте домой, на западную, просто едьте уже. Надоели беженцы за год почти
Зубачистка• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Почему-то когда-то из дому казалось, что в безопасной стране будет спокойно. Ничего подобного
А дома вам было бы лучше? Потому что вы не там. Вы хотите в прошлое. Его нет.
Зубачистка• 21 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
Ключове слово повине бути,а тут ні.
Ви за кордоном? В мене більшість говорить так само як автор.
И тем не менее, все сидят.
Зубачистка• 21 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
Боже...ви вся планета?психологиня
Все правильно она написала. Автор просто не видела кошмаров войны, ее ребенок не голодал и не замерзал. Иначе она бы такое не писала, а была бы благодарна судьбе, что сейчас ее ребенок в безопасности.
МисисПропер• 21 января 2023
Ответ дляДа будет так
Если честно - вообще не беспокоит, просто интересно, что движет людьми, которые так поступают. В моём ближайшем окружении, все, кто выехали без мужей за границу или всей семьёй на ЗУ, уже вернулись домой. А выезжали как раз в первые дни, когда было реально страшно. P.s мы если что из Харькова, так что все на себе прочуствовали, но я очень рада, что не поддались этой всеобщей панике и остались всей семьёй дома.
Ну каждый поступает так, как считает нужным, в первую очередь думают о детях, мы выехали по программе в США, так как зимой все знают как сейчас в Украине, да и не так сейчас спокойно как хотелось бы, поэтому сидим до весны, а там время покажет.
Зубачистка• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Просят не возвращаться пока, в квартире темно и холодно, малая болеть начнет, муж на работе вечно. Надо чтоб световой день хоть больше стал
Ну и сидите. Хоть один ребенок живет нормально.
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляЗубачистка
Не видела, моя мама зато видела все и я
с ней онлайн, и сейчас там кошмар продолжается, в Херсоне. И мама тоже умоляла вывозить ее внуков, а сама не может бросить инвалида и дом, это ее решение
Зоя Жорівна• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Опечатки ’сиДя у себя в квартире’, ’придёшь в свой временный ДОМ’ (слово пропустила)
Все так и есть, я тоже не хочу умирать где то там…
Поэтому никуда и не поеду. А нужно будет пойду в армию.
Зубачистка• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Не видела, моя мама зато видела все и я
Видел кто-то и видела я - это две разные плоскости. Вы просто не представляете что это такое. Из Херсона выехать можно было. Из Мариуполя - нет. Все меняется за часы, не за дни, вы можете не успеть сориентироваться даже. Нам тоже говорили, что Мариуполь будет последним по региону. И все знали, что будет на самом деле. И оставили там людей специально. У меня был только один вопрос: как я могла так протупить и оставить в этом аду ребенка? Не самого, конечно, а со мной. Но выехать нельзя никак. И на вас отовсюду летят смерчи, бомбы, грады. Вокруг горят дома, куча людей убито. И всей планете на вас насрать, помощь не придет. А убежать вы не можете. Идет круговой обстрел и вас закрыли, все дороги закрыты. Люди не по домам ночуют, а в -10 в подвалах, которые от авиабомб заваливает, а если и не завалило, вы в холоде, рядом те кто уже умер и бегают крысы. Вы представляли когда-то ад? Думаю, что такое и представить нельзя. Сидите на месте и не гневите Бога. Вы не представляете, что такое война.
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляЗубачистка
Сочувствую Вам. Со мной в школе сейчас достаточно много людей из Мариуполя, все они каким то богом выехали, посидев какое-то время в подвалах, подробностей не знаю
Зубачистка• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Просто подумайте о своем ребенке. Никто никому не нужен. Только в ваших руках его судьба.
Ответ дляКумушка
С чего вы взяли, что мне нужна именно ваша вера? Пишешь душу изливаешь, а какой-то ехидный циник обязательно ляпнет такое как вы
А я вам верю.
Когда то в 7 классе був твiр на вільну тему.
Была красивая золотая осень и кпк то дуща сама писала.
Мне училка прставили 4 и написала списано з підручника.
Было обидно что душу вывернула наизнаку а в нее плюнули,
Советчицы тоже плачут• 21 января 2023
Автор, я вас понимаю, просто смотрю по знакомым, все люди разные-кто-то страдает за домом, а кто-то просто вычеркнул все и старается жить в новых обстоятельствах. Зная себя, осталась в Украине, я с востока, мой город оккупирован и полуразрушен. Моя работа переехала в Киев, часть коллег тоже, близкие со мной, даже несколько подруг с родного города здесь, у меня есть деньги на съем и еду, поэтому не жалуюсь. Но как иногда накатывает тоска по родному городу, с детства жила в одном доме, знаю каждый уголок, всех соседей, столько ассоциаций и воспоминаний. Очень надеюсь на деоккупацию и восстановление.
Викасикрет• 21 января 2023
В Украине как раз каждый поход в налоговую был для меня дичайшим стрессом, после которого еще неделю приходила в себя. И это при абсолютно честно и правильно внесенных данных, безо всяких махинаций. Если вы конечно понимаете, о чем я. Так что налоговая и подобные госорганы - это первое и главное, о чем я бы не скучала. И это еще мягко говоря.
Пи Пи Пилюля• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Скільки отримую чи не отримую то в даному контексті не має ніякого значення. Не їду бо ще не час значить
Ну так а чего выть сидеть и руки заламывать?
Скандинавы ей варвары видете ли, фу, после этого ни сочувствия ни жалости, дома муж-ему мозг выносите
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляТемканика
я не смогла бы бросить ребенка и уехать.наша страна ог-ром-на-я,и миллионы людей,если б не инет,тв-не знали бы что война и даже сирен не слышали.люди живут обычной жизнью.шанс,что мне на голову свалится ракета-1 на 20 миллионов.я быстрее сдохну в дтп или от гриппа
Я ребенка не бросала. Младшего ребенка я вывезла, а взрослого парня пограничники не выпустили, справки не хватало. Он вышел с поезда, мы дальше поехали, хотели вместе выйти, сказал, не надо, мам, едьте с малой, мы может позже с папой к вам
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я просто написала свое личное мнение и его поняли многие из вышеотписавшихся.
Ваше сочувствие и жалость мне и не нужны точно
Ответ дляКумушка
ну для мамы ребенок в 18 лет-все -таки ребенком и остается.справки не может не хватать ибо студенты не выездные изначально,о какой справке речь вообще может быть?мама обычно знает,какой справки не хватает.студенты не выездные и вы с мужем не могли этого не знать и ваш ребенок 18ти летний.все в открытом доступе.студенты не выездные и мобилизации не подлежат.
Пи Пи Пилюля• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Ваше мнение только оскорбляет принявшую вас страну и людей живущих там, пособие небось берете не стесняетесь у этих скучных варваров с тупыми шутками
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляТемканика
Я где-то написала, что не знаю о какой именно справке речь? Люди выезжали и без нее, остальных хватало, нам не повезло. Ребенку не 18, а скоро 20, взрослый человек, мама рядом ему не слишком нужна уже
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
То вы не ещё слышали их мнения о людях из восточной Европы
Ответ дляКумушка
еще раз.студенты по закону не выездные.ваш сын 19ти летний,муж,вы,мама,папа,брат не могли этого не знать за 5 месяцев войны)муж и брат с вами не поехал,они же как то узнали ,что выезд мужчинам запрещен.
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Они в основном и не скрывают, что это политическое решение и лишний напряг для них. Зато с сомалийцами и арабами по непонятным причинам носятся и бережно обращаются
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляТемканика
Ещё раз. Студент учится очно в Киеве и заочно за границей. Надеялись, что выпустят, как других его однокурсников
Пи Пи Пилюля• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Так арабы ноги целовать готовы за то, что им убежище дали, а наши только фукают и домой хотят