Каменная Фрося• 22 января 2023
Спустя 17 лет мой сын познакомился со своей бабушкой
Была в браке 17 лет, двое детей. Сразу после свадьбы его родители потребовали выписаться из квартиры и забрали ключи.
Там был ордер, части на троих.
Мой муж выписался и порвал с ними все связи. Они сразу приватизировали квартиру. Свекровь постоянно требовала к себе внимания и говорила что дети обязаны обеспечивать родителей, помогать материально.
Я тогда училась ещё в институте за счёт своих родителей, денег мужа едва хватало на жизнь.
Родились дети, сын и дочь с разницей в возрасте почти 7 лет.
Много было проблем со здоровьем у детей.
Я сама вытянула многое.
За все годы родители мужа не передали внукам ни одного памперсов или игрушки.
Мы всегда общались с сестрой мужа, она говорила что свекровь очень страдает за внуками, при это никаких попыток с её стороны к возобновлению общения.
Муж умер,два последних года перед смертью не общался и сестрой уже.
На похоронах с его стороны родственников не было. Я сама его похоронила, мои близкие мне помогли, были рядом. Похоронила рядом со своей прабабушкой.
Свекровь передала только корзину искусственных цветов на похорон.
Спустя год мы уехали за границу, живём там и общаемся постоянно с сестрой мужа (родная тётка детей).
И сейчас она спросила может ли она дать телефон сына свекрови, чтобы они общались. Я конечно же не против, пусть общаются, родная бабушка.
Она зовёт сына в гости. Дочка только 10, её они пока не трогают, она особо не проявляет интерес пока.
И вот ещё... свекровь сейчас осталась одна. Сын её умер, а дочь живёт в другой стране, приехать не может и не приедет (это невозможно).
Я конечно жалею об упущенное времени, забрали у детей родных бабушку и дедушку, но иногда проскальзывает мысль если ей нужна будет помощь, то спрос будет с нас?
Правильно ли я поступаю?
Там был ордер, части на троих.
Я сама вытянула многое.
Правильно ли я поступаю?
Весотехник• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Они пока даже не виделись, общение по телефону. Мы за границей, она в Украине.
Он очень оживленный, рад своей бабушке. Как будет потом я не знаю.
Накануне я только подумала, что свекровь сейчас осталась совсем одна.
Вдруг что и никого рядом.
Возможно поэтому она хочет общения
Вдруг что и никого рядом.
Возможно поэтому она хочет общения
Именно поэтому. Сын ещё не сформирован как мужчина эмоционально, поэтому им возможно манипулировать, будьте осторожны, я бы не отпустила..но решать ему.
Майор Медуза• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Вдруг что и никого рядом.
Возможно поэтому она хочет общения
Вдруг что и никого рядом.
Возможно поэтому она хочет общения
конечно, чтоб бьіло кому горшки за не вьіносить на старости лет.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляfreedom_2015
матір що не приїхала на похорони рідного сина не заслуговує на жалість і розуміння
Вона тоді сказала, що свекір був лежачий і вона не змогла його залишити, проте я чекала і думала вона знайде хоча б годину часу попрощатися з сином
Майор Медуза• 22 января 2023
Ответ дляMs. Искренность
Странная вы автор. Бабка ищет не общения с внуками, а кому бы на шею с уходом влезть ибо дочке за кордоном она не нужна. Если бы с дочкой было ок, про вас бы и не вспомнили.
согласна
Ширли-Мырли• 22 января 2023
Ответ дляMs. Искренность
Тоже самое хотела написать. Плевать бабка хотела на всех, ищет новую шею
АлывердЫ• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Да, именно так и было. Они совершенно не общались.
Я когда-то предложила ему поехать к родителям, помириться, пусть бы у детей были бабушка с дедушкой. Он категорически был против.
Потом и свекровь сказала, что общения нормального уже не получится после всего.
Честно я считаю что и муж был очень неправ.
Однажды она на улице подошла к нам. Как сейчас помню её слова.
’Что ребятки хорошо вам без нас живётся?’ Муж забрал меня за руку отошёл и ответил ей ’Отойдите от нас женщина ’.
Я была глупой и молодой. Это нож в сердце от родного сына такое услышать.
Ну, во первых это ситуация касается мужа и свекрови. Но, если бы она хотела сильно , чтобы контактировать с внуками, она могла это делать через дочь. Вы же общались с сестрой мужа.
И как бы там не было - мать всегда простит своего ребёнка.
Здесь, пусть решает ваш сын, как поступить.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляя Кукарача
А муж Ваш хотел,чтобы его дети общались с его матерью?
Нет. Говорил, что они чужие люди.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Дело не в вас, а в человеке, имеющем опыт предательства, и сейчас вы даёте ему добро на близкое общение, на ближний круг доверия.
Допускаете его в круг ’безопасных взрослых’, а это человек не такой, он может все что угодно и в любой момент....
Да, я опасаюсь этого.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вы рассказали сыну правду о том,почему бабушка так долго отсутствовала в его жизни?
Пока нет. Ничего дети не знают.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляВесотехник
Да, я очень хорошо понимаю. Особенно прошу его не выносить бабушке лишнюю информацию из нашей жизни. Материальное, личное и т.д. Быть осторожным в общении
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляВесотехник
А у дочери есть дети ? И жив ли отец мужа?
Отец мужа умер год назад. Муж в начале 2021 года, его отец в конце года.
У дочери есть двое детей. Один с ней в другой стране, второй в Украине.
Весотехник• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Что на самом деле произошло такого страшного, что они не общались с сыном и отец и мать?
я Кукарача• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Нет. Говорил, что они чужие люди.
Они и есть чужие. И женщина,которся отвергла и своего ребенка и его детей,и которая не пришла даже проститься с сыном-монстр. Я бы опасалась,что общение инициировано с корыстными целями,либо она просто сделает Вашему ребёнку больно( как сделала своему(
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Да, я тогда тоже думала. После первых родов я трое суток в реанимации, родился внук. Она могла даже передачу через медсестру передать и написать пару слов, но она не пришла.
Сын это сын, а внук это внук
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляВесотехник
Я писала в старпосте, заставили выписаться из квартиры и забрали ключи. Приватизировали только на двоих.
Весёлая морковка• 22 января 2023
Они не общались из-за того что мужа выписали из квартиры родителей?
А когда отец мужа лежачий был вы ему помогали?
Весотехник• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Но это же их квартира, причём тут ваш муж. Имели полное право как бы. Если смотреть без эмоций.
Тушь для2го класса• 22 января 2023
Жесть какая-то... прям так ваша свекровь страдала, что ни разу к внукам не пришла, ни подарка не передала. Про похороны просто нет слов. Ваш сын достаточно взрослый, чтобы знать всю историю семьи. А там пусть сам решает. Главное, чтоб бабка реально ему на шею не села
{СоJIнТсЕ}• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Пока нет. Ничего дети не знают.
Старший имеет полное право знать , чтобы понимать,что милая телефонная старушка, далеко не так мила.
freedom_2015• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
нема виправдання її вчинку
freedom_2015• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Пока нет. Ничего дети не знают.
даремно приховували .Лише після правди вони мають самостійно зробити вибір
Весёлая морковка• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
А син знайшов годину часу щоб допомогти мамі з лежачим батьком?
Весёлая морковка• 22 января 2023
Ответ дляSo_so
Вы очень добрая. Когда я читаю такие темы, думаю, что со мной что-то не так.
Какая добрая автор, хотели с мужем оттяпать квартиру у родителей, переживала что просят помогать материально и забила на лежачего свекра
Ms. Искренность• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Значит второй в Украине ибо не выездной, но бабка лезет к вашему? Откройте глаза - нелюбимым горшки, а любимых собой не обременяют.
Весотехник• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Да, сын хочет пока и общается.
Характер у свекрови очень сложный, но я желаю ей только добра.
Не знаю почему меня так сейчас перемкнуло. Пока дети были маленькие я думала по-другому.
Жалко мне её
А муж и умер с обидой на своих родителей (
Жалко мне её
Потому что вы скоро будете на месте. И вы представили себя в такой ситуации.
Муууумие• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Да, сын хочет пока и общается.
Жалко мне её
У меня в чем- то схожая история. Мы общались с бабушкой. Ездили в гости. Но, когда папа заболел, то бабушка никакого участия не принимала. Он болел, а она праздники отмечала. Умер тоже с обидой на неё. Долго рассказывать. Но причины были. Можно сказать, что она его заживо похоронила. На похорон тоже не приехала. Область другая.
Я, не смотря на все, пыталась общаться. Но потом она меня очень обидела. Я сказала, что мне от нее ничего не нужно. И прервала общение.
С одной стороны нужно быть добрее: она в возрасте, война. Люди спасали чужих брошенных стариков в городах, где шли боевые действия.
Но я не могу и не хочу переступать через себя. Возможно, когда- то об этом пожалею...
P. S. О ней заботятся. А я не общаюсь.
Муууумие• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Вдруг что и никого рядом.
Возможно поэтому она хочет общения
Вдруг что и никого рядом.
Возможно поэтому она хочет общения
Можно верить в раскаяние. Но, понимая, что дочь не приедет, вспомнила о Вас.
Блондинка в Шоколаде• 22 января 2023
Наверное, автор, я ещё не помудрела)
Ребенку 10 лет, мы с мужем в разводе, он с ребенком общается, алименты платит.
Когда разводились (ребенку было 4 года), свекры накручивали сына чтобы алименты не платил. С внуком перестали общаться как только мы разошлись, за эти годы ни одного подарка ребенку от свекров, ни на ДР, на новый год.
Не звонят ребенку никогда, ничего о нем не знают итд.
Причина - я плохая, подала на развод, это их обидело сильно.
Мудрые девочки, я что-то должна этим людям?))) Которые за 6 лет ниразу не поинтересовались внуком. Только через мужа (своего сына) передают обидки свои в мой адрес.
Муууумие• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Ну мама тоже не с той фразой подошла.