Каменная Фрося• 22 января 2023
Спустя 17 лет мой сын познакомился со своей бабушкой
Была в браке 17 лет, двое детей. Сразу после свадьбы его родители потребовали выписаться из квартиры и забрали ключи.
Там был ордер, части на троих.
Мой муж выписался и порвал с ними все связи. Они сразу приватизировали квартиру. Свекровь постоянно требовала к себе внимания и говорила что дети обязаны обеспечивать родителей, помогать материально.
Я тогда училась ещё в институте за счёт своих родителей, денег мужа едва хватало на жизнь.
Родились дети, сын и дочь с разницей в возрасте почти 7 лет.
Много было проблем со здоровьем у детей.
Я сама вытянула многое.
За все годы родители мужа не передали внукам ни одного памперсов или игрушки.
Мы всегда общались с сестрой мужа, она говорила что свекровь очень страдает за внуками, при это никаких попыток с её стороны к возобновлению общения.
Муж умер,два последних года перед смертью не общался и сестрой уже.
На похоронах с его стороны родственников не было. Я сама его похоронила, мои близкие мне помогли, были рядом. Похоронила рядом со своей прабабушкой.
Свекровь передала только корзину искусственных цветов на похорон.
Спустя год мы уехали за границу, живём там и общаемся постоянно с сестрой мужа (родная тётка детей).
И сейчас она спросила может ли она дать телефон сына свекрови, чтобы они общались. Я конечно же не против, пусть общаются, родная бабушка.
Она зовёт сына в гости. Дочка только 10, её они пока не трогают, она особо не проявляет интерес пока.
И вот ещё... свекровь сейчас осталась одна. Сын её умер, а дочь живёт в другой стране, приехать не может и не приедет (это невозможно).
Я конечно жалею об упущенное времени, забрали у детей родных бабушку и дедушку, но иногда проскальзывает мысль если ей нужна будет помощь, то спрос будет с нас?
Правильно ли я поступаю?
Там был ордер, части на троих.
Я сама вытянула многое.
Правильно ли я поступаю?
Блондинка в Шоколаде• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Да Вы правы. У нас за 17 лет не поинтересовались внуком, внучке 10.
Мои дети не знают и ни разу не видели свою бабушку
Только хотела у Вас спросить. А как дети реагируют на бабушку? Хотят общения?
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляМуууумие
Ну мама тоже не с той фразой подошла.
Да,это их тёрки. И они между собой не смогли наладить отношения
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляHelenny
Автор, не вздумайте з нею спілкуватись.
Бабка дивиться, з кого б енергію потягнути.
Зараз почнеться: то їй погано, то треба щось, то з розмовами тупими буде діставати вас усіх.
Що посіяла, хай те і пожинає.
Я також боюся, що не зможу її кинути та візьму на себе цю відповідальність.
Але стільки років пройшло і проблеми внуків їх не стосувалися.
Блондинка в Шоколаде• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Мой-то видел бабушку до 4х лет, пока жили с мужем. И часто ездили к свекрови. Она в селе живёт, мы приезжали к ней летом. То есть, ребенок хорошо знает что у него есть бабушка.
Потом после развода бабушку как корова языком слизала. Ребенок ее не интересует вообще.
И теперь она мне закидывает что он как вырастет, то непременно прибежит к ней за общением
С чего бы это?)
Блондинка в Шоколаде• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Ото ж и я такая совестливая как и Вы. Не знаю что Вам посоветовать в Вашей ситуации.
Теоретически Вы ей ничего не должны. Но совесть.
При чем совесть грызет только тех, кто не виноват.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляПочемучечка
Стоп. Вы в войну 17 летнего сына хотите в Украину отправить? Его назад могут не выпустить. Тем более если он гражданин Украины.
Нет, мы пока за границей живём до лучших времён.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляВесёлая морковка
муж по-свински поступил со своими родителями, дайте шанс хоть внуку быть человеком
Почему они ни разу за 17 лет не проявили интереса к внукам?
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Вот именно, всему свое время и вы его уже упустили. Информация должна быть своевременной и дети у вас, даже дочь, уже не маленькие для неё.
Мне кажется в 10 лет не стоит ребенка нагружать такой информацией.
Это конфликт взрослых людей.
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Сын пока да. Дочка равнодушна
Каменная Фрося
• 22 января 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
С чего бы это?)
Ну так на старости лет наверное нужен будет внук, а пока дети маленькие им нужно внимание, подарки на ДР. Зачем ей это?
Блондинка в Шоколаде• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Это конфликт взрослых людей.
Да. Я смотрю по своему, он ещё очень маленький для таких вещей. Думаю лет в 15 можно будет обьяснять что и почему.
Блондинка в Шоколаде• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Так отож.
Но это такая дикость с ее стороны.... Мои бабушки со мной всегда общались.
Я просто поражаюсь, как это не поинтересоваться внуком за столько времени.
Но зная истории людей, и здесь читая темы, наверное скоро перестану удивляться.
LIANA171185• 22 января 2023
Сыну не запрещать общаться с бабушкой.Но,если спросит,что да как,рассказать(если не знает,почему бабушки в его жизни не было).А там пусть решает сам.
Почемучечка• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Ну так а чего сейчас думать. Может и увидит внука когда нибудь. Если до этого времени ему не надоест телефонной общение со старухой.
Птица Говоруша• 22 января 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Такое впечатление, что вы хотите прямо обсмаковать с ребенком какие-то дичайшие подробности...
Не делайте из детей несмышленных малышей, до их пенсии. Что сложного обратить внимание, что бабушка была, потом пропала, потом опять появилась?
Ms. Искренность• 22 января 2023
Такое чувство, что тут половина малохольных отписались. Автор, оградить общение и немедленно. Это огромная ошибка, что вы решили снова впустить в свою жизнь и тем более жизнь ребенка человека который однажды уже нагадил вам в душу. Вы хотите ребенку того же? Жалость говорите? За жалостью к дочкиным детям. Дети у вас уже взрослые, что бы просто так брать и впускать в душу внезапных бабушек. Реальность такова: бабушки нужны детям в детстве (баловать сладким, катать на каруселях, лепить куличики), а после 10, тем более в 17 лет - бабушки нужны, что бы дали денег/покормили или приглядели когда родители в отпуске. ВСЕ! Инвестируя во внуков в детстве бабушки получают себе компанию в старости. Чем проинвестировала ваша - то пусть и получает на выходе. Поверьте, общение даже с самыми любимыми бабушками молодежи не в кайф, а когда ваша начнет запускать манипуляции, давление на жалость и т.д. у сына появится устойчивое желание послать ее нафик вперемешку с чувством вины. И все это заправлено непонятно какой моралью про семейный долг и вышеупомянутую жалость.
Весотехник• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Обиделись на сына , он их непонятно за что возненавидел..
Весёлая морковка• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Они проявляли интерес, с сестрой вашего мужа говорили о внуках, потому что сын отвернулся от родителей и не было возможности у него узнать
Весёлая морковка• 22 января 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Но родители могли бы проявлять интерес к внукам, чего вроде как не было
Они проявляли, спрашивали о внуках у сестры, в дом сына им была закрыта дорога
Весёлая морковка• 22 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
Про те що він був лежачий я дізналася після смерті свого чоловіка.
Батько помер майже через рік після сина
Скільки вам років? Ви з чоловіком взагалі не цікавилися батьками похилого віку? Ви ж писали що спілкувалися з сестрою чоловіка
Весёлая морковка• 22 января 2023
Ответ дляLIANA171185
Автору очень сложно будет это объяснять сыну, придётся очернить память отца
Каменная Фрося
• 23 января 2023
Ответ дляМуууумие
Автор, а сестру мужа тоже выписали?
Да, но они договорились между собой и бабушка дала ей часть денег на покупку квартиры
Каменная Фрося
• 23 января 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Яка різниця скільки мені зараз років, хоча здається я писала. Це не мої батьки. І коли розірвалися всі стосунки між чоловіком та батьками мені тоді було років 21-22.
З того часу багато чого сталося, вони не цікавилися внуками взагалі.
Хоча могли зробити також крок на зустріч.
Проблема в тому що діти лишилися своїх рідних бабусі з дідусем, а вони не мали змоги спілкуватися з рідними онуками. Це не провина дітей, це рішення дорослих людей.
Каменная Фрося
• 23 января 2023
Ответ дляMs. Искренность
Вы знаете я тоже много думаю сейчас об этом. Иногда думаю как Вы, что всё детство бабушки не было, а теперь она осталась одна и появилась.
С другой стороны думаю, что возможно потому что сына теперь нет и нет конфликта, она таким образом решила общаться с внуком.
Знаете что самое интересное?
Сын показал переписку мне. Он очень тянется к ней сам сейчас, возможно это временно, а возможно и нет.
Она зовёт в гости, а он и сам рад, к тому же пишет - ’Бабушка, я тебе буду помогать, всё что скажешь, я хочу тебе помочь, ты осталась одна’.
Да она теперь на старости одна.
И теперь события могут разворачиваться по-разному.
Я таскалась с ним маленьким и помогали мои родители, а тех вообще не было в нашей жизни.
И сейчас свекровь может оказаться любимой бабушкой, а мы вторым сортом(
Знаете что самое интересное?
Да она теперь на старости одна.
Каменная Фрося
• 23 января 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Я соглашусь что виноваты здесь обе стороны.
И когда родилась дочка, сестра рассказывала какая это боль для
свекрови не видеть внучку.
Я позже связалась с сестрой и сказала пусть поговорит с матерью, мы приедем в гости всё вместе.
Я хочу чтобы у детей были ещё одни бабушка с дедушкой.
Свекровь ответила, что время упущено и общения уже не будет.
Так что попытки возобновить общение были с моей стороны.
свекрови не видеть внучку.
Муууумие• 23 января 2023
Ответ дляКаменная Фрося
свекрови не видеть внучку.
Ну тогда и сейчас и подавно время упущено.
Понимаю на что обиделся сын. Его выписали, дочери помогли с жильем, а ему нет.
Я вышла замуж. Дети прописаны в квартире отца. А я так и осталась в родительской. И приватизирована она на двоих, хоть мама и хотела сразу на меня делать документы.
Муууумие• 23 января 2023
Дело даже не в том, что ему не помогали родители. Не всем помогают. У кого- то нет возможности, у кого- то алкоголики и т. п
Дело в том, как они это сделали. На тот момент два взрослых человека должны были быть мудрее. Так что претензии к сыну и невестке не обоснованы.
Каменная Фрося
• 23 января 2023
Ответ дляМуууумие
Да, Вы всё правильно поняли.
Каменная Фрося
• 23 января 2023
Ответ дляМуууумие
На то время все родители старались помочь своим детям, а ему даже образование высшее не дали получить, сказали ему это не нужно.
С 18 лет он начал работать и всё деньги относил матери, так было принято.
Когда поженились, то мои родители купили квартиру и он всю жизнь прожил на моей территории.