Покорительная• 23 января 2023
Взяли собаку. Не ест. Чего хочет?
Сегодня 4 день, как у нас живет взрослая небольшая собачка. Взяли с улицы, через волонтера, вроде бывшая домашняя и похоже, что так и есть.
Собака очень-очень дружелюбная и уже вполне себе в квартире освоилась. Но почти не ест. Хотя хочет и радуется, когда понимает, что планируют кормить.
Мне сказали, что вроде натуралку ест (ну на улице же)
Первые дни хоть грамм по 100 ела (мешала гречку или овсянку с мясом). С рисом пошло хуже. Вчера дала почти чистое мясо сырое (фарш). Тоже поел с аппетитом, но немного. А сегодня бегает, радуется, что сейчас покормлю. Ставлю снова фарш с рисом (риса 30% максимум)-вообще не дотронулся.
Думаю, мало ли. Может не на натуралке все таки. Купила по 50 гр кормов (супер премиум). Опять бегает радуется, еда вроде. Но есть ни один не стал.
В первые пару дней немного скушал творог с макаронами. Сейчас даю творог-нет, не хочет (творог тот же самый: рыночный-вкуснющий).
Когда брали у ветеринара были. По виду здоровая, хоть и немного худая собака. В общем, принимаются советы..
А_Шо_Такое• 23 января 2023
ну бывают собаки не пищевики, попробуйте вареное мясо с кашей. Вареное обычно охотнее едят.
А_Шо_Такое• 23 января 2023
Мой рис тоже не любит, гречку охотнее ест, хотя в первую очередь выгребает мясо.
А_Шо_Такое• 23 января 2023
Ответ дляМеня не звали
Фарш промороженный?
Холодильник бытовой все равно глистов не переморозит, так что это заморозить для успокоения хозяина. Если мясо свежее и куплено для людей, то ничего стршного.
Меня не звали• 23 января 2023
На самом деле, если кормить натуральной, то это говядина кусочки, овощи тертые, яйцо сырое, раст масло. Второе кормление кефир, творог. Мясо морозить обязательно.
Отблеск мысли• 23 января 2023
Фаршем не рекомендуют кормить, лучше порезать мясо на куски и обязательно проморозить, если сырое. Свою зимой кормлю каша+говядина, в теплое время года- корм. Творог если с рынка тоже может быть слишком жирным для собаки.
Меня не звали• 23 января 2023
Вообще может быть у собачки проблемы с зубами. Попробуйте размочить сухой корм и дать ей. Если будет хорошо есть, значит нужно проверить зубы.
А поговорить?• 23 января 2023
Автор прислушайтесь к коменту выше, возможно больно кушать. Проверьте зубы.
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляА_Шо_Такое
Пробовала, ну ест. Без восторга. Но да, возможно, собака не пещевик. Она собака-друзяка. Ей надо с людьми дружить-это основной интерес :) гладьте меня и побольше :)
Вот только что учились сидеть. Вкусняшка была легкое. Он первый кусочек выплюнул, лапой покатал, потом распробовал и остальные кусочки ел с удовольствием, но без ’душу продам’.
Утинные палочки до этого проверяли-вообще не зашли.
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляА_Шо_Такое
Я тоже надеялась, что будет выгребать мясо. Но нет же. Вчера вечером повыгребал немного, да. Сегодня утром два раза куснул еду из уважения к хозяевам и все. Может его 1 раз в день кормить?
Бармалеина• 23 января 2023
Спробуйте зробити з тих самих продуктів паштет (просто блендером) або купити паштет для собак і подивитися, як буде.
Або спробуйте погодувати з руки. У нас у батьків собаку коли так з вулиці взяли, вона не розуміла просто, як з миски їсти, то привчали отак з рук спочатку, а потім в мисочку.
Можна спробувати додати ще трохи юшки до їжі, щоб була більш м‘яка консистенція. А взагалі- зовсім розумно будо б піти до ветеринара натщасерце та здати аналіз крові+ щоб ветеринар подивився пащу (чи немає там травм).
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляМеня не звали
Ну если бы он хоть попробовал его есть. А то явно его не привлекает он. Зато любит играть прихватывая руки зубами. Болели бы вряд ли так бы делал. Да и ветеринар в рот же заглядывал, проблем не видел
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляБармалеина
Кров не здавали, але у ветеринара були відразу, щоби подивився, та таблетки дав, привівку зробив. Сказав, що здорова собака на вигляд.
А_Шо_Такое• 23 января 2023
Ответ дляПокорительная
Лучше 2 по немного, перерывы в еде долгие=гастрит
Бармалеина• 23 января 2023
Ответ дляПокорительная
Кров треба здавати обов‘язково. Це не коштує дорого, але Ви будете спокійні. У мене собака завдяки постійній турботі виглядає здоровою, але при цьому має зірвану травну систему після попередніх хазяїв, організм пристосувався просто, ну і ми підтримуємо постійно її. Тому зовнішній вигляд це ок, але це не показник.
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляБармалеина
Як їсти з міски розуміє, просто їсть дуже мало. Але якби він якось боявся, то я б розуміла-стрес і таке інше. Але він почувається досить вільно і саме головне дуже радіє коли бачить, що діло йде до годування. Але ж їсть дуже мало, а сьогодні в ранці не їв зовсім (2 рази куснуть і то тільки через 10 хвилин, то не рахується, як поїв).
Бармалеина• 23 января 2023
Ответ дляПокорительная
Це не ок, значить, є щось, що йому муляє. Моя собака так поводила себе після операції, коли була слабка. Батьківська- коли хворіла. Коли апетит є, але сил багато з‘їсти немає або некомфортно в шлунку. Треба перевіряти в будь-якому разі.
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляБармалеина
Гаразд, дякую, здамо. Просто не хотілося собаку лякати ще й уколом відразу. І так, з вулиці забрали, укол зробили, табли в рот впіхнули, на страшній машині кудись завезли. Ще й в ванну запіхнули :)
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляБармалеина
Перевіряти то здати кров, так? Бо ветеринар його дивився і живот м´яв і в пащу заглядав
Бармалеина• 23 января 2023
Ответ дляПокорительная
Повірте, лікарі роблять це так, що собака і зрозуміти нічого не встигає. Візьміть з собою смаколиків, одразу після кабінету дасте, попестите і він забуде. Здоров‘я важливіше) щоб потім не лякати дружочка-пиріжечка ще більше лікуванням серйозним, якщо щось прошляпити(
Бармалеина• 23 января 2023
Ответ дляПокорительная
Кров обов‘язково. Якщо є якісь запалення або проблеми з травленням, внутрішніми органами кров покаже це. За необхідності можуть бути інші обстеження, чк і у людей (але то вже як лікар скаже)
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляБармалеина
Ок, спробуємо.
Меня не звали• 23 января 2023
Ответ дляПокорительная
Я привыкла использовать шансы. То есть не сразу закармливать лекарствами, а работать методом исключения. Особенно когда усилия при этом минимальны.
Попробуйте размочить сушку и дать. Много не нужно, она сильно разбухает. Если есть не откажется, значит проблема во рту - зубы, десна, язык. Что-то там болит. Если откажется - тогда можно идти дальше, тем же методом исключения.
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляМеня не звали
Ну я уже перепробовала многое. И, похоже, к вечеру стало хуже. Т.е. песика что-то таки мучает. Днем он еще был готов есть один вид вкусняшек для дрессуры, а сейчас нет-выплевывает. А так за сегодня я пробовала:
Мясо (правда молотое)
Творог
Вареное яйцо
Яблоко
Морковь
3 вида сухого корма.
3 вида вкусняшек
Галетное печенье
Сливочное масло
Кефир
Все мимо. Немного погрыз (скорее разгрыз) одну из палочек (причем вегетарианскую )
Полизал желток яйца и корм
Ну и руки мне от мяса.
Живот бурчит сильно у него.
Сейчас лежит. До этого был более вялый, но не ужас-ужас. Запрыгнул на диван, походил по улице (поноса нет) да и стула нет (утром был).
В общем страшновато, что будет дальше...
Мясо (правда молотое)
Творог
Вареное яйцо
Яблоко
Морковь
3 вида сухого корма.
3 вида вкусняшек
Галетное печенье
Сливочное масло
Кефир
Полизал желток яйца и корм
Ну и руки мне от мяса.
Живот бурчит сильно у него.
Покорительная
• 23 января 2023
Ответ дляЛЮБА
Надо взвесить собачку и рассчитать суточную норму еды. Примерно расчет 3% от массы тела , предположим вес 5 кг, то суточная норма 150 гр, кормить два раза в день примерно по 75 гр.
Если сухой корм то на упаковке написано суточная норма корма
Ну точно намноого меньше. За сегодня хорошо если грамм 20 съел. :(