все по ГОСТу!• 27 января 2023
Книги по воспитанию ребёнка
Какие книги Вы читали?
Какая понравилась? И дала дельные советы?
Сумка с непогодой• 27 января 2023
гиппенрейтер, петрановская, горбунова. Воспитывать надо в первую очередь себя - это главное, что я вынесла из всех книг о воспитании детей.
Стефанія• 27 января 2023
Ответ дляСумка с непогодой
Дело в том, что многие вообще не понимают этой фразы ’воспитывать себя’...
Автор,
- читать,
- смотреть ролики,
- вебинары психотерапевтов, психологов..
- изучать детскую психологию
- причины возникновения психотравм ранних до 5 лет
- потологию личности (причины и роль матери)
Автор,
- читать,
- смотреть ролики,
- изучать детскую психологию
Заместитель автора• 27 января 2023
Никакие не читала. Сама поняла, что воспитывать нужно личным примером, любовью и доверием. Всё.
Не раскрытый парашют• 27 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Не всегда работает. Есть и любовью и личный пример. Доверие было, но утрачено:((
Заместитель автора• 27 января 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
У меня сработало
Не раскрытый парашют• 27 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
У меня сработало
А если ребенок неоднократно врёт, как верить дальше? Или падать на дурочку, пока до него не дойдет, что я слепо верю, а он меня обманывает? А если от этого обмана зависят очень важные вещи, здоровье, например.
У меня были случаи, когда она была маленькая, когда ее в чём-то обвиняли, но я твердо стояла на своем, защищая ее, потому что знала,что она не врёт. А потом лет в 10 началось паталогическое враньё, насчёт любой мелочи. Причем я ее не ругаю за оценки,например, не унижаю, т.е последствий сказанной правды даже горькой не будет, не понимаю,что делать. Этот подростковый возраст сводит меня с ума.
Барышня кисельная!• 27 января 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
Всегда работает, про условии, если у родителей нет психических проблем, травм, синдромов и тд. Родители со здоровой психикой это счастье
Барышня кисельная!• 27 января 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
Потому что, когда ребёнок виноват был, вместо того, что б разбирать проблему, вы делали вид, что ее нет. Поэтому для нее вранье - норма.
Дети вред по многим причинам, но самые основные - заниженная самооценка ребёнка и страх перед родителями
Заместитель автора• 27 января 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
Врёт или недоговаривает? Я, например, недоговаривала, когда была подростком, из-за чрезмерного контроля в семье. Именно имея свой негативный опыт хотела, чтоб мой сын с проблемами, какими они бы ни были, обращался ко мне, не боялся сказать, что его беспокоит или где накосячил, не искал помощи у кого-то и не усугублял обстановку этим.
Просто так ребенок врать или недоговаривать не станет. Нужно искать причину.
Не раскрытый парашют• 28 января 2023
Ответ дляБарышня кисельная!
Значит с 24.02 у меня нездоровая психика. Потому что примерно с этого момента все и началось.
Не раскрытый парашют• 28 января 2023
Ответ дляБарышня кисельная!
В теории да. На практике нет. Проблему не разбирала, потому что её обвинили в том,чего она не делала, и я это точно знала. Просто спросила ее, она подтвердила, и я дала понять,что для меня это важно.
Не раскрытый парашют• 28 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Какая причина? Лень? Спрашиваю-ты мылась сегодня? Ответ-да. Хотя я знаю,что нет. Зачем врать в таких элементарных вещах? Последствия страшные, прошу сходить и принять душ. И так во многих мелочах. Но я уже иногда не знаю, что в этом всем враньё, а что нет.
Заместитель автора• 28 января 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
Зачем спрашиваете то, что и так знаете? Хотите подловить ребенка? Вот в своем поведении и ищите причины
Барышня кисельная!• 28 января 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
Нет, это не так работает