Поумничка• 28 января 2023
Уступали ли детям место в транспорте в советское время?
Когда мне было всего лишь 5 лет, мне родители вдолбили, что Я ДОЛЖНА УСТУПАТЬ место в транспорте пожилым людям. Вдолбили они это не только своими словами, но и в книжках для малышей было написано, что малыши должны уступать место стареньким. Далее, когда я училась в 1 классе, нам уже учительница всему классу неоднократно говорила, что мы должны уступать место не только стареньким, но и просто взрослым.
Что же происходит сейчас? Едешь в транспорте, зайдут с детиной лет 10 и требуют, что ЕМУ уступили место! И кондуктор тоже орет на весь транспорт "Уступите место, РЕБЕНОК стоит!" (а ребенку уже лет этак 8-12). Когда меня просят уступить место "ребенку" (от 5 лет), я отвечаю, что в его возрасте уже сама место уступала)))
Если что, выросла в городе Первомайске Николаевской области.
Самоучка• 28 января 2023
Ответ дляНаучительница
Я взагалі особливих криків у транспорті не чую.
Вообще никогда к моему ребенку не приставали чтобы уступил и ему не уступают. Лет до 7 могли взять на руки кто-то из взрослых и все. Я уступаю если это дорога не в 2 и более часа, по городу всегда. И всегда беру детям своим отдельный билет
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляДушка-свекровь)))
Да даже я со своими 68 кг веса и 172 см роста как-то раз чуть не вывихнула руку в запястье, когда автобус резко затормозил
Так и есть, но у взрослого хоть больше шансов удержаться - и не быть придавленным какой-то тушкой
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Смотря у кого какие критерии ’мелкости’. У меня это как раз дети лет до 5
Ну отлично, ваш будет с 5 стоять, не вижу проблемы
Ответ дляШвидка Настя
Нафига детям вообще уступать? Я смотрю по своей бегающей целый день на голове 3летке. Она гасает, как конь, то почему в транспорте она сидеть должна?
Про бегающих за траликом, а потом умирающих в салоне бабок-такого же мнения.
Потому что у нас маршрутки, автобусы могут резко затормозить. Дети в таком возрасте могут не удержаться на ногах и им в принципе сложно стоять на месте долго.
культУра• 28 января 2023
Ответ дляПростоБелка
В Польше бабки всех сами поднимают
9Не разу не сталкивалась, жила в Варшаве 4,5 года. Транспорт особо переполненным никогда не был.
ПростоБелка• 28 января 2023
Ответ длякультУра
А я сейчас в Кракове живу автобусы вечно забитые
Швидка Настя• 28 января 2023
Ответ дляДушка-свекровь)))
А вы не судите по своей
Ну сужу еще по бегающим на площадке. По кому мне еще судить?
Ответ дляПокорительная
Кошмар. У меня так же.
Была маленькой - нужно было уступать бабкам.
Выросла - нужно уступать детям.
Постарею - никто вообще не будет мне уступать
Выросла - нужно уступать детям.
А ещё, когда мы были маленькими, была такая политика, что мы должны и обязаны своим родителям, вечно перед ними виноваты и все такое. А когда мы выросли, то сейчас из всех утюгов трубят, как мы должны детям, кучу всего обязаны (о чем в наше детство и не думал никто), а они ничего не должны, рожать их не просили. Блин, че-то жалко наше поколение)
Швидка Настя• 28 января 2023
Ответ дляУдачная
Потому что ребенка можно травмировать в давке, особенно 2-3 летнего. Они ж маленькийюе, под ногами, где то прижмут или наступят. Безопаснее сидеть таким.
Я просто не лезу с маленьким в толпу. И вам не советую.
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляInsin
Кстати да
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Потому, что общественный транспорт это источник повышенной опасности, как собственно любой другой транспорт. Может резко затормозить, например, и ребёнок вряд ли сможет удержаться и не упасть. Поэтому с ребёнком желательно сидеть и не разрешать ему ходить по салону.
Швидка Настя• 28 января 2023
Ответ дляНакладная
Я фігію, з порадниці. В шість маструбують, в вісім дивляться порно, в дванадцять ахаються, то може вже не діти?
Ну бачите як стомлюються дітки, то треба в транспорті і відпочити)))
культУра• 28 января 2023
Ответ дляInsin
Я с Вами наверное примерно одного возраста. Так и было.
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Разрешают по салону ходить это те кто ’а что я могу сделать, он/она не хочет сидеть, хочет бегать’. Подумаешь, безопасность
Швидка Настя• 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Потому что если резкое торможение то ребенок улетит.
Вам зря проговаривает громкоговоритель в метро: малолітніх дітей тримайте за руку!!!! А не в телефон втикайте!)
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Если автобус затормозит резко даже на скорости 20-30-40 км - никакая рука не поможет, странно что это надо объяснять
Mrs.Ochmonek• 28 января 2023
У Києві в метро завжди поступались дітям (років до 7), з того що пам´ятаю. А іноді якісь добрі люди пропонували посадити дитину собі на коліна, і от цього я дитиною страшенно не любила: краще вже постояти)
Баррикадница• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
А посмотрите-ка краштест с резким торможением транспорта и стоящими детьми.
Накладная• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
та мабуть. Дякую за пояснення, а то в мене пазл не складався)
Русалка на ветвях• 28 января 2023
Ну між 8 річним і 12 річним велика різниця. Ніколи не бачила щоб хтось просив дати місце 12 річній дитині. А 8 річним і даю місце. Вони малі і їх теліпає при гальмуванні і рушанні.
Ваша прЭлесть• 28 января 2023
Не помню, чтобы мне уступали как ребенку. У нас автобус ходил в областной центр раз в час, за счастье было в него вообще влезть. Не уступали даже дорогу зайти в автобус, не то что место на сиденьи.
Помню только, возвращались с мамой в какой-то праздник и удачно сели в середине салона. Так кондуктор дотянулась со своего места до меня, толкнула в спину и сказала - Уступи место женщине.
А женщина та зашла на переднюю дверь, проскакала весь салон до кондуктора и, наверно, потребовала найти ей место. Почему - не знаю, на вид не беременная.
Моя мама, обычно очень мягкая и неконфликтная, вдруг страшно разозлилась, сказала мне - Сиди!
В общем, ехали сидя, кондуктор к кому-то еще прицепилась.
Гарачый Шыкалад• 28 января 2023
Мне ни беременной не уступали, хотя было лето и живот огромнейший, и с ребенком на руках часто не уступали, зато теперь с чистой совестью имела ввиду я всех беременных и детей, пусть хоть попадают, а я и с места не сдвинусь, главное чтобы не мешали своими животами и дети по ногам не топтались, ну и соответственно не орали в транспорте. А вообще кто не может ехать стоя, есть такси
Швидка Настя• 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
А сидеть на обычной сидушке физиономией в пластиковое сиденье, не пристегнутым-норм будет при торможении в 40 км?
Поумничка
• 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Я тоже не вижу проблемы. Постоит, меньше дома скакать будет.
Аленький носочек• 28 января 2023
Мне беременной даже ни разу не уступали место в метро Харьков (маршруткой пару раз в год пользовалась). Но я бабулькам и дедулькам уступала, как запрограммированная.
Конфиденциальность• 28 января 2023
Иногда наблюдаю такую картину на сидении сидить мальчик 8-10 лет с телефоном в руке играет в игру а рядом стоить его мама с его портфелем в одной руке ,с авоськой с продуктами в другой; через плечо висит сумка с ноутом и еще пытается держатся за поручень :(((
Детсадовский полицейский• 28 января 2023
Коли була маленька,то кожень день їздила тролейбусом до бабусі і назад в інший район міста.Років до 7 коли місць не було,то мене брали на руки пасажири.Як стала старшою, то частенько посувалися на сидінні і я на крайку їхала.
Так вчили поступатися місцем.І зараз мені за 40 і я поспупаюся.Але іноді не завжди.
Швидка Настя• 28 января 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Ну. Маман-герой. Сыначка мужиком вырастет)))
Ваша прЭлесть• 28 января 2023
А вот беременной я была уже на излете ссср. Ничего не могу сказать плохого, всегда уступали место, я, правда, крайне редко ездила. А вот с маленьким ребенком очень часто пришлось поездить, вообще без проблем, не было ни одного случая, чтоб нас не посадили.
Я прям удивлена была такой всеобщей вежливости.