Поумничка• 28 января 2023

Уступали ли детям место в транспорте в советское время?

Когда мне было всего лишь 5 лет, мне родители вдолбили, что Я ДОЛЖНА УСТУПАТЬ место в транспорте пожилым людям. Вдолбили они это не только своими словами, но и в книжках для малышей было написано, что малыши должны уступать место стареньким. Далее, когда я училась в 1 классе, нам уже учительница всему классу неоднократно говорила, что мы должны уступать место не только стареньким, но и просто взрослым.
Что же происходит сейчас? Едешь в транспорте, зайдут с детиной лет 10 и требуют, что ЕМУ уступили место! И кондуктор тоже орет на весь транспорт "Уступите место, РЕБЕНОК стоит!" (а ребенку уже лет этак 8-12). Когда меня просят уступить место "ребенку" (от 5 лет), я отвечаю, что в его возрасте уже сама место уступала)))
Если что, выросла в городе Первомайске Николаевской области.
Не буду• 28 января 2023
Ответ дляАленький носочек
Мне беременной даже ни разу не уступали место в метро Харьков (маршруткой пару раз в год пользовалась). Но я бабулькам и дедулькам уступала, как запрограммированная.
А мне в Харькове уступали и беременной и когда после родов Толстой была. Я тогда всю маршрутку развеселила фразой: « я не беременна, просто жирная, сидите спокойно»
Настенные трусы.• 28 января 2023
Не згадаю як в моєму дитинстві, але я поступають дітям завжди, особливо малим, та і таким років 12 теж
Детсадовский полицейский• 28 января 2023
Ой ще головне не написала.
В моєму дитинстві транспорт їздив не те що забитий,взагалі затрамбований і навіть ззаді на драбині траліка частенько хтось пару зупинок мог висіти. Так ось тоді дитину реально могли задавити.Були ситуації що дуже грудну клітину давали і вдихнути не могла. Або зламати об сидіння ногу.
Зараз в нас немає такої тисняви в транспорті
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляГарачый Шыкалад
Мне ни беременной не уступали, хотя было лето и живот огромнейший, и с ребенком на руках часто не уступали, зато теперь с чистой совестью имела ввиду я всех беременных и детей, пусть хоть попадают, а я и с места не сдвинусь, главное чтобы не мешали своими животами и дети по ногам не топтались, ну и соответственно не орали в транспорте. А вообще кто не может ехать стоя, есть такси
У вас, наверное, лицо доброе? Обычно, тем, у кого доброе лицо, не уступают, зато когда самим надо попросить место, просят в первую очередь у добрых.
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляАленький носочек
И сейчас уступаете?
Курс капусты• 28 января 2023
Ответ дляУдачная
Уступали. И, кстати, не разу не видела «детин» 10 лет, которых мамы усаживали. Но для маленьких удобнее сидеть, особенно в метро, так как поручни высоко, и ребёнок просто мотыляется среди людей, даже если ему 12 лет.
Мой сын с виду крепкий парень, выше меня ростом, но у него врожденные проблемы со ступнями. И как же меня бесят дегенераты, которые сунут свой нос в чужие дела, кто кому уступил, не уступил. Он никому не уступает, и да, я его усаживала в детстве часто вместо себя. Столько наслушалась умных советов
Аленький носочек• 28 января 2023
Ответ дляНежная Лапка
Родила уже после распада совка, но мне, когда была маленькая часто уступали просили присесть на их место. Или им на руки. Сейчас вспоминаю и удивляюсь, про руки, когда просили присесть
Моего 2-х летнего ребенка в Бердянске пыталась поднять старушка, чтоб она место ей уступила (местная так права качала). Я психанула и взяла на руки держала минут 40 на руках думала, честно умру, очень тяжело переношу маршрутки з детства.Мне лучше час пешком пройтись, чем в маршрутку сесть.
вкрации• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Нафига детям вообще уступать? Я смотрю по своей бегающей целый день на голове 3летке. Она гасает, как конь, то почему в транспорте она сидеть должна?
Про бегающих за траликом, а потом умирающих в салоне бабок-такого же мнения.
На безпеку вашої дитини вам звісно плювати?
Конфиденциальность• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Ну. Маман-герой. Сыначка мужиком вырастет)))
Так если бы одна , это довольно часто бывает пс как то одной сказала а почему вы не сядете а ребенок рядом постоить или дайте ему рюкзак пусть подержить ; так она на меня набросилась это сыночка он устал... я такая бесердечная наверно у меня детей нет...
Гарачый Шыкалад• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Наверное недоброе, не просят уступать
Аленький носочек• 28 января 2023
Ответ дляОно само купилось
Так не уступайте. Я ж не заставляю))
У меня маленький рост и никогда не уступали
Баррикадница• 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Если автобус затормозит резко даже на скорости 20-30-40 км - никакая рука не поможет, странно что это надо объяснять
Вы не видите разницы между эскалатором и автобусом? Работайте над навыками понимания текста, это пригодится.
Нежная Лапка• 28 января 2023
Ответ дляАленький носочек
Ужс...Я помню, как была на 9-м месяце беременности, всегда специально ждала полупустую маршрутку, чтобы сесть. И тут на следующей остановке заходит бабка и стает именно надо мной и бубнит ’ну хоть бы уступила, сидит...когда молодежь уже начнет уважать старость???’ К мужикам ей ссыкотно видно было подойти, хотя куча мужиков сидели и глазом не моргнули. А я тогда ещё такая молодая была, 20 лет, вот она и нашла жертву. Жалею, что не послала
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляАленький носочек
Вы стояли с ребенком на руках?
Надо было как послать ее! Ненормальная баба! Мужиков, что ли не было, что она к ребенку прицепилась?
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляАленький носочек
Уступают только дитачкам 13-летним
Баррикадница• 28 января 2023
Ответ дляРусалка на ветвях
Ну між 8 річним і 12 річним велика різниця. Ніколи не бачила щоб хтось просив дати місце 12 річній дитині. А 8 річним і даю місце. Вони малі і їх теліпає при гальмуванні і рушанні.
В 12 років теж бувають різні дітки, моя в 12 років важить менше середньостатистичного восьмирічки.
Оно само купилось• 28 января 2023
Ответ дляАленький носочек
Ну так вам и не до 12 лет явно))
-Зелёноглазка-• 28 января 2023
Ответ дляПокорительная
Кошмар. У меня так же.
Была маленькой - нужно было уступать бабкам.
Выросла - нужно уступать детям.
Постарею - никто вообще не будет мне уступать
Согласна с вами. И всю жизнь стоя проездите)
Покорительная• 28 января 2023
Ответ дляОно само купилось
Ну так вам и не до 12 лет явно))
Но вес и рост маленькие. Задавят и летать по салону будет так же, как и ребенок.
Брюлик в стразах• 28 января 2023
Не помню, чтоб часто мне маленькой уступали. Бывало даже, что бабки, наоборот, сгоняли с мест(не прям забитый тралик и лет 6-7 было).
Сама часто уступала беременным, с детьми маленькими, детям лет до 7-8, старичкам. Когда сама беременная поездила на ОТ, а потом с маленьким ребёнком, а у всех вид в окне важнее... То попустило.
Сейчас уступаю редко и только если переполнен транспорт. Живу в Польше, тут ’должны уступить’ как такового нет, всё по желанию.
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляОно само купилось
Ну так вам и не до 12 лет явно))
Т.е. взрослому усталому человеку с низким ростом сидеть не положено, а 11 летке с таким же ростом, которая в школе сбивала людей с ног на каждой перемене, непременно нужно уступить?
всегдаДаДа• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Думаю , что лицо тут не причем . Как-то , будучи глубоко беременной , на исходе 8 месяца , ехала в троллейбусе . На весь троллейбус было 5 - 6 пассажиров . И вот на одной из остановок заходит бабулька - божий одуванчик . Напоминаю , в салоне 5 - 6 человек . И тут кондуктор начинает сгонять меня с сидения , потому что бабульке срочно надо сесть .
Аленький носочек• 28 января 2023
Ответ дляНе буду
А я не была толстой 58 кг на 9 месяце. Каждый день обнималась со своим белым другом.
Аленький носочек• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Вы стояли с ребенком на руках?
Ага мы ехали с косы мужики все веселые, кто в наушниках кто делал вид, что спит. В первый раз жизни пожалела, что не позвонила в такси.Просто я тяжело переношу, что маршрутку, что такси и все кричу мужу, что хоть так, хоть так блювать буду (экономнее). .
Душка-свекровь)))• 28 января 2023
Ответ дляГарачый Шыкалад
Не у всех есть деньги на такси
Барабан для взрослых• 28 января 2023
не знаю як було при совку, але не розумію коли встає доросла людина щоб всадити дитину. частіше за все це як раз коли напхаються як шпроти. обʼєктивно маленька дитина займає менше місця, ніж доросла жінка чи пузатий мужик. ладно ще коли мама сідяє і бере дитину на руки-так реально економія місця. а так це не логічно.

взагалі вважаю, що за комфорт і безпеку дитини мають відповідіти батьки, а не я, коли заплатила так ж ціну за проїзд. тому хай стоять або чекають наступний транспортний засіб. або корстиються таксі. я нікому нічого не винна.

*стареньким поступаюсь місцем. в нашій країні на пенсії на таксі не накатаєшся.
Барабан для взрослых• 28 января 2023
Ответ дляДушка-свекровь)))
Не у всех есть деньги на такси
хай чекають наступну маршрутку/автобус з вільними місцями, в чому проблема?
Ухахайкина• 28 января 2023
Моє дитинство прийшлося на 80ті. До 7 років могли взяти на руки , потім їздила стоячи. Колись с подружкою їхали на одному сидінні вдвох , років по 10 нам було. Нас прогнали з сидіння , якась жіночка так нас чехвостила на весь салон : розсілися кобилиці безсоромні, а дорослі стоять. Було так соромно і прикро.
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляБаррикадница
Нормальных людей отлично понимаю)
Кукарачка• 28 января 2023
Не пам’ятаю, чи уступали.
Терпіти не можу старих баб. Стане над душею і крихтить. Їм не цікаво, чи ти втомилась, чи у тебе щось болить. Ніколи їм не уступаю. Хоча самій вже 42, скоро сама такою буду.
Вагітним і дітям завжди уступлю.
Також уступаю місце жінкам на каблуках, коли сама в кросівках.