Поумничка• 28 января 2023

Уступали ли детям место в транспорте в советское время?

Когда мне было всего лишь 5 лет, мне родители вдолбили, что Я ДОЛЖНА УСТУПАТЬ место в транспорте пожилым людям. Вдолбили они это не только своими словами, но и в книжках для малышей было написано, что малыши должны уступать место стареньким. Далее, когда я училась в 1 классе, нам уже учительница всему классу неоднократно говорила, что мы должны уступать место не только стареньким, но и просто взрослым.
Что же происходит сейчас? Едешь в транспорте, зайдут с детиной лет 10 и требуют, что ЕМУ уступили место! И кондуктор тоже орет на весь транспорт "Уступите место, РЕБЕНОК стоит!" (а ребенку уже лет этак 8-12). Когда меня просят уступить место "ребенку" (от 5 лет), я отвечаю, что в его возрасте уже сама место уступала)))
Если что, выросла в городе Первомайске Николаевской области.
Душка-свекровь)))• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Нафига детям вообще уступать? Я смотрю по своей бегающей целый день на голове 3летке. Она гасает, как конь, то почему в транспорте она сидеть должна?
Про бегающих за траликом, а потом умирающих в салоне бабок-такого же мнения.
А вы не судите по своей
Удачная• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Потому что ребенка можно травмировать в давке, особенно 2-3 летнего. Они ж маленькийюе, под ногами, где то прижмут или наступят. Безопаснее сидеть таким.
Нежная Лапка• 28 января 2023
Родила уже после распада совка, но мне, когда была маленькая часто уступали просили присесть на их место. Или им на руки. Сейчас вспоминаю и удивляюсь, про руки, когда просили присесть
ЖенаАйтишнеГа• 28 января 2023
Ответ дляПП-шница
А что сложно дотянуться до вертикального поручня?
В маршрутке их нет

Я за комфортный ОТ с маленьким интервалом,где не нужно уступать
Накладная• 28 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну до 10 - это точно дети, уступайте конечно.
Я фігію, з порадниці. В шість маструбують, в вісім дивляться порно, в дванадцять ахаються, то може вже не діти?
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляДушка-свекровь)))
А вы не судите по своей
Большинство детей активные)
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Потому что если резкое торможение то ребенок улетит.
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляНежная Лапка
Что не так с посадкой чужого ребенка на руки?
Оно само купилось• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Постоят)))
По технике безопасности, в транспорте дети должны сидеть до 1.40 (или 1.50) если я не ошибаюсь. Ведь они не могут достать до верхних поручней. Но у нас правила же не действую)) поэтому не парьтесь, пусть стоят)
Удачная• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Большинство детей активные)
Уступают детям не потому, что они устали, а потому, что таим маленьким безопаснее сидеть - никто не толкнет, не наступит, при торможении ребёнок не улетит по салону.
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Смотря какой возраст. До 5 лет лучше уступить
ЖенаАйтишнеГа• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Он сработает подушкой безопасности для сидящего взрослого
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Это как минимум нарушает его личные границы, если к чужому человеку предлагают сесть
Душка-свекровь)))• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Большинство детей активные)
Ребенку может быть тяжело 30 - 40 мин. стоять на одном месте
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Да и в 8-9, и даже в 10 много мелких. Чисто с точки зрения безопасности - детям надо уступать. Вот когда там уже есть килограмм 35-40, и рост 140+ - тогда пусть стоят.
oksanakirill• 28 января 2023
Уступали маме с ребенком, детей постарше садили на ручки к себе чужие люди, а мама или папа стояли рядом. Это помню.
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляОно само купилось
А если у взрослого рост до 150, ему тоже должны каждый раз место уступать? Зачем им доставать до верхних поручней, если поручни на каждой спинке сиденья?
культУра• 28 января 2023
Ответ дляСорока белобока
Сейчас вам расскажут)
Сейчас мы послушаем
Если что, то я детям школьного возраста не уступаю, мамам с малышами - да, пожилым, если вижу что человеку реально тяжело стоять - тоже. Вобщем, по-обстоятельствам.
Удачная• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Да не везде ж есть поручни внизу, транспорт разный, разные вагоны, разное размещение сидений и поручней.
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Ну и бред
Если ребенок будет сидеть сам (маленький), он вообще улетит
Оно само купилось• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Так не уступайте. Я ж не заставляю))
ЖенаАйтишнеГа• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Ну и бред
Не бред.Влетит в спинку ,да,но его ещё не придавит тяжелый взрослый
Душка-свекровь)))• 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Да даже я со своими 68 кг веса и 172 см роста как-то раз чуть не вывихнула руку в запястье, когда автобус резко затормозил
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляДушка-свекровь)))
Взрослому, как ни странно, тоже))))
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Пусть стоит, кто ж против?
ПростоБелка• 28 января 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Автор, вспомнила как я попала в Германию первый раз, это было в середине нулевых. Ну и я как воспитанный в СССР человек решила уступить место женщине, которая была старше меня (лет 50 ей было, мне до 30)
Я ей такая ’Садитесь!!!!’ она на меня зыркнула как на душевнобольную и отказалась категорически. Я уже потом поняла, что она скорее всего еще и оскорбилась на такой мой жест
В Польше бабки всех сами поднимают
Душка-свекровь)))• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Взрослому, как ни странно, тоже))))
Я это знаю
сама себе прекрасная• 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Летчиком будет
Снегурочко• 28 января 2023
Ответ дляПоумничка
Пусть стоит, кто ж против?
Ну постоять в таком случае лучше чем к непонятным людям на руки садиться
автор Поумничка • 28 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Смотря у кого какие критерии ’мелкости’. У меня это как раз дети лет до 5