Красавица писяная• 30 января 2023

Кто в Германии, сколько у вас денег выходит на еду в месяц?

На одного человека,без излишеств?
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Можно дороже питаться, если налегать на красную рыбу, говядину по 25 евро за кг.
Я из мяса только курицу ем раз/два в месяц рыбу красную раз в неделю покупаю вместо мяса, она стоит так же как курица. Только за 250 грамм. Но плохого качества какая-то. Чуть получше стоит чуть дороже - 260 грн за 250 грамм. Но беру, надо ж что-то есть.

Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляБеллаДонна
Да ну ладно. В Гудвайне было хоть что, всегда. А здесь обычной хурмы - ещё поискать. Про рядовые магазины вообще молчу. Я объехала 7 стран ЕС: Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Кипр - нигде не видела такого изобилия, как в Гудвайне.
Да что Гудвайн, половина Сильпо в Киеве уделают любую фруктовую раскладку.
А с цитрусовыми вообще западло.
На столичку заедешь - хоть айхан, хоть джаффа, Израиль, Египет, Турция, Испания, на любой вкус! А тут, похоже, мандарины не едят. Вкусные удалось взять лишь раз, в Будапеште. Выбора нет никогда. Свити вообще ни разу нигде не встретила.
А чтоб джек-фрут, соусеп или черимойю - да о чем речь!!! А в Киеве дофига.
В лидле есть хурма по 3 евро кг. По акции она по 2 евро. Есть поштучно другие сорта, дороже. Терпкой хурмы нет
Борисфенка• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
У нас в микс маркете Щедро, а я люблю королевский) в борщ беру в миксмаркете заправку с буряком Торчин. Получается как дома . Донеры не едим, а пиццу очень часто берём. Ребенок любит.
Ага, і я взяла заправку Торчин, думала борщику наварю. Ага, якраз, картопля і морква ніякі, м´ясо теж не ахті, часник і той не пекучий, перець гарний, а на смак трава. Стоїть той борщ в холодильнику, також завтра вилити треба.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
заправку торчин обожаю к рассольнику. Тут нашла только в одном месте. Но далеко ходить и дороже чем у нас в 3 раза. Мне иногда автобусом ее передавали сразу несколько упаковок. И попробовала польскую заправку из россмана к рассольнику - это трэш. Я выбросила весь тот суп.
БеллаДонна• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Вот сегодня была в Лидле и в Билле. Вчера, точнее)) Нет хурмы нигде.
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляБеллаДонна
Странно. Вы в Германии? Всегда в отделе вижу хурму
БеллаДонна• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Нет, сейчас в Словакии.
Пару дней назад - в Венгрии.
А неделю назад - в Румынии.
Нет хурмы.
Я_не_аноним_100%• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Город миллионник, не хуже Днепра.
Но за свежей голубикой ,клубникой, манго и т.п. я не каталась зимой фиг знает куда, а в ближайших супермаркетах этого не было.
Здесь же всё под боком и всегда свежее и доступное, и , да, ароматное, вкусное, потому что везется из теплых стран, где произростает.
Но каждому своё.
И о вкусах не спорят ведь, верно
А в Украину значит манго везут не из тёплых стран?) Кременчуг, даже не миллионник, в 10 метрах от меня магазин с голубикой, манго, ананасами, грушами, клюквой и пр. Рядом ещё магазинчик с фермерскими вкуснейшими продуктами. Так что не понимаю восторга немецкими продуктами. В Украине есть абсолютно все и даже больше. Я была во многих странах, видела из продуктовые магазины предостаточно - разницы особой не увидела. Разве что рыбка и морепродукты в Италии, только что выловленные, не сравнятся с привезёнными. Но это и так понятно.
Реанимация• 30 января 2023
Ответ дляКракадэ
Я не в Німеччині, но цікаво чому не у всіх є можливість туди ходити?
В моем городе в тафель запись на квартал и записаться туда не реально, люди ночью занимают очередь. И действительно, часть выбрасывается т.к просрочка

Сигарный шланг• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
У меня в Польше больше выходит. Вот и дешёвая (нет) Польша
В Польше на человека 100 евро можно уложится.
Кнопус• 30 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Я тут безумно полюбила арабские и турецкие магазины, они тут буквально везде. У них очень вкусные перцы, кольраби, лук порей, помидоры Черри, зелень в изобилии и всё очень очень вкусное. Манго огромные спелые по 79центов за штуку, например. Морковь просто сахарная. Молочка в супермаркетах очень вкусная. Про выпечку и тд это в изобилии не скажу, не ем такого, худею, сосиски очень вкусные, дома я Покупала только дорогие, но они не такие вкусные. Меня удивляют те, кто пишет, не вкусно, нет выбора. Я из Киева поэтому выбором никогда не была ограничена, ну Геомания конечно в разы превосходит своей логистикой товара, выбор огромный, даже слишком я бы сказала. Если кофе, то это ряды с кофе, если картошка, то ряды с картошкой. Кстати , интересный факт, картошка вся маркирована 1-это для пюрешки быстроразваривается, 2-для жарки, 3-для супа, долго остаётся целой.
Ну и супермаркеты продуктовые просто огромные города, там можно часами ходить. В Киеве большие, да, но в разы меньше:)
Вы в каком городе? Наверное эти огромные супермаркеты где-то далеко за пределами центра. Во всех немецких городах, где я была, супермаркеты в центре и близлежащих районах были небольшие совсем. Самый большой, который видела, это Метро, но там выбор совершенно не сравнится с киевским, намного меньше
Пффф 100%• 30 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
Чем больше людей, тем меньше затрат получается на одного человека.
Эффект от масштаба) экономическим языком.
К тому-же возраст и аппетит людей играет роль. 5-ти летний ребенок, к примеру, ест намного меньше, чем 35-тилетний чел.
Ой нет, смотря сколько кто ест.
Если едят много и часто, то никакой экономии не выйдет.
Брали 1кг мяса на неделю на одного, на троих берем 3
Пффф 100%• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
Вы одни яблоки едите 24/7? вот вчера яблоки покупала. Но не по яблокам же одним судить
У вас один пищевой мусор в чеке, это не про экономию явно
Пффф 100%• 30 января 2023
Ответ дляПлекаю думи
По моим наблюдениям, люди, которым все очень нравится в Европе- ничего хорошего не могли себе позволить в Украине. Для тех, кто хорошо жил в Украине- от Европы такого восторга нет.
Это зависит от самого человека.
Кто тут обеспечено жил, те привыкли что им все угождают, относятся как к людям со статусом, потому что есть деньги.
Заграницей всем на это наплевать, там миллионеры занимаются сами фермерством.
А бедные люди, которые туда выехали, в шоке от того, что к ним могут уважительно относиться не привязывая это к наличию денег.
Герцогиня• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
То же самое, и у нас есть уже свои любимые продукты, которые в продуктовой корзине еженедельно.
Колбасы, сосиски, сардельки, колбаски прекрасного качества, реально мясные и со свежего мяса, а не то, что было на полках укр.магазинов
О началось, да дешман колбасы из одного мяса потому что в Европе😄
Пффф 100%• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Пора домой
Кнопус• 30 января 2023
Ответ длядивчинка
Возможно сьездим весной. Какой-то город возле вас красивый назовите, который советуете к просиотру) посмотрю цены на самолет, поезд
Мюнхен очень красивый
Татьяна Германия.• 30 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну, я не считала именно на еду. Сейчас мне платят 502 и реб 300 с чем-то надо поднять доки посмотреть. Мы все тратим полностью. Это еда, одежда, обувь, транспорт , предметы обихода, иногда в басик ходим, можем в кафешку зайти пица/кофе, но очень редко, всякую ерунду могу купить детскую. А еще ж за интернет и свет мы сами платим. Еда по цене не дороже, чем в Украине , есть продукты даже дешевле, но точно не дороже, ну и качество продуктов конечно не сравнить, я извинияюсь, но нам оказывается одно говно свозили. Даже не думала, мы ведь сельхозстрана, а ели черти что. Тут даже запрещено такого качества овощи продавать, все отборное и натуральное, немцы очень следят за этим. Да, мы едим фрукты типа манго/ананасы/груши каждый день, арабские магазины везде и там всё это дёшево стоит.
А Вы транспорт каждую поездку оплачиваете или месячный проездной? Если у Вас возможность брать продукты в Тафеле? Тафель классное подспорье. Обувь ,одежду смотрите в Примарке. Тем более у них постоянно скидки. И у нас в Украине в Примарке цены за такую же вещь или обувь космос. Я недавно купила в Примарке две пары шикарных кроссовок за 32 евро( по 16 евро) пара. А от детских вещей вообще глаза разбегаются.
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляШвидка Настя
В Польше, действительно, дешевле.
Просто некоторые очень стараются уложиться в минимальную сумму.
Знакомая вот поехала в Прошу на пару месяцев за свои пожить, тк возле их дома слишком часто пролетает. Говорит, что в Польше цены на еду дешевле Украины. Покупает нормальное питание, процентов на 15-20 тратит меньше, чем было в Киеве. Поэтому да, Польша дешёвая

Единорог помог• 30 января 2023
Ответ дляПлекаю думи
А я с вами не согласна, я в Украине покупала гораздо вкуснее овощи, мясо и все остальное. Но не в АТБ. Мы в Британии, здесь я не нашла нормальных вкусных овощей, все безвкусное, без запаха.
И я несогласна, ездила в гости к подруге, так таких безвкусных овощей и фруктов в Украине еще поискать нужно.
Да оно там коасивое, но оно без вкуса.
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Про натуральное - это Вы загнули. Даже немцы признают, что-то, чттмаркиповано как эко не факт, что эко, там те же вопросы к сертификации. В остальное химии льют немало.
Но да, если Вы в городе выбор магаз нов, в них скидки и можно отлично питаться.
Если где-то в селе - ещё доедь. Выходит еда дороже, как и в Украине - у Киева выбор и за счёт скидок дешевле купить качественную еду, чем уже за 50-60 км от
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
У каждого свои вкусовые привычки.
Нам уже все нравится, привыкли.
Многому нашли замену. А,если и хочется родного едем в Микс-маркет, там всё есть
И кстати, из мяса в Германии у меня воды на сковороде было даже больше, чем из мяса в Киеве.
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Та ладно,не сравнивайте логистику в странах ЕС и в Украине. У нас даже в элитных маркетах не было такого изобилия свежих фруктов, овощей, экзотики, какие здесь есть в любом рядовом супермаркете.
Сейчас за 60 км от столицы, т.е. не элитный пригород уже и даже не райцентр. В Форе манго, кокосы и вот это вот все. Рядом в рыбном устрицы (а их надо завозить несколько раз в неделю), улитки, огромные креветки, про кол-во сортов рыбы нечего говорить. И это в войну.
Вы в какой-то другой Украине жили? Или правду пишут, просто не могли себе позволить покупать это, поэтому старались не замечать? Есть в провинциальных магазинчиках классный ассортимент. А в Киеве, мне порой кажется, рог единорога ещё и в разных цветах можно купить
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
Мене вибір у київських супермаркетах цілком влаштовував. Але тут більший вибір шоколаду та печива ( в Україні не могла їсти наш шоколад зовсім), морозиво смачніше. А Овочі- фрукти в Україні однозначно кращі.
Вот мороженное кстати да, и дешевое тоже съедобно. Не знаю, как сейчас, но прошлой весной в сравнении с Украиной цены на еду не особо отличались от украинских. Что-то дешевле, что-то дороже. Дороже были яйца (но сейчас они и в Украине подорожали, разница уже не так и заметна), крупы (в Германии их ассортимент скуден, но можно привыкнуть, что где).
Что любила - их вазоны с зеленью. Они не крошечные, а реально нормальные и тот базилик или шалфей в вазоне вполне может расти на кухне месяца полтора у вас, пока не общипаете. И такие вазончики даже в захудалом Лидле были. В Киеве это надо искать по цветочным магаз нам. В супермаркете в том микровазоне одни корни...
Татьяна Германия.• 30 января 2023
Германия. Хотите овощи фрукты недорого и много? Эдека Вам в помощь. Постоянно ,скидки, акции и недорогие по сравнению с другими маркетами цены. Хотите молочку качество Вау цена мизер? Лидл, Алди Вам в помощь. Любите свежую вкусную выпечку? Не ленитесь встать пораньше и пройтись в ближайший Реве или турецкую пекарню. У турков кстати и хлеб вкусней и долго свежий. А печенье у них пушка. Мясо или рыбу ищите в немецких чисто маркетах Нетто, Пенни, Норма, НП-Маркт. Хозяйственные: Теди, ДМ. Одежда обувь Примарк, Тк Макс, Zara, New Yorker, Esprit. Ну а самые дешевые продукты это супермаркет Алди Он уже который год держит пальму первенства. И да для мяса и рыбы есть одно правило. Ищите у себя в городе фирменный мясной или рыбный магазин. Посмотрите цены в утренние часы и цены перед закрытием. Как правило к вечеру цена существенно падает. Продукция свежая, просто осталась не проданая,чтобы продать сбрасывают цену . Всем удачных покупок. И да во многих городах вместо рашистких магазинов есть наши украинопольские магазины. И ещё не брезгуйте Тафелем. Немцы пенсионеры, многодетные сами прекрасно отовариваются в этих Тафелях. Продукты свежие и качественные. И жкономия на бюджет. Продукты выдают на неделю, но в таком количестве,что иногда многие просто в следующий раз отказываются брать такое количество.
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
В Микс-маркете и в турецком есть маленькие огурцы всегда.
Но немцы любят большие(вспомнила свое дество в Молдавии, там такие де прдавали), потому у них их и продают))
У немцев стандарт на огурцы по весу. Они же поштучно продаются, поэтому должны быть +- одного веса.
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Берлин стал ваще, даже не знаю как сказать...Напоминает большой базар-вокзал
Берлин - не типичный немецкий город. Половина была оккупирована советами, отстраивать его приехало немало турков (уже сколько поколений живёт). И это мы не говорим о беженцах последних 10 лет. Немцы его считают городом эмигрантов. Ещё совсем недавно это была одна из беднейших земель Германии (да, у них отдельные бюджеты у всех земель), там меры принимали, чтобы столица вообще без денег не осталась. В общем, как говорят немцы,это не немецкий город.
Хотя интересный, мне понравился. Но да, можно жить в дорогом районе, а уже за углом попасть в очень специфический квартал. И это я жила в западном Берлине и реально в хорошем районе
Снегурочко• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Купив син пару днів тому, запліснявіли ті огірки, мля, викинула
І яблук пару штук викинула, зів´яли.
Купу грошей переводимо на що попало, не їмо, бо воно неїстівне, викидаємо, аж душа болить.
Кстати, овощи почему-то бы тро портились у меня в Германии. Да, я знаю, ч о они продаются мытыми. Но все же, если картошка побежала пару дней, то 50%уходило в мусорку. Как так? Это же картошка
Татьяна Германия.• 30 января 2023
Ответ длядивчинка
Посмотрите Бремен, Нюренберг, Мюнхен, Франкфурт на Майне, вообще Франкфурт своеобразный город. Высотки башни и кирхи и костелы, дома еще со средневековья. Вообще вся Западная Германия красивая в плане архитектуры. А вот Восточная Германия это ’ совок’ во всей красе. Штутгарт, Кельн, Кайзерслаутерн, ищите небольшие города и в основном на границе с Францией или Бельгией,. Все приграничные грода небольшие, жто как будто попадаешь в сказку . А еще я бы Вам по возможности советовала побывать на острове Зюльт.Это крайняя точка Германии на Северном море.Через пролив Дания. Но на Зюльт надо ехать либо весной либо осенью, когда волна и серфиры. Не помню точно, Гугл Вам в помощь в октябре соревнования серфенгистов. Зрелище Вау.
Брюнетка в Мармеладе• 30 января 2023
Не знаю, что едят те, кто пишет 100-200 евро.,,
На семью из трех человек где-то 600-700 евро, но это вообще ни в чем себе не отказывая.