Красавица писяная• 30 января 2023

Кто в Германии, сколько у вас денег выходит на еду в месяц?

На одного человека,без излишеств?
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ длядивчинка
Ой ну не нравится ей в Польше, не устраивает, че сидеть тут непонятно, носом вертеть))
По сравнению цен на фрукты еще с Украиной например: голубика: вчера купила 0.5 кг по акции за 11 злотых. Цена на оф сайте Сильпо сейчас за такой же вес
В Германии 3 евро полкило обычно по акции беру.

Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
У меня и чернеет, и вянет уже через два дня. И ещё если ее почистить, но не натереть и не положить в морозилку сразу же, то через полчаса тоже чернеет. Я такого не видела ни разу в жизни. Это та, что поштучно. Как-то купила какую-то другую, уже в упаковке, вот та лежала дольше. Неделю точно. Но ведь если я в Украине покупала поштучно морковь, такого не было. Много странного тут замечаю.
Я морковь не покупаю никогда. В тафеле вечно ее как нагрузят...но всегда свежая, хорошая. Правда, мы её не едим в таких количествах как нам дают, отдаю соседям-любителям.
Борисфенка• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
В Германии можно и по 90 центов яблоки купить. Смотря какой магазин и какой сорт.
Кому вони цікаві, ті яблука по 3 євро, якщо поряд лежать ананаси і манго по 1 євро.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляОтчебучкина
Я в Польше жила месяц и не готовила, ела в фудкортах, один прием еды примерно 100-200 грн. Таких цен даже в Украине нет
Сыр 100 грамм 5 зл
Суп 12 зл в nordic fish, там ещё можно наборы брать из двух тарелок по такой цене
Суши в супермаркетах по 10 зл сет
Киндер брала 16 маленьких шоколадок 10 зл
Каша какая то с ноутом и оливками 5 зл из бедронки, Цезарь в бедронке 8 зл
Это из самого яркого что запомнилось
Я так ела первый месяц пока искала квартиру. Сколько я тех Цезарей из жабки переела за 8 злотых )) сумма за месяц вышла 9000 грн, тогда ещё и курс был сильно ниже. Вот тогда я и поняла, что никакой «дешевой» Польши не существует. В Украине я покупала точно такой же цезарь (только вкуснее) за точно такую же цену. Так что про цены, что таких нет в Украине не согласна. 60 грн он так и стоил. Сейчас наверняка дороже, так и в переводе на гривны цены тут дороже стали и тоже растут
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Это точно. Мы тут, в принципе, яблоки не покупаем. Потому что много доступных фруктов намного интереснее.
Отчебучкина• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
Шутите конечно, Цезарь в новусе до войны 89 грн стоил, да и я вам не только за него написала. И то, если готовить самой выходит дешевле, даже дешевле чем в Украине. В Германии попробуйте так поесть на 100-200 грн за раз, чтоб без готовки
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляОтчебучкина
Разве что картофельсалат купить
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Така сама історія, скільки я вже тої моркви викинула, купувати перестала взагалі її. І з картоплею печаль, в´яне через тиждень.
Місця треба знати, де що краще купувати, поки зорієнтуємося, це нешвидко. І кудись далеко їхати - купа грошей на транспорт, невигідно мало брати. А багато не візьмеш, бо на собі тягнути важко.
Машину купити можна, але на права здавати - окремий головняк, ще й по ціні машини вийде.
Живу без моркви, одним словом
Я доставку заказываю если крупный заказ. Тут есть такая возможность (один из плюсов, не все же плохо ))) ). Но и когда сама хожу ту морковь покупаю, то такая же история. С картошкой было похожее летом, я ее доставала из пакета и раскладывала на полке холодильника, тогда она лучше хранилась …
Отчебучкина• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Разве что картофельсалат купить
Вот именно, я до войны в Германии в каком то супермаркете маленькую порцию крупы с авокадо брала за 3 евро, такая же фигня в Польше 5 зл стоит, разница значительная не в пользу Германии

Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
А я очень люблю морковь ) если готовлю суп, то ее много кладу.
Робот Вертер• 30 января 2023
Кто там писал про дорогие яблоки в Германии? Вот по 75 центов в реве
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Аналогично. Яблоки вчера купила первый раз за год. А так груши очень вкусные, манго, голубика, персики летом. Фрукты тут полностью устраивают.
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляОтчебучкина
В Германии дороже чем в Польше. Паштеты, которые весной брали по 1 золотому, здесь стоят 1 евро. Но тут и доход больше, потому по карману сильно не бьёт.
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляОтчебучкина
В смысле шутите ? А что новус это единственный магазин ? Я цезарь в форе брала и он стоил ровно 60 грн. Вам дешевле, а мне не дешевле. Не вижу смысла спорить. Многие год уже тут и у каждого сложилось своё мнение.
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
А я тут подсела на корень сельдерея и порей. Дома такое не ела, а тут супы варю постоянно и эти продукты использую. Нравится
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Разве что картофельсалат купить
Нет, в форе цезарь стоил 60 грн. Салат, Черри, сухарики, курица, соус, сыр.
Борисфенка• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
Замовити можна, але ж ще треба знати, що саме. Мені в холодильник страшно заглядати - купили ковбасу, не така, сир камамбер - не такий, сир Мааздам - засох вже майже, виішаюсь, що може піццу зроблю, але її також ніхто не хоче, набридла. Салат готовий купила вчора, а він з оселедцем, знову не такий. Майонез - печалька, стоїть місяць.
У шафці кухонній дві полиці шоколаду - дещо їмо, решта валяється місяцями, не таке.
І викинути не можу, жалко ж.
Отчебучкина• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
Хорошо) в форе вы ели Цезарь за 60 грн, а в Польше за 8 зл(8×8 итого 64) но в Германии дешевле для вас, записала.
Я-ваш шанс• 30 января 2023
По продуктам, если оценивать по вкусовым качествам, то очень скучаю за нашими продуктами. Мне здесь многое не вкусно...( Германия.

+ Сыры, рыба и морепродукты, экзотика (манго, авокадо, киви, ананасы), шоколад, соусы, заморозка.
- Молочка, творог, йогурты, масло, яйца, колбасы (особенная тоска по домашним колбасам), свинина, овощи, хлеб.

Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Ох, уже те паштеты вроде под 3 злотых стоят. Весной они были где-то по 15 грн. Тоже ими объелась тогда ))
Я уверена была, что дороже, поэтому и немного в шоке, что большинство тратит 200 евро. В Польше так же.
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
І викинути не можу, жалко ж.
А мы майонез из Украины заказали))) в новый год делали оливье с немецким майонезом - не то...
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляОтчебучкина
все в кучу. Я читаю, что девочки пишут, какие цены. И выходит, что я трачу в Польше как минимум столько сколько они в Германии. Ну что я должна сделать ? Соврать ? Ничего такого я не покупаю. Мне в принципе интересно с чего взяли, что Польша дешёвая ? Может и была года два назад. Не надо судить по яблокам и прочей ерунде. В итоге набегает приличная цена за корзину.
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
Можно дороже питаться, если налегать на красную рыбу, говядину по 25 евро за кг.
Борисфенка• 30 января 2023
Ответ дляРобот Вертер
Я в МіксМарті беру, там хоч схожі на наші.
Олів´є робила - капець, не таке зовсім виходить. Борщ - ніякий. Креветки також тільки нечищені шукаю, бо оті чищені гарні - вата ватою. Ще купила банку консервованих креветок, також ніякі.
Вже й готувати перестала, то піццу готову купимо, то круасанів, то баранячий суп в турецькому ресторані. Макдональдс осточортів, від турецьких донерів нудить.
Зажралися, одним словом.
Аноним Завхоз• 30 января 2023
Я подсчеты вела пол года, все записывала. 4 человека- 383( меньше всего) , 591( больше всего). В Тафель не хожу. Мясо- курица или индюк. Хожу на арабские рынки у них дешёвые овощи и фрукты и в Angebot иногда( там скидки на продукты 20-30%).
Петросянша• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
І викинути не можу, жалко ж.
Я Вас отлично понимаю(( майонез тут тоже не понравился. И почему-то он тут в баночках только и дороже. Не встречала в пакетах. Много для нас непривычного продаётся. Много чего тоже выбрасывала. Сейчас уже конечно приспособилась и беру то, в чем уверена. Ещё такой выход - рядом со мной несколько украинских магазинов (ну типа украинских, но еда нам привычная), то заказывала оттуда кое-что. Пельмени те же. В Польше их нет в кухне. Там и майонез можно взять, консервацию, сладости. Сыр моцареллу наш привычный брала головку, который круглый и желтый, а не водянистый. Так и живем )
Робот Вертер• 30 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Зажралися, одним словом.
У нас в микс маркете Щедро, а я люблю королевский) в борщ беру в миксмаркете заправку с буряком Торчин. Получается как дома . Донеры не едим, а пиццу очень часто берём. Ребенок любит.
БеллаДонна• 30 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Та ладно,не сравнивайте логистику в странах ЕС и в Украине. У нас даже в элитных маркетах не было такого изобилия свежих фруктов, овощей, экзотики, какие здесь есть в любом рядовом супермаркете.
Да ну ладно. В Гудвайне было хоть что, всегда. А здесь обычной хурмы - ещё поискать. Про рядовые магазины вообще молчу. Я объехала 7 стран ЕС: Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Кипр - нигде не видела такого изобилия, как в Гудвайне.
Да что Гудвайн, половина Сильпо в Киеве уделают любую фруктовую раскладку.
А с цитрусовыми вообще западло.
На столичку заедешь - хоть айхан, хоть джаффа, Израиль, Египет, Турция, Испания, на любой вкус! А тут, похоже, мандарины не едят. Вкусные удалось взять лишь раз, в Будапеште. Выбора нет никогда. Свити вообще ни разу нигде не встретила.
А чтоб джек-фрут, соусеп или черимойю - да о чем речь!!! А в Киеве дофига.
Борисфенка• 30 января 2023
Ответ дляПетросянша
В Польщі хоч кухня схожа на нашу, в кафешках можна замовити недорого. А в Німеччині печалька - або турецькі-китайські-в´єтнамські дешево, або німецькі ресторани з рахунком в 100 євро, і також все специфічне. Сумую за київськими кафешками.
Робот Вертер• 30 января 2023
Ещё я была очень рада, увидев у них в магазине нашу халву Золотой век обожаю ее в виде конфет