Напланетянка• 01 февраля 2023

Первый паспорт

Когда нужно получать первый паспорт ребенку? Сразу как исполнится 14 лет идти?
Как это сейчас происходит? Фото на месте делают?
Если есть загранпаспорт, то его тоже нужно поменять в 14?
Я не Тролль• 01 февраля 2023
Да
Нет.
До16 укр паспорт не обязательно, по желанию.

неДоПриличий• 01 февраля 2023
Тільки отримали. Берете свідоцтво, код. Фото роблять на місті. На протязі місяця паспорт готовий. Тоді ідете у цнап берете витяг прописки
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Можно позже чем 14. Я дочке в 15,5 делала. Записались в цнап, там на месте сначала вам делают справку с пропиской ребенка это занимает минут10-15 и с этой справкой в кабинет где уже паспорт оформят, там же на месте делают фото и электронную подпись. С собой иметь паспорт родителя который сопровождет ребенка. Если у ребенка нет Инд кода, то тоже на месте делают.
Плакат с автографом зимы• 01 февраля 2023
В 14 лет. Ай ди карта, фото и отпечаток пальца на месте.
Мы пришли со свидетельством, ИНН и пропиской.
Забирает паспорт ребенок по фото и отпечатку.
Загран не имеет привязки.
Это паспорт будет действовать до 18 лет.
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Загран не имеет привязки.
Действует не до 18 лет, а 4 года. Если сделать в 15, то действует до 19 лет.
Ответ дляПодкустовый выползень
А нам сделали прописку не сразу.
Муж прописан не в нашей квартире, и он ездил в свое село за 40 км брать у них справку что прописан там и дочка не прописана с ним.
И писал заявление, что не против, чтобы прописали по нашему адресу.
Ответ дляПодкустовый выползень
Это надо узнавать
Нам объясняли про 18 лет, что подростковый ай ди на 4 года, может потому что пришли вовремя, не знаю.
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
А нам сделали прописку не сразу.
Мне сразу. Мы с дочкой тоже в одном месте прописаны, а муж в другом. Мы пришли в цнап по месту своей прописки.
Ответ дляПодкустовый выползень
Я имела ввиду, что не листик с пропиской выдали, а именно прописали

Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Это надо узнавать
Ну правильно, вы же в 14 делали, вот у вас и до 18. Мы делали в 15 и нам сказали, что до 19.
Ответ дляПодкустовый выползень
А на этой первой ай ди карте указано срок действия ?
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
А, ну тогда всё правильно. У нас ребенок уже был прописан
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Хз, не смотрела .
УлыбАчка• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Так. Зазначений .
Жынси_на_флиси• 01 февраля 2023
Сын получал паспорт почти в 16 без проблем. Прописка не обязательно, он не прописан. Если ещё действует загран, можете не менять. После 16 заграны детям уже на 10 лет даются, а не на 4.
english book• 01 февраля 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Да
Нет.
Я не в темі, а де написано, що до 16 років необов´язково?
Посилання на закон свідчать, що обов´ язково з 14 років.
Жынси_на_флиси• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Это надо узнавать
Сыну в 16 лет делали ай ди. Действует до 20 лет.
Заикальница• 01 февраля 2023
Ответ дляПлакат с автографом зимы
На всех айдикартах указан срок действия

Хоть первая, хоть третья...
Жынси_на_флиси• 01 февраля 2023
Ответ дляenglish book
Вопрос не мне. Но отвечу. До 16 лет он вам просто нигде не понадобится )) А потом - да: экзамены, поступления, учёт в военкомате для мальчиков... Мы сыну в 16 делали. Кстати, сказали в миграционке, что если не сделать до 18, потом только через процедуру установления личности. Так что время есть до 18 ))

Заикальница• 01 февраля 2023
Паспорт раньше был бесплатный.

А теперь за айдикарту нужно платить каждые 10 лет(
автор Напланетянка • 01 февраля 2023
Ответ длянеДоПриличий
Спасибо. А записываться нужно заранее или просто приходить?
автор Напланетянка • 01 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Так с 14 до 18 как раз 4 года
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляНапланетянка
Так с 14 до 18 как раз 4 года
Правильно. Просто я имела ввиду, то что паспорт действителен 4 года и отчёт идёт не с 14 лет, а с момента оформления. Некоторые и в 16 его делают.
автор Напланетянка • 01 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Ага, поняла.
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляНапланетянка
Ага, поняла.
Я , наприме, сознательно делала в 15. Потому что в 18 она заканчивает школу, Зно и поступление, а паспорт годен будет до середины мая и ей хоть разорвись и паспорт срочно новый надо и к Зно без документов не допустят. Поэтому решила, что она просто получит его изначально позже, что б действовал до 19 лет.
автор Напланетянка • 01 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Логично, спасибо за совет. У сына др в феврале, как думаете это не будет напрягать? Или лучше все-таки в 15?
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляНапланетянка
Я бы на вашем месте тоже в 15 делала. Это паспорт сейчас ему по большому счету не нужен. А с этим светом, попробуйте ещё попадите в тот цнап нормально, да и в тревогу они не работают. В следующем году спокойно сделаете. Ближайшая дата когда нужен паспорт, это 9 класс, для оформления каких то документов для выпуска.
Жынси_на_флиси• 01 февраля 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
Это если ребенок выпускается. Сын пошел в 10, паспорт не спрашивали нигде и никогда.
неДоПриличий• 01 февраля 2023
Ответ дляНапланетянка
Ми приходили просто, але там людей мало
Можно для впевненості записатися на сайті міграційної вашого міста
Подкустовый выползень• 01 февраля 2023
Ответ дляЖынси_на_флиси
Моя идёт тоже дальше в 10, но у всего класса взяли скан копии паспортов и кодов.