Я_готова_ко_второму• 02 февраля 2023

Покупка квартиры Риелтор. Можно наличкой? Боюсь фин.мониторинга(((

Скажите пожалуйста. Вот на будущее решили купить квартиру. Около 1 миллиона грн, возможно чуть больше. Покупка у риелтора, так как от застройщика все продано, напрямую.
И как это все происходит, покупка? Это можно снимать по чуть банках наличку, переводить в $. И в долларах наличку всю отдать риелтору? А он ключи передает? Простите за такие вопросы, ничего не знаем как покупать, переживаем с парнем сильно(. Ждем ответы спасибо.

*на карту переживаем в грн сбрасывать, так как собирали за границей и тд деньги, что то родители помогли. А офф работы нету в Украине(
3@йk@• 02 февраля 2023
Сейчас нужно подтвердить доход.

Неновая почта• 02 февраля 2023
Лучше переживайте за то, как делить будете квартиру с парнем в случае расставания.
Выделяйте доли сразу
На перекуре• 02 февраля 2023
Гроші віддаєте продавцю квартири під час укладання договору купівлі-продажу.
Верочка 100%• 02 февраля 2023
Які ключі, який ріелтор?
Шо за маячня
ничевока• 02 февраля 2023
Не надо отдавать риелтору деньги!!! Риелтор не заключает сделку !!!
Не гоню• 02 февраля 2023
А разве не отменили продажу за наличку?
Читала, сейчас при сделке требуют, чтобы деньги переводили со счета на счёт. И нужно предоставить подтверждение дохода.
Верочка 100%• 02 февраля 2023
У якого забудовника все продано, якщо ви плануєте покупку ’на будущєє’.
Тріль, по всьому
ЯниЯ• 02 февраля 2023
Ви купляєте квартиру, є договір купівлі-продажу, у ньому є сума яку Ви сплачуєте, Ви стаєте власником, всі задокументовано нотаріусом і внесено у відповідні реєстри.
Ви ж не шуба за гаражами купляєте)
Гроші не сховати.
Губки-уточкой• 02 февраля 2023
Ми вкладалися в квартиру,в котлован,просто писали звідки дохід,як ви збираєтеся скрити купівлю житла?по договору купівлі-продажу,нічого не вказували(звідки дохід)

автор Я_готова_ко_второму • 02 февраля 2023
А как подтвердить доход если собирали более 10 лет((( но в Украине не работали
Губки-уточкой• 02 февраля 2023
Ответ для3@йk@
Сейчас нужно подтвердить доход.
Зараз це коли?місяць тому купували квартиру
Ответ дляГубки-уточкой
А як писали? Якісь докази прикріпляли доходів?
3@йk@• 02 февраля 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Так закон вроде вышел..
Губки-уточкой• 02 февраля 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Коли вкладалися в будівництво?ніяких доказів не писали,писали власні заощадження,позики,перекази з-за кордону,нічого ніхто не перевіряв,просто в банку заповнювала анкету
Губки-уточкой• 02 февраля 2023
Ответ для3@йk@
Так закон вроде вышел..
Ну не знаю,в грудні купили на вторинному ринку
маминаБубочка• 02 февраля 2023
Ответ для3@йk@
Так закон вроде вышел..
Тск вже давно потрібно підтверджувати доход. Але не всі банки тим переймаються
Верочка 100%• 02 февраля 2023
Ответ для3@йk@
Так закон вроде вышел..
Куди він вийшов?
маминаБубочка• 02 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
А разве не отменили продажу за наличку?
Банк проводить як з рахунку на рахунок, а по факту -налічка, та ще й у валюті...
Губки-уточкой• 02 февраля 2023
Ответ длямаминаБубочка
Ну в нас то оплата буда на рахунок,бо власниці закордон переводили,але платили готівкою у валюті…

Неновая почта• 02 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
А разве не отменили продажу за наличку?
А если это работа заграницей неофициально?
Тогда что?
Божья коровка• 02 февраля 2023
Ответ дляНеновая почта
Тогда что?
Та ничего
Знакомые в Черновцах купили в декабре , написали, что заощадження
Покупали вторичку, деньги продавцу у нотариуса отдавали наличкой .
Про какие деньги риелтору пишет автор , я не знаю , может комиссию риелтору )
3@йk@• 02 февраля 2023
Ответ дляВерочка 100%
Куди він вийшов?
Невестка продавала дом в селе, у покупателей требовали справку /выписку из банка о доходах …не оформляли сделку.
Tammy21• 02 февраля 2023
Вы можете подтвердить доход, если работали не в черную и часть денег от родителей, у которых есть накопления и доход.
Деньги передают не риэлтору, а владельцу. Наличку под распись. Но я вам очень не советую этот способ.
Котенок аки рысь• 02 февраля 2023
Так у вас деньги и так в банке уже, если я правильно поняла, что вам подтверждать еще? Просто мало кому та гривня нужна, хотят рассчет в долларах.

По-прежнему продают и покупают за наличку. Нотариус в договоре пишет, что на момент заключения договора стороны рассчитались. А кто вам мешал рассчитываться с продавцом по 50 тысяч грн. в день в течение 20 дней до нотариального заверения? И пусть докажут обратное. Это слова нотариуса.
Не гоню• 02 февраля 2023
Ответ длямаминаБубочка
Окей) Мы покупали в конце 2021 года за наличку в валюте. Подтверждение дохода тогда ещё не требовали, но риелтор ещё тогда рассказывала, что собираются ввести новые правила - покупка только через банк. И недавно где-то попадались статья такая об этом. Думала, уже ввели эти правила.
Верочка 100%• 02 февраля 2023
Ответ для3@йk@
Хто вимагав?
Котенок аки рысь• 02 февраля 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Заполняли коротенькую бумажку по финмониторингу у нотариуса, без особых деталей, я написала доход - зарплата, с тем же успехом можно было написать сбережения.
Котенок аки рысь• 02 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
На тот момент давно уже было требование и через банк, и финмониторинг.
Котенок аки рысь• 02 февраля 2023
Ответ длямаминаБубочка
Сейчас так не проводят, поскольку по закону нельзя снять со счета больше 100 тысяч гривень в день. Раньше банки предоставляли бумаги, подтверждающие, что покупатель открыл счет, внес наличку, провели платеж, продавец тут же снял наличку в 1 день, без фактического внесения гривны (по факту рассчитывались наличкой в валюте).

Сейчас так не получится из-за ограничений на снятие налички. Продавцу придется только частями снимать по 100 тысяч грн., и банк уже никаких подтверждений без захода денег дать не сможет.
маминаБубочка• 02 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь

Цікаво, це давно так?