Соната любви• 03 февраля 2023

Вручати повістки можуть і на вулиці полковник Калугін

Вручати повістки можуть і на вулиці, і в магазинах: не всі сидять вдома та чекають, - полковник Калугін

Вручення повісток у громадських місцях не суперечить українському законодавству. Такі методи пов’язані з тим, що військовозобов’язані можуть бути зареєстровані в одному місці, а проживати в іншому.

Про це на брифінгу заявив начальник Печерського територіального центру комплектування та соцпідтримки полковник Сергій Калугін

Журналістка запитала Калугіна, наскільки законним є вручення повісток у магазинах, громадському транспорті та інших місцях поза місцем реєстрації

"Можу сказати, що це не заборонено - вручати повістки [у громадських місцях]. Чесно скажу: як приклад, не всі військовозобов´язані сидять удома і чекають під дверима, коли до них хтось прийде та вручить їм повістку", - сказав Калугін.

Він нагадав про ст. 65 Конституції, в якій йдеться, що захист держави та територіальної цілісності є почесним обов´язком кожного громадянина України, тому, як він вважає, всі військовозобов´язані сьогодні вже мали самі з´явитися до територіальних центрів комплектування та соцпідтримки, надати свої дані, пройти медкомісію та розпочати проходити службу у лавах ЗСУ у разі придатності.

Він ще раз наголосив, що закон України не забороняє видавати повістки у громадських місцях - не всі сидять удома і не всі дотримуються правил військового обліку. Людина може бути зареєстрована в одному місці, а жити в іншому, наголосив полковник.

"Я не вважаю, що вручення повісток - це метод покарання", - додав він.
Will_Be...• 03 февраля 2023
Да достали уже!!! Вручают, и что? Вы реально думаете, что всех в армию заберут?
У меня муж, по такой повестке. с конца октября, каждые 2 недели в военкомат ходит - ему просто меняют повестки, и что? и ничего! Никуда не забирают, хотя он хочет. А то, тех, кто не хочет.

HelloKitty18• 03 февраля 2023
Нічого нового в принципі.
LadyDShoes• 03 февраля 2023
Кто то должен менять пацанов на 0, чего все кипишуют….
ksusha1155• 03 февраля 2023
Звичайно можуть вручити, і вручають в чому новина?
Oksana0612• 03 февраля 2023
Чула випадок, що на похоронах вручали.
LadyDShoes• 03 февраля 2023
Ответ дляksusha1155
Мені теж дивно, рашка збирає військо а ми не повинні? Ми маємо закінчити цю війну інакше це знову буде віками!!!
Леди Репях• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Знакомого с эпилепсией на медкомиссии признали годным и уже сказали собирать вещи. Он не хотел.
В итоге с помощью юриста дали отсрочку.

Так что опасения вполне понятны и обоснованны.

Мурнетка• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Удалено администрацией...
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляЛеди Репях
В итоге с помощью юриста дали отсрочку.

Моему сказали собирать вещи ещё в ноябре (после медкомиссии), и что? До сих пор дома. Да - если районная МК не вызывает доверия - всегда можно потребовать областную.
Леди Репях• 03 февраля 2023
Ответ дляМурнетка
Удалено администрацией...
Ужас😞
Сестры Гримм• 03 февраля 2023
Ответ дляksusha1155
Ну взагалі то написано що не заборонено вручати на вулиці... Але і не дозволено. Десь сьогодні читала як раз. Сама правильна повістка - то виписана начальником воєнкомту (якось воно зараз по іншому називається) людині. А на вулиці то не зовсім законно. Тобто і нема в законі заперечень з цього приводу але і дозволу на таке нема. Якось так.
Мурнетка• 03 февраля 2023
Ответ дляLadyDShoes
Вы уже пошли добровольцем в военкомат?
Женщин тоже берут, если что.
Смените как раз пацанов на 0
brenda2305• 03 февраля 2023
вообще нет вопросов к вручениям повесток. Есть вопросы к пиздецу в медкомиссиях, наплевательском отношении к военным специальностям, взяткам за службу в тылу и так далее
Вопросы есть к системе, к вручениям повесток - ради бога. А, еще есть вопросы, почему за год нет единой базы военнообязанных. Тоже огроменный вопрос
Леди Репях• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Не у всех так, как у Вас)
Люди имеют право переживать.
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляМурнетка
Удалено администрацией...
Говорят, что кур доят... Если такое имеет место быть, можно подробнее - пусть, не дислокация, а просто номер части, хотя бы. Или фамилии таких ’повесившихся-застрелившихся’? Регулярно такие истории всплывают, но, обычно не от третьего лица, а от пятого-десятого, которому кто-то говорил, что кто-то слышал, и ноль подробностей.
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляЛеди Репях
Не у всех так, как у Вас)
Люди имеют право переживать.
От этого что-то изменится? От переживаний, я имею ввиду. Я сомневаюсь. А Вы?
Леди Репях• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Такие вещи никто не будет разглашать, неужели непонятно?)
Вы думаете о таком будут в ТСН вещать или что?
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляЛеди Репях
Ну, вот, Вы же сказали, что Вам сказал очевидец. ФИО очевидца - лишнее, но, вот остальные моменты, Вам же их, 100% называли, почему бы не упомянуть для достоверности? иначе - выглядит, как пугалка.
Леди Репях• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Понятие не имею)
Но автор темы хочет это обсудить, а тут Вы со своим возмущением.
Ваше возмущение тоже не особо помогает как бы)

Я за то, чтоб люди могли свободно высказываться на форуме, без ’достали’, вот и всё, собственно.😎

Bennd• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Вы кому пытаетесь эту чушь вешать? каждые две недели пишут повестки, сам хочет и на забирают, ну да расскажите.
Вон пусть добровольцем записывается в Гвардію наступу, везде набор идет.
Леди Репях• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Это не я сказала)
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляЛеди Репях
Понятие не имею)

Обсуждение, обычно, к чему-то приводит. К чему приведет это?
Леди Репях• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
То есть основные темы здесь про трусы невестки и борщ к чему-то приводят?😄
sevenplanet• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Зачем ходить в ТЦК ( военкоматов у нас давно нет ) каждые две недели ?
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляBennd
Удалено администрацией...
sevenplanet• 03 февраля 2023
Ответ дляЛеди Репях
В итоге с помощью юриста дали отсрочку.

Удалено администрацией...
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляЛеди Репях
В целом - да, приводят.
Bennd• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
Удалено администрацией...
Каллипсо• 03 февраля 2023
Ответ дляWill_Be...
А меня, женщину, заставили привезти документы и дали отсрочку на 6 мес. Я фармацевт, чуднО, не так ли? )
Will_Be...• 03 февраля 2023
Ответ дляsevenplanet
От смены названия суть не меняется. Потому, что повестки ’явиться с вещами’ даются на определенную дату. Приходишь в этот день, а там: ’Ой, сегодня не едем, вот новая повестка, распишитесь’.