kot trifon• 04 февраля 2023

Вопрос к выехавшим. Кому "не зашла" страна. Меняли?

Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Ответ дляНе за Будка
Я открою глаза вам на Украинские налоги, судя по вашим постам, вы их не платили в Украине. У нас налоги не меньше, например, сравниваю с Англией. В Украине я платила 19.5% плюс за меня платил ЕСВ 33% мой работодатель. Здесь я плачу 20% подоходный (он будет по факту около 15%, т к прогрессивная шкала). И NI- примерно 3%. Где мои бабки, которые я платила в Украине? Где социальная помощь, где пенсия, где хорошие дороги и библиотеки с современными книгами? Где бесплатные школы с айпадами, на которые не надо сдавать так же, как и на шторы?
При чем тут Ваш работодатель ? Вы лично из своей кровной зарплаты сколько отдавали ? А сколько в Европе будете отдавать ? Вот об этом и речь. Будет у Вас стоять зп в контакте 60 000 евро годовых. А по факту получите 30 000 евро годовых. Шикарно? Если учесть стоимость жилья и всего остального. И это я написала хорошую зарплату для ЕС. Часто она гораздо ниже. В Польше часто даже ниже чем 1000 евро/мес

автор kot trifon • 05 февраля 2023
Ответ дляЗарядка для хачапури
Бельгия, вот на все 100 процентов моя страна. Климат, менталитет, дружелюбные люди, соблюдение личных границ личности, материальная поддержка.
Но многое зависит от везения (куда попадешь и какие люди будут окружать) и от того, какие у тебя приоритеты и цели.
Каковы Ваши приоритеты и цели?
Сарафанное радио• 05 февраля 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Спочатку спереляку полетіли на Кіпр. Був не сезон, все було дешеве. Місто одне з найбільших. Через два тижні ми звідти тікали. Вода жахлива, інфраструктури немає. Мова далека від нашої. Сильні вітри, шторми. Опалення немає, холодно капець. Країна проросійська, ставлення погане.
Поїхали у Чехію - і тут чудово. Подруга нещодавно з нервовим зривом повернулася з Австрії в Україну. У дуже неприємні історії розповідала. Ще одна в Німеччині. Складно, але не неможливо. Вона пристосувалася і все подобається
У Чехії дуже добре, підтримую.
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляМалявка-козявка
У меня не хороший опыт с латиносами. Может они внешне и приятны, но далеко не все порядочные.
А то, что Вы пишите, как раз говорит о том, что вы их не знаете.
Какой у вас опыт? Вы говорите на испанском? У вас есть друзья латиносы? Вы хоть немного понимаете, чем те же мексиканцы, кубинцы, аргетинцы, чилийцы отличаются между собой? У нас в доме убирает женщина-чилийка. Знаете, сколько она из своей небольшой зарплаты отдала на помощь приехавшим из Украины?
Не за Будка• 05 февраля 2023
Ответ дляПримарочка
Так, роботу я знайшла через LinkedIn. Спонсора шукала на Фейсбуці у спеціалізованих групах. Є таке, що це лотерея. На жаль, не всім щастить. Було важко знайти сім´ю у тому самому місті. За робочою візою не переїжджала, бо тоді в мене не було б преференцій тих, які є зараз. Наприклад, освіта у виші або коледжі для моєї дитини коштуватиме зараз також як для англійців, для іноземців ціни вищі. І кредит на навчання доступний. Ринок праці зараз у теплий для українців. А ще тут немає упередженого ставлення до жінок в айті і немає ейджизму. Моя фірма чекала на мене близько місяця, поки я вирішувала бюрократичні моменти. Думаю, їхня лояльність пов´язана з дефіцитом кадрів у цій сфері. Спробуйте, воно того варте. Бажаю успіху.

P.S. Проїзд для всіх за спонсорською схемою був безкоштовний на пів року. Зараз подовжили ще на 3 місяці.
Открою вам секрет, почему так долго ждали. Здесь есть такая штука, как notice period. Очень часто это 3 мес. Т е от момента написания заявления вы должны еще 3 мес проработать на строго работодателя. Поэтому 1-1.5 мес это вообще для них счастье. У нас, например, в середине января объявили, что подписали джоб оффер с аналитиком. Выйдет в апреле.
40каградусная• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви серйозно не розумієте при чому тут роботодавець 😵‍💫? До наших податків ?
автор kot trifon • 05 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
а ви не бачите дисбаланс в своїх словах? ми такі здібні і працьовиті ні з чим к старості залишаємось, а вони тупі ледарі по кафе і басейнам ходять?
Вы считаете, что это от лени нашей такие пенсии? Не смешите.

Не за Будка• 05 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
ЕСВ 22%, а не 33
Ок, пусть будет 22%, вопрос прежний- де гроші?
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Ответ для40каградусная
Вы серьезно не понимаете, что в Европе с Вашей зарплаты отнимут у Вас на глазах сумму в два раза больше ?
автор kot trifon • 05 февраля 2023
Ответ дляПартизанка
и при этом уровень жизни среднестатистической условной семьи электрик+медсестра(три ночные плюс пять дневных смен в месяц) - это свой новый дом, двое детей, два авто в семье, бронь на полгода в кемпинге, наличие всего необходимого для жизни и никакой нужды ни в чем. Самая большая их проблема этой осенью - определиться на что потратить сбережения: построить зимний сад или купить аккумулятор к солнечным панелям.
И представьте эту семью да в Украину. В наши реалии, наш рабочий график и наши зарплаты.
Вы совершенно правы. Средний класс здесь наиболее многочисленный, живут как олигархи у нас) Многие даже без вышки.
Чукча Мукча• 05 февраля 2023
Ответ дляИ.О. человека
Жили 7 месяцев в Словакии, в Братиславе. Что то вообще не зашло (как в совок попала). Города мне их как то вообще печаль, а пригороды норм, европейские и симпатичные.
Вернулись в Киев.
Мені здається те саме і в угорщині і в чехіі і в словакіі
І мабуть все залежить від того в яких умовах ти дома жив, в порівнянні з хрущем я зараз аинаймаю супер мега 3 к кв в будинку 10 років, але дома в мене 100+ квадратів і супер ремонт(
Але дороги поки тільки в німеччині і в польщі краще
Транспорт так, майже всюди краще
Але я на авто давно і пам‘яиаю маршрутки ще поганими. Мабуть нічого не змвнилось
І в селі з машиною ліпше, це зняло б чийсь пунктик- глухомань
Але поки що я жила по півроку за все життя в 5-6 краінах і хочу додому)))
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляkot trifon
И от лени тоже. И еще от некоторых интересных факторов, на которые ’простые люди’ стараются закрывать глаза, потому что проще спихнуть свои проблемы на власть имущих.
автор kot trifon • 05 февраля 2023
Ответ дляМусик Пусик
Я за границей. И вижу прекрасно, что местное население на много ленивее и тупее нас. Их бы в Украину переместить, интересно было бы наблюдать, как они выживут. Они не выживут.
Такие же мысли посещали неоднократно. Не перетрудятся)
автор kot trifon • 05 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
я тоже за границей и уже давно. они не ленивее, и уж тем более не тупее, просто они другие, другое отношение к жизни, другие приоритеты. Им не нужно ВЫЖИВАТЬ, они просто ЖИВУТ!!! И при всем при этом они могут себе заработать на достойную старость, а мы нет.
О, неплохо вы своих топите.
Малявка-козявка• 05 февраля 2023
Ответ дляСоветчица Года
Есть знакомые латиносы и много. Говорю на испанском.
Вам не верю.
Уборщица-чилийка отдавала деньги с зарплаты???? Не верю.
И в Вашу историю не верю - мексиканская волонтёр.
Jhenya_Sh• 05 февраля 2023
Ответ дляСоветчица Года
И нет проблем с языком, так как много русскоязычных сервисов, а все, кто учился в колледже, говорят по-английски, включая продавцов в магазинах (большинство работающих в торговле женщин на английском не говорит, речь о мужчинах).
С языком нет проблем больше в туристических регионах. Это да. Но вот в Анкаре они англ.даже не очень знают.
Турция большая, можно выбрать себе место. Как только будет возможность - поедем туда обязательно, отдохнем и развеемся.
Бла бла бла• 05 февраля 2023
Ответ дляkot trifon
очень сильное заблуждение
Тріль!• 05 февраля 2023
Ответ дляJen4ik_82
Хотела вас расспросить о Португалии. Жила там несколько месяцев, страна очень даже зашла, но на тот момент не было цели интегрироваться. Сейчас вот задумалась, и нужен совет.
Если не хотите здесь, напишите в личку пожалуйста.
Пишите здесь , я Вам отвечу . Может кому ещё это будет полезно .
Хорошенькая• 05 февраля 2023
Ответ дляСмурфетта
Нидерланды не зашли. Хотя муж мог остаться как высококвалифицированный специалист, и я нашла работу по специальности только со знанием английского. Но много но!
Во- первых, это страна коренных нидерландцев ( не переселенцев как Канада , сша и тд) здесь никогда не станешь своим
Во-вторых: вообще не наш менталитет, очень скучно и размеренно, жить по графику, выйти на пенсию в 75 и сразу в дом престарелых, если не помрешь до этого. В Украине у нас был бизнес , связанный с нашими работами.
В-третьих: имидж Нидерландов в мире, что это страна где «все можно»- это какая-то фикция, даже в Германии больше свобод, чем здесь.
Останнє це правда, за кожен пук - штраф. В мене чогось нема бажання вливатись в суспільство. Тусуюсь зі своїми поки що. На роботі колеги приємні.

Курочка-наседка• 05 февраля 2023
Ответ дляНеновая почта
Слушайте но вы же сами себе создаете негатив? Вам что трудно с местными здороваться? Я здороваюсь, улыбаюсь, буку-дочку подростка тоже учу)) Местные к нам очень хорошо относятся, в местном магазине знают, дочку вечно чем-то угощают и зовут в гости, на разные их праздники ходим. Будьте добрее и люди к вам потянутся! Я снимаю квартиру 1к в 40 км от Вены за 500 евро.
А по выплатам, ну не лукавьте...260+145 на ребенка в месяц, аренду квартиры компенсирубт 330. Выплачивают на ребенка Фемелихильфе, с марта выплатили почти 2000, и в месяц еще +160, Климабунус получили 500? Получите если вы с марта.
Здоровайтесь с каждым прохожим если вам нравится. Мне не нравится, я - интроверт. Тема называется: кому не зашла страна, так вот : мне тирольское село на горе не зашло! Я здесь уже год в стрессе, думаю куда сбежать, но боюсь что поздно дергаться.
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляМалявка-козявка
Вам не верю.
Ну, не верьте дальше. Возвращайтесь в Украину, если вам везде плохо.

Чем отличаются, вы так и не разобрались...
У кого такое было• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Разница в том, что в Европе такого размера налог платят ВСЕ.
Потому что в Европе все равны! Ты можешь быть уборщицей или сиделкой, а можешь быть инженером большим и умным, но все равны. Никто никогда не тыкнет пальцем на другого, что он зарабатывает меньше или ВО не имеет. И все платят налоги. И все пользуются благами страны в равной степени.
Я шалунья• 05 февраля 2023
Ответ дляЧукча Мукча
Мені Венгрія взагалі жах. 😵‍💫
Угорщина )))
Курочка-наседка• 05 февраля 2023
Аренду компенсируют 300 евро, это смешно, когда жилье от тысячи.
Не за Будка• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Я вам выше привела реальные цифры моих налогов в Украине и Англии. И блага, которые я здесь получаю за то, что платятся налоги. И мои 22% ЕСВ (не 33%, ошиблась) мог бы работодатель платить мне и увеличить мою зп, а не отдавать государству, чтобы потом я получала что? - дулю с маслом.
И это только официальные налоги, без дополнительных платежей, таких как взносы в школу. А еще за меня работодатель оплачивал мед.страховку, хотя тоже мог бы это доп.благо дать деньгами, но без мед страховки в Украине жить было невозможно.
40каградусная• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Я працюю в Європі офіційно 3,5 роки
До того маю досвід роботи в Україні -7 років
До того, теж жила в Європі з мамою, яка там працювала
Я чудово все розумію.
Ніхто ніколи півзарплатні в мене не видирав 😂
В мене навіть ставка податку залежить від заробітку напряму від суми і сервера сума, яка не оподатковується
В Україні роботодавець видирає 20 з мене і більше 20 з себе ( по ставці моєї зарплатні )
Де вони були? Я їх не бачила
Пофіг на лікування, навчання,дороги
Елементарне - оборона і безпека де ?
Бла бла бла• 05 февраля 2023
Ответ дляХорошенькая
за что вас оштрафофали, причем многократно, в Нидерландах, причем за такой короткий срок?
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляJhenya_Sh
Мы с подругой летом 2021 объездили треть Турции, после она сама, без меня, поехала в Курдистан. На турецком не говорим. А вообще, я там обычно базируюсь в Стамбуле, было внж по аренде, но летом закончилось, некогда было продлевать.
Сеточка• 05 февраля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Поляки привыкли, что украинцы ездили к ним пахать с 90х,
А может еще из-за того, что мы «про@ли» 30 лет и не достигли того, чего они
В 90х украинцы не ездили в Польшу пахать. С 2000х и позже - да.
На счёт того что не достигли: поляки сами понимают сколько влил в них Евросоюз и чего бы они достигли без него(не, те что в ожидании 13, 14, 15 и т.д. пенсии и кричат о выходе).
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Ответ для40каградусная
Я працюю в Європі офіційно 3,5 роки
Я чудово все розумію.
Де вони були? Я їх не бачила
Пофіг на лікування, навчання,дороги
Елементарне - оборона і безпека де ?
Что значит никто в Европе не выдирал ? Закон есть закон. В Европе высокие налоги и все их платят. Чистая Ваша зарплата будет процентов на 40 меньше грязной. В Украине все работодателями работают ? Наверно ж все же большинство это такие профессии как банкиры, учителя, врачи, инженеры и тд. Так вот они платят 20%. А в Европе будут платить 40%. По умолчанию. А теперь сравните сколько в Европе стоит аренда и все остальное. А зарплаты, если кто-то думал, что тут тысячами платят, то сильно ошибся.