Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Ответ дляНе за Будка
Я открою глаза вам на Украинские налоги, судя по вашим постам, вы их не платили в Украине. У нас налоги не меньше, например, сравниваю с Англией. В Украине я платила 19.5% плюс за меня платил ЕСВ 33% мой работодатель. Здесь я плачу 20% подоходный (он будет по факту около 15%, т к прогрессивная шкала). И NI- примерно 3%. Где мои бабки, которые я платила в Украине? Где социальная помощь, где пенсия, где хорошие дороги и библиотеки с современными книгами? Где бесплатные школы с айпадами, на которые не надо сдавать так же, как и на шторы?
При чем тут Ваш работодатель ? Вы лично из своей кровной зарплаты сколько отдавали ? А сколько в Европе будете отдавать ? Вот об этом и речь. Будет у Вас стоять зп в контакте 60 000 евро годовых. А по факту получите 30 000 евро годовых. Шикарно? Если учесть стоимость жилья и всего остального. И это я написала хорошую зарплату для ЕС. Часто она гораздо ниже. В Польше часто даже ниже чем 1000 евро/мес
Ответ дляЗарядка для хачапури
Бельгия, вот на все 100 процентов моя страна. Климат, менталитет, дружелюбные люди, соблюдение личных границ личности, материальная поддержка.
Но многое зависит от везения (куда попадешь и какие люди будут окружать) и от того, какие у тебя приоритеты и цели.
Каковы Ваши приоритеты и цели?
Сарафанное радио• 05 февраля 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Спочатку спереляку полетіли на Кіпр. Був не сезон, все було дешеве. Місто одне з найбільших. Через два тижні ми звідти тікали. Вода жахлива, інфраструктури немає. Мова далека від нашої. Сильні вітри, шторми. Опалення немає, холодно капець. Країна проросійська, ставлення погане.
Поїхали у Чехію - і тут чудово. Подруга нещодавно з нервовим зривом повернулася з Австрії в Україну. У дуже неприємні історії розповідала. Ще одна в Німеччині. Складно, але не неможливо. Вона пристосувалася і все подобається
У Чехії дуже добре, підтримую.
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляМалявка-козявка
У меня не хороший опыт с латиносами. Может они внешне и приятны, но далеко не все порядочные.
А то, что Вы пишите, как раз говорит о том, что вы их не знаете.
Какой у вас опыт? Вы говорите на испанском? У вас есть друзья латиносы? Вы хоть немного понимаете, чем те же мексиканцы, кубинцы, аргетинцы, чилийцы отличаются между собой? У нас в доме убирает женщина-чилийка. Знаете, сколько она из своей небольшой зарплаты отдала на помощь приехавшим из Украины?
Не за Будка• 05 февраля 2023
Ответ дляПримарочка
Так, роботу я знайшла через LinkedIn. Спонсора шукала на Фейсбуці у спеціалізованих групах. Є таке, що це лотерея. На жаль, не всім щастить. Було важко знайти сім´ю у тому самому місті. За робочою візою не переїжджала, бо тоді в мене не було б преференцій тих, які є зараз. Наприклад, освіта у виші або коледжі для моєї дитини коштуватиме зараз також як для англійців, для іноземців ціни вищі. І кредит на навчання доступний. Ринок праці зараз у теплий для українців. А ще тут немає упередженого ставлення до жінок в айті і немає ейджизму. Моя фірма чекала на мене близько місяця, поки я вирішувала бюрократичні моменти. Думаю, їхня лояльність пов´язана з дефіцитом кадрів у цій сфері. Спробуйте, воно того варте. Бажаю успіху.
P.S. Проїзд для всіх за спонсорською схемою був безкоштовний на пів року. Зараз подовжили ще на 3 місяці.
Открою вам секрет, почему так долго ждали. Здесь есть такая штука, как notice period. Очень часто это 3 мес. Т е от момента написания заявления вы должны еще 3 мес проработать на строго работодателя. Поэтому 1-1.5 мес это вообще для них счастье. У нас, например, в середине января объявили, что подписали джоб оффер с аналитиком. Выйдет в апреле.
40каградусная• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви серйозно не розумієте при чому тут роботодавець 😵💫? До наших податків ?
Ответ дляБутербродница
а ви не бачите дисбаланс в своїх словах? ми такі здібні і працьовиті ні з чим к старості залишаємось, а вони тупі ледарі по кафе і басейнам ходять?
Вы считаете, что это от лени нашей такие пенсии? Не смешите.
Не за Будка• 05 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
ЕСВ 22%, а не 33
Ок, пусть будет 22%, вопрос прежний- де гроші?
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Ответ для40каградусная
Вы серьезно не понимаете, что в Европе с Вашей зарплаты отнимут у Вас на глазах сумму в два раза больше ?
Ответ дляПартизанка
и при этом уровень жизни среднестатистической условной семьи электрик+медсестра(три ночные плюс пять дневных смен в месяц) - это свой новый дом, двое детей, два авто в семье, бронь на полгода в кемпинге, наличие всего необходимого для жизни и никакой нужды ни в чем. Самая большая их проблема этой осенью - определиться на что потратить сбережения: построить зимний сад или купить аккумулятор к солнечным панелям.
И представьте эту семью да в Украину. В наши реалии, наш рабочий график и наши зарплаты.
Вы совершенно правы. Средний класс здесь наиболее многочисленный, живут как олигархи у нас) Многие даже без вышки.
Чукча Мукча• 05 февраля 2023
Ответ дляИ.О. человека
Жили 7 месяцев в Словакии, в Братиславе. Что то вообще не зашло (как в совок попала). Города мне их как то вообще печаль, а пригороды норм, европейские и симпатичные.
Вернулись в Киев.
Мені здається те саме і в угорщині і в чехіі і в словакіі
І мабуть все залежить від того в яких умовах ти дома жив, в порівнянні з хрущем я зараз аинаймаю супер мега 3 к кв в будинку 10 років, але дома в мене 100+ квадратів і супер ремонт(
Але дороги поки тільки в німеччині і в польщі краще
Транспорт так, майже всюди краще
Але я на авто давно і пам‘яиаю маршрутки ще поганими. Мабуть нічого не змвнилось
І в селі з машиною ліпше, це зняло б чийсь пунктик- глухомань
Але поки що я жила по півроку за все життя в 5-6 краінах і хочу додому)))
Транспорт так, майже всюди краще
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляkot trifon
И от лени тоже. И еще от некоторых интересных факторов, на которые ’простые люди’ стараются закрывать глаза, потому что проще спихнуть свои проблемы на власть имущих.
Ответ дляМусик Пусик
Я за границей. И вижу прекрасно, что местное население на много ленивее и тупее нас. Их бы в Украину переместить, интересно было бы наблюдать, как они выживут. Они не выживут.
Такие же мысли посещали неоднократно. Не перетрудятся)
Ответ дляБутербродница
я тоже за границей и уже давно. они не ленивее, и уж тем более не тупее, просто они другие, другое отношение к жизни, другие приоритеты. Им не нужно ВЫЖИВАТЬ, они просто ЖИВУТ!!! И при всем при этом они могут себе заработать на достойную старость, а мы нет.
О, неплохо вы своих топите.
Малявка-козявка• 05 февраля 2023
Ответ дляСоветчица Года
Есть знакомые латиносы и много. Говорю на испанском.
Вам не верю.
Уборщица-чилийка отдавала деньги с зарплаты???? Не верю.
И в Вашу историю не верю - мексиканская волонтёр.
Вам не верю.
Ответ дляСоветчица Года
И нет проблем с языком, так как много русскоязычных сервисов, а все, кто учился в колледже, говорят по-английски, включая продавцов в магазинах (большинство работающих в торговле женщин на английском не говорит, речь о мужчинах).
С языком нет проблем больше в туристических регионах. Это да. Но вот в Анкаре они англ.даже не очень знают.
Турция большая, можно выбрать себе место. Как только будет возможность - поедем туда обязательно, отдохнем и развеемся.
Бла бла бла• 05 февраля 2023
Ответ дляkot trifon
очень сильное заблуждение
Тріль!• 05 февраля 2023
Ответ дляJen4ik_82
Хотела вас расспросить о Португалии. Жила там несколько месяцев, страна очень даже зашла, но на тот момент не было цели интегрироваться. Сейчас вот задумалась, и нужен совет.
Если не хотите здесь, напишите в личку пожалуйста.
Пишите здесь , я Вам отвечу . Может кому ещё это будет полезно .
Хорошенькая• 05 февраля 2023
Ответ дляСмурфетта
Нидерланды не зашли. Хотя муж мог остаться как высококвалифицированный специалист, и я нашла работу по специальности только со знанием английского. Но много но!
Во- первых, это страна коренных нидерландцев ( не переселенцев как Канада , сша и тд) здесь никогда не станешь своим
Во-вторых: вообще не наш менталитет, очень скучно и размеренно, жить по графику, выйти на пенсию в 75 и сразу в дом престарелых, если не помрешь до этого. В Украине у нас был бизнес , связанный с нашими работами.
В-третьих: имидж Нидерландов в мире, что это страна где «все можно»- это какая-то фикция, даже в Германии больше свобод, чем здесь.
Останнє це правда, за кожен пук - штраф. В мене чогось нема бажання вливатись в суспільство. Тусуюсь зі своїми поки що. На роботі колеги приємні.
Курочка-наседка• 05 февраля 2023
Ответ дляНеновая почта
Слушайте но вы же сами себе создаете негатив? Вам что трудно с местными здороваться? Я здороваюсь, улыбаюсь, буку-дочку подростка тоже учу)) Местные к нам очень хорошо относятся, в местном магазине знают, дочку вечно чем-то угощают и зовут в гости, на разные их праздники ходим. Будьте добрее и люди к вам потянутся! Я снимаю квартиру 1к в 40 км от Вены за 500 евро.
А по выплатам, ну не лукавьте...260+145 на ребенка в месяц, аренду квартиры компенсирубт 330. Выплачивают на ребенка Фемелихильфе, с марта выплатили почти 2000, и в месяц еще +160, Климабунус получили 500? Получите если вы с марта.
Здоровайтесь с каждым прохожим если вам нравится. Мне не нравится, я - интроверт. Тема называется: кому не зашла страна, так вот : мне тирольское село на горе не зашло! Я здесь уже год в стрессе, думаю куда сбежать, но боюсь что поздно дергаться.
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляМалявка-козявка
Вам не верю.
Ну, не верьте дальше. Возвращайтесь в Украину, если вам везде плохо.
Чем отличаются, вы так и не разобрались...
У кого такое было• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Разница в том, что в Европе такого размера налог платят ВСЕ.
Потому что в Европе все равны! Ты можешь быть уборщицей или сиделкой, а можешь быть инженером большим и умным, но все равны. Никто никогда не тыкнет пальцем на другого, что он зарабатывает меньше или ВО не имеет. И все платят налоги. И все пользуются благами страны в равной степени.
Курочка-наседка• 05 февраля 2023
Аренду компенсируют 300 евро, это смешно, когда жилье от тысячи.
Не за Будка• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Я вам выше привела реальные цифры моих налогов в Украине и Англии. И блага, которые я здесь получаю за то, что платятся налоги. И мои 22% ЕСВ (не 33%, ошиблась) мог бы работодатель платить мне и увеличить мою зп, а не отдавать государству, чтобы потом я получала что? - дулю с маслом.
И это только официальные налоги, без дополнительных платежей, таких как взносы в школу. А еще за меня работодатель оплачивал мед.страховку, хотя тоже мог бы это доп.благо дать деньгами, но без мед страховки в Украине жить было невозможно.
40каградусная• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Я працюю в Європі офіційно 3,5 роки
До того маю досвід роботи в Україні -7 років
До того, теж жила в Європі з мамою, яка там працювала
Я чудово все розумію.
Ніхто ніколи півзарплатні в мене не видирав 😂
В мене навіть ставка податку залежить від заробітку напряму від суми і сервера сума, яка не оподатковується
В Україні роботодавець видирає 20 з мене і більше 20 з себе ( по ставці моєї зарплатні )
Де вони були? Я їх не бачила
Пофіг на лікування, навчання,дороги
Елементарне - оборона і безпека де ?
Я чудово все розумію.
Де вони були? Я їх не бачила
Пофіг на лікування, навчання,дороги
Елементарне - оборона і безпека де ?
Бла бла бла• 05 февраля 2023
Ответ дляХорошенькая
за что вас оштрафофали, причем многократно, в Нидерландах, причем за такой короткий срок?
Советчица Года• 05 февраля 2023
Ответ дляJhenya_Sh
Мы с подругой летом 2021 объездили треть Турции, после она сама, без меня, поехала в Курдистан. На турецком не говорим. А вообще, я там обычно базируюсь в Стамбуле, было внж по аренде, но летом закончилось, некогда было продлевать.
Сеточка• 05 февраля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Поляки привыкли, что украинцы ездили к ним пахать с 90х,
А может еще из-за того, что мы «про@ли» 30 лет и не достигли того, чего они
В 90х украинцы не ездили в Польшу пахать. С 2000х и позже - да.
На счёт того что не достигли: поляки сами понимают сколько влил в них Евросоюз и чего бы они достигли без него(не, те что в ожидании 13, 14, 15 и т.д. пенсии и кричат о выходе).
Ms. Сама прямота• 05 февраля 2023
Ответ для40каградусная
Я працюю в Європі офіційно 3,5 роки
Я чудово все розумію.
Де вони були? Я їх не бачила
Пофіг на лікування, навчання,дороги
Елементарне - оборона і безпека де ?
Я чудово все розумію.
Де вони були? Я їх не бачила
Пофіг на лікування, навчання,дороги
Елементарне - оборона і безпека де ?
Что значит никто в Европе не выдирал ? Закон есть закон. В Европе высокие налоги и все их платят. Чистая Ваша зарплата будет процентов на 40 меньше грязной. В Украине все работодателями работают ? Наверно ж все же большинство это такие профессии как банкиры, учителя, врачи, инженеры и тд. Так вот они платят 20%. А в Европе будут платить 40%. По умолчанию. А теперь сравните сколько в Европе стоит аренда и все остальное. А зарплаты, если кто-то думал, что тут тысячами платят, то сильно ошибся.