Морожена_курка• 05 февраля 2023

Стыдно что я не могу помагать деньгами родителям

у меня их нет, зарабатываю 8000 грн, живу с дочкой, мужчины нет. С мужем в разводе.
У родителей 2 мизерные пенсии, плюс 9000 пассивный доход за аренду квартиры.
Они очень помогают, продукты и деньги и коммуналку нам, мне так стыдно, ведь я должна им помогать. Они и квартиру нам купили и себе на пассивный доход.
Но я такой тормоз в 41 год(((
Пенять на зеркало• 05 февраля 2023
Ответ дляТролю как могу
’Ви нічого не повинні батькам’ Мне всегда было интересно, что вместо души и сердца у людей, которые так пишут.
Здоровий глузд в першу чергу. Людина може хотіти допомогти і допомагати по можливості. Але це не борг, і не має бути почуття провини, коли не допомагаєш. Ми на цей світ не просимось, це рішення батьків народити дитину. Це борг і обов’язок в першу чергу батьків виростити і забезпечити дітей всім необхідним, а не навпаки. Звісно, до повноліття. Має бути сепарація і правильні ролі в родині.

Пенять на зеркало• 05 февраля 2023
Ответ дляАлгонавт
Нет, не рассчитывала.
Детьми занималась и домашним бытом.
Шкода. Треба ваші коментарі у всі теми, де жінки кричать, що вони не коні щоб працювати і чоловіки від них нікуди не дінуться :(
Без комплексов• 05 февраля 2023
Авторе, а де ви працюєте на 8 тисяч гривень?
Скільки років доньці? Їй скоро теж треба буде навчатися?
Я такая боевая• 05 февраля 2023
Откуда взялся этот стереотип, что все дети должны финансово родителям помогать?
Почему у нас не считают, что родители могут постараться сами на старость себе заработать хоть что-то?

Да, сейчас война и ситуации у многих перевернулись с ног на голову…
но до войны тут тоже регулярно темы «родителям надо помогать», и прямо в больших размерах
Алгонавт• 05 февраля 2023
Ответ дляПенять на зеркало
А як сталось що досвіду немає в 39 і ніколи не працювали? Були одружені і не працювали в шлюбі?
Саме так.
Я пропрацювала один рік після університету. Саме на батьківській фірмі. І збігла в декрет. Я ненавидила ту роботу. Реально зі сльозами туди ходила.
Пишущаяся• 05 февраля 2023
Ответ дляТролю как могу
Мозги! Если люди не нуждаются в помощи, могут себя обеспечивать, то не нужно из кожи вон лезть, чтоб какую-то там галочку поставить. Нет возможности - нет. О себе и будущем детей думать надо. Родителям можно помогать и по-другому, приехать и помочь убрать в доме, потому что старые и им тяжело, продукты тяжёлые принести с магазина - это все тоже помощь. А не так: должны деньги в старости. Что за бред? Нет, ничего родителям не должны
Алгонавт• 05 февраля 2023
Ответ дляПенять на зеркало
Так і у мене є чоловік. Чому Ви вирішили, що він втік?
Угги_в_горошек• 05 февраля 2023
Ответ дляМорожена_курка
Читаю как люди помогают и завидую белой завистью
им по 70 ещё и нас тянут:(
У вас есть жилье, работа, у родителей пенсия пассивный доход, я вам завидую))). А я бежала, где дальше жить, что делать....
Борец за справедливость• 05 февраля 2023
Ответ дляТролю как могу
Если разговор про душу и сердце то причем тут ´должны´?

Котенок аки рысь• 05 февраля 2023
Автор такая же ситуация, тоже зарплата не большая, но без детей и с мужем...нам на двоих еле хватает, и тоже хочу помочь родителям а нечем, но я ищу другую работу, стремлюсь к этому, тоже хочу что бы родители перестали пахать и пожили в свое удовольствие, но в прифронтовом городе тяжело сейчас с высокооплачиваемой работой. На высоких постах очень много людей из другого города( без претензий к ним, но такой факт и нам местным просто нужно зубами выгрызать должность...это я о гос.структурах
Борщец• 05 февраля 2023
Ответ дляАлгонавт
А я вообще не работаю. И мало представляю куда идти без опыта в свои 39 лет. И да, родители мне тоже помогают. Хотя я не прошу и всегда пытаюсь отказаться. Но они настаивают. Мой папа имел свой бизнес и неплохо зарабатывал в свое время, сейчас уже пенсионер. А из меня выросло не пойми что.(
якщо з автором зрозуміло, що грошей не було, щоб гарно вивчити дитину, то що Вам мішало ?
Пенять на зеркало• 05 февраля 2023
Ответ дляАлгонавт
Дійсно сама собі додумала, вибачте 🙈) Я так подумала з того, що вам батьки гроші дають. Якось дивно таке при вашому віці і наявності чоловіка.
Залатавая• 05 февраля 2023
Ответ дляТоска в носках
Крестная моей сестры в 52 года вышла замуж за обеспеченного англичанина.
Обычная миловидная женщина.
Помогает всем своим родственникам в Украине.
Да, это не то же самое, как личные карьерные успехи, но тоже путь.
Честно, я не понимаю этой современной зацикленности на карьерных успехах. Ну правда. Не всем оно для себя нужно. Да и если все будут успешными, кто им будет пироженку приносить в кафе?
Но из каждого утюга: карьера, карьера, достигаторы против лохов. И у людей уже создается ощущение, что если они не добились какой-то хорошей должности или высокого дохода, то они абсолютно никчемные и никому не нужные
Залатавая• 05 февраля 2023
Ответ дляТролю как могу
У них мозги на первом месте)
Я тоже так считаю. Хоть и помогаю родителям. Но мои дети ничего мне не должны. Не смогут - ну окей, не захотят - будет больно и посчитаю своей виной, захотят и смогут - будет приятно.
Но на них не рассчитываю
Пенять на зеркало• 05 февраля 2023
Ответ дляЗалатавая
Бо всі хочуть мати можливість купити ті продукти, які хочеться, не дивитись на ціни, не шукати де дешевше, купляти одяг і взуття коли хочеться, а не коли вже до дірок стерте. Іти лікувати зуби коли треба, а не відкладати на це роками і брати кредити. Їздити на відпочинок, подивитись світ. Це нормальні бажання і на це потрібні гроші.
Тоска в носках• 05 февраля 2023
Ответ дляТролю как могу
Так материальное положение родителей автора более чем стабильно, судя по описанному .
Что она должна родителям, имея меньший доход и ребенка на иждивении...
СКИБИДЫШь• 05 февраля 2023
Ну, то, что у Вас, автор, нет возможности помогать родителям это еще как-то можно понять, и стыдиться тут не чему. А вот то, что пожилые родители тянут Вас, великовозрастную здоровую тетку, это действительно стыдно. Я бы на Вашем месте ни копейки у родителей не взяла, а рассчитывала бы только на себя. И не важно, что у них есть эти лишние деньги, просто не взяла бы. На сегодняшний день единственное, чем Вы можете помочь своим родителям - слезть с их шеи и не обременять своими финансовыми проблемами
Пенять на зеркало• 05 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
У автора дитина є, не забувайте. Думаю її батьки саме цим і керуються в першу чергу. Дитина не винна ні в чому, і якщо є можливість допомогти, то чому ні.
Залатавая• 05 февраля 2023
Ответ дляПенять на зеркало
Желание - это одно. А у многих стыд и даже чувство вины какое-то

Алгонавт• 05 февраля 2023
Ответ дляБорщец
Мішало що? Ходити на роботу?
Я просто не хотіла. Бо працювати мала саме у батька. І навчалась я там, де він захотів. Треба було в усьому слухатися. Може саме тому я рано вийшла заміж і народила. А потім вже були інші проблеми. Ось зараз я б залюбки пішла на роботу.
Пенять на зеркало• 05 февраля 2023
Ответ дляЗалатавая
В чомусь ви праві, сама себе іноді ловлю на такому. Важко не порівнювати себе з кимось. Трохи не так ваш попередній коментар трактувала.
Я такая боевая• 05 февраля 2023
Ответ дляЗалатавая
У них мозги на первом месте)
Но на них не рассчитываю
У меня бабушка и дедушка до самой смерти справлялись сами и жили хорошо
Мои родители могли им помогать в хороших объёмах, но те отказывались
Удавалось разве что угостить чем-то супер вкусным или какую- о технику невиданную на то время из Европы им привезти.
Впервые с этим «дети должны» столкнулась со свекровью, которая родила моего мужа в 40, и когда ему было 23, начала прекрасно сидеть на его шее, потому что она на пенсии уже
Скомуниздила• 05 февраля 2023
Вот вы когда своей доме покупаете обновку или игрушку, видите ее радость и сами балдеете? Правда? Так с чего вы взяли, что в 70 лет не такие же ощущения от помощи дочке?
Ну реально, в этом возрасте семья точно на первом месте. Уже нет особых желаний, которые тянут бешеные бабки. Уже не тянет на ремонты, путешествия и новые машины. До конца жизни того что есть вполне хватит, а вот эмоции от того, что ты нужен, можешь помочь это очень греет.
Люблю кетчуп• 05 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Повністю підтримую. Зараз у автора просто немає причини шукати іншу роботу/ піти на курси/ вивчити іноземну мову. А для чого, якщо батьки і так все просто так дають... Інша справа, що буде, як батьків не стане... Та й дитина автора перейме таку модель поведінки, що батьки мають утримувати своїх дітей до старості. В мене б рука не піднялася б прийняти допомогу від батьків (хіба що у випадку серйозних проблем зі здоров´ям)
СКИБИДЫШь• 05 февраля 2023
Ответ дляПенять на зеркало
Тем более! Имея ребенка и ответственность за него, нужно поднимать зад и искать возможности доп.дохода или учиться жить по средствам.
Все боятся в старости быть обузой для своих детей. Но не дай Бог таких детей, которых до своей гробовой доски нужно тянуть.
Алгонавт• 05 февраля 2023
Ответ дляПенять на зеркало
Так, дивно. Просто у чоловіка в 6 разів впав дохід. Вони це розуміють. І я не казала саме про гроші. Я казала, що допомагають. Так, бувають і гроші, але зазвичай - це якісь матеріальні речі. Ну, типу ковдри можуть купити. Бо наші всі рашисти повиносили.
Дедуськина бабуська• 05 февраля 2023
У вас сейчас нет возможности, я думаю вы благодарны и цените родителей. Главное чтоб не как у сестры Сумской, дочь просидела у мужа на шее, теперь ее мама в 40+содержит и с ребенком. Вы работаете, просто времена сейчас не очень с работой.
ДА да да• 05 февраля 2023
Ответ дляМорожена_курка
Не все конечно, коммуналку и продукты, иногда денежку.
А ким Ви працюєте? Чому нічого не робите, щоб більше заробляти.
автор Морожена_курка • 05 февраля 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
У нее чувство вины вполне обоснованно: в 41 она с ребенком практически без денег. Но думать ей нужно о другом: на что жить, когда родителей не станет((
Я работаю в школе муз. Учителем музыки, но не вышла из меня бизнес вумен, люблю детей и свою работу.
Посоветуйте как мне жить дальше, только не пишите, я на знаю. Ну например, это не стеб и сарказм.
Правда, хочу дельный совет.
Скомуниздила• 05 февраля 2023
Ответ дляЯ такая боевая

Потому что большинство просто не успевает отложить на старость 🤷‍♀️
Сперва ты учишься и за подработку снимаешь жилье. Дальше работаешь, берешь кредит и покупаешь квартиру, машину. Семья, дети стоят дорого, пока все кредиты погасил, всех детей в институт отправил, пару экономических кризисов с обнулением прошёл и пора ставить импланты… вот и пенсия. А накоплений 20-30 тыс долларов, если повезет, и пенсия 3-4 тыс грн. А жить еще примерно 20 лет. И как на зло начинает разваливаться организм… кому-то тазобедренный менять, кому-то хрусталик, а кто-то с онкологией встретит старость. И все, накопления улетучились. Живешь на нищенскую пенсию.
Страховой медицины нет, частных пенсионных, кому деньги с юности можно доверить, тоже. Реалии.